Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 297 LOTTI

Niccolò Cannicci

olio su grande piatto di ceramica, diametro cm 50 firmato in basso a destra: NCannicci

Ferruccio Scattola

coppia, olio su legno, in un'unica cornice, cm 34,3 x 24 ciascuno entrambi firmati in basso a sinistra: FScatt [..]

C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 34 x 58,5 1887 firmato, locato e datato in basso a sinistra: C De Simone / Roma 87

Filippo Anivitti

acquerello su cartoncino, cm 39,5 x 60 firmato in basso a sinistra: FAnivitti

Carlo Montani

olio su cartone, cm 29,8 x 50 1927 firmato, locato e datato in basso a sinistra: C. Montani / Nemi 1927
EUR 350,00 / 500,00

Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 58 x 57,8 firmato e locato in basso: ROMA /  OCarlandi

Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino, cm 25,5 x 75 firmato in basso a sinistra: ROMA / OCarlandi
EUR 450,00 / 650,00

Lorenzo Cecconi

olio su tela riportata su legno, cm 32,5 x 19,5 al retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento [..]
EUR 350,00 / 500,00

Lorenzo Cecconi

olio su legno, cm 32,8 x 19 al retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento ( 34 ).

Alberto Mastrojanni

tutti olio su compensato, in cornice originale, cm 39,5 x 108,5 ciascuno tutti firmati in basso a sinistra: MASTROJANNI [..]

Augusto Lovatti

olio su tela, cm 31,3 x 51,5 1899 firmato e datato in basso a destra: ALovatti - CAIRO 1899 al retro, sul telaio, [..]

Lorenzo Cecconi

olio su tela, cm 46 x 27 firmato in basso a destra: L Cecconi al retro, sul telaio, riferimento al luogo; tracce [..]

Stefan Aleksander Bakalowicz

olio su tela riportata su cartone, cm 27 x 39 firmato in basso a sinistra: ST.BAKALOWICZ al retro, antica scritta [..]

Stefan Aleksander Bakalowicz

olio su legno, cm 27 x 38,5 firmato in basso a destra: ST. BAKALOWICZ al retro, antica scritta con riferimento [..]

Filippo Anivitti

olio su tela, cm 33 x 60,5 firmato in basso a destra: FAnivitti

Nazzareno Cipriani

olio su tavola, cm 37 x 20,8 firmato in basso a destra: N. Cipriani

Andras Balogh

tecnica mista su carta, cm 55 x 65 1939 firmato, locato e datato in basso a sinistra: A Balogh Paris 1939

GIUSEPPE DE SANCTIS

olio su tela, cm 33 x 46 firmato in basso a sinistra: G. de Sanctis
EUR 800,00 / 1.500,00

Achille Vertunni

olio su tela, cm 35 x 60 firmato in basso a destra: A. Vertunni al retro, sul telaio, antica etichetta relativa [..]

Hermann David Salomon Corrodi

olio su tela, senza cornice, cm 154 x 136 firmato e locato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma

Francesco Saverio Altamura

olio su tela, cm 21 x 40 1859 firmato in basso a sinistra: Altamura ; dedicato in alto a sinistra: ai signori [..]

Giuseppe Maldarelli

olio su tela, cm 66 x 48 firmato in alto a destra: G. Maldarelli al retro, sulla tela, firmato e locato Milano [..]

Felice Giordano

olio su tela, cm 36 x 50 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

Edoardo Dalbono

olio su tela, cm 51 x 73 firmato in basso a destra: E. Dalbono

Edoardo Dalbono

olio su legno, cm 24 x14,8 firmato e locato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli.

Edoardo Dalbono

olio su cartone, cm 25 x 15 firmato in basso a destra: Dalbono al retro, sul cartone, traccia di iscrizione del [..]

RAFFAELE FRIGERIO

olio su tela, cm 27 x 21 firmato in basso a sinistra: R Frigerio

Fausto Pratella

olio su tela, cm 46 x 34 firmato in basso a destra: Fausto Pratella

G. W. Brown (attivo nella seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 67 x 52 firmato in basso a sinistra: GWBrown
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Filippo Palizzi

olio su tela, cm 38 x 47 firmato in basso a destra: F. Palizzi
181 - 210  di 297 LOTTI