Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 297 LOTTI

Antonio Pagnotta

olio su masonite, cm 50 x70 firmato in basso a sinistra: A. Pagnotta al retro, timbri del pittore

EUGENIO BONIVENTO

olio su tavola, cm 30 x 42 al retro, sigla e titolo: 'Chioggia' E. B.

Alfio Paolo Graziani

olio su tela, cm 60 x 120 firmato in basso a sinistra: A. GRAZIANI al retro, sulla tela, cartellini e timbri dell'Istituto [..]

GIOVANNI BARBISAN

olio su compensato, cm 39 x 49 1950 firmato e datato tre volte in basso a sinistra, al centro e a destra: 1950 [..]

Luigi Zago

olio su compensato, cm 35 x 51 firmato e datato in basso a destra: L. ZAGO 192(...) al retro, titolato sul com [..]

Henri de Caisne

olio su tela, cm 109 x 84

Scuola veneta, secolo XIX

olio su tela, cm 50 x 40

Piero Focardi

olio su tavola, cm 24 x 25,5 1928 firmato in basso a sinistra: P. Focardi al retro, numero di riferimento ( N. [..]

Otto Brandt

acquerello su cartoncino, cm 18,8 x 10,4 firmato in basso a destra: O. Brandt al retro, sul cartone di chiusura, [..]

Federico Andreotti

olio su tela, cm 62 x 49 firmato in alto a destra: FAndreotti al retro, antico numero di riferimento ( N° 85 [..]

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 25,3 x 34,5 firmato in basso a destra: F. Petiti

Gino Romiti

olio su tavola, cm 17,5 x 23,5 firmato in basso a sinistra: Gino Romiti
EUR 250,00 / 450,00

Cafiero Filippelli

olio su legno, cm 24,8 x 35 firmato in basso a destra: C Filippelli al retro, titolo e numero di riferimento (24) [..]

Corrado Michelozzi

olio su masonite, cm 50 x 33 firmato in basso a sinistra al retro, firmato sulla masonite: Michelozzi Livorno

Ferruccio Rontini

olio su compensato, cm 26 x 40,5 1944 firmato e datato in basso a destra: F Rontini 44 al retro, etichetta del [..]

Scuola toscana, secolo XIX

olio su tela, cm 45 x 60 reca firma apocrifa in basso a sinistra: Cabianca al retro, antica etichetta sul telaio [..]

Giovanni Malesci

olio su cartone telato, cm 17,5 x 30 firmato in basso a destra: Gio. Malesci al retro, sul cartone, tracce di [..]

Attribuito a Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905)

olio su tavola, cm 15 x 24 al retro, sulla tavola, iscrizione con titolo

Scuola toscana, secolo XIX

olio su tela, cm 58 x 45

POMPEO MASSANI

olio su tela, senza cornice, cm 22 x 22,5 firmato in alto a destra: P. Massani

Ruggero Focardi

olio su cartone, senza cornice, cm 15 x 22 al retro, sul cartone, firmato: Ruggero Focardi / (...)

Federico Andreotti

olio su tavola, cm 7,5 x 12 1881 firmato in basso a sinistra: F. Andreotti al retro, sulla tavola, titolato, firmato [..]

Lionello Balestrieri

olio su tela, senza cornice, cm 65 x 81 firmato in basso a destra: L. Balestrieri al retro, sul telaio, antica [..]

Giovanni Lomi

olio su compensato, cm 36 x 15 firmato in basso a destra: G. Lomi al retro, sul compensato, etichetta del pittore [..]

Giovanni Bartolena

olio su cartone, cm 8 x 21 firmato in basso a destra: Giov. Bartolena al retro, sul cartone, firmato, titolato [..]
EUR 400,00 / 700,00

Giovanni Bartolena

olio su cartone, cm 10,5 x 22 firmato in basso a sinistra: G. Bartolena al retro, sul cartone, autentica di Mario [..]
EUR 400,00 / 700,00

Ferruccio Rontini

olio su tela, cm 48 x 88 1939 firmato e datato in basso a destra: F. Rontini XVII

Michelangelo Meucci

coppia, olio su tela, cm 100 x 40 ciascuno 1904 firmati e datati in basso a destra: M. Meucci 1904

Renato Natali

olio su tavola, cm 45 x 75 firmato in basso a sinistra: R. NATALI al retro, firmato e titolato

Alberto Pisa

acquerello su cartoncino, cm 75 x 57 firmato in basso a sinistra: A. Pisa al retro, titolato
151 - 180  di 297 LOTTI