Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 297 LOTTI

EUGENIO BONIVENTO

olio su compensato, cm 19 x 24,5 firmato in basso a destra: E Bonivento

EUGENIO BONIVENTO

olio su compensato, cm 40 x 51 firmato in basso a sinistra: E Bonivento al retro, sul compensato, etichetta del [..]

Pietro Fragiacomo

olio su carta applicata a cartone, cm 23 x 32 firmato in basso a destra: P. Fragiacomo

GUGLIELMO CIARDI

olio su tavola, cm 24,5 x 44,5 1904 firmato e datato in basso a sinistra: G. CIARDI / 1904 al retro, sulla tavola, [..]

ALBERTO PROSDOCIMI

acquerello su carta, cm 75 x 46 firmato in basso a sinistra: A. Prosdocimi
EUR 400,00 / 700,00

Pietro Fragiacomo

olio su legno riportato su cartone, cm 34,5 x 49,7 firmato in basso a destra: P. Fragiacomo

Alexander Dzigurski

olio su tela, cm 100 x 181 firmato e locato in basso a destra: A. DZIGURSKY / DUINO - TRIESTE

Attribuito a Anselm Feuerbach (Spira, 1829 – Venezia, 1880)

olio su tela, cm 75 x 54
EUR 3.500,00 / 5.000,00

EMMA CIARDI

olio su tavola, cm 20 x 30 firmato in basso a destra: Emma Ciardi al retro, titolato sulla tavola

Mohamed Naghi

olio su tavola, cm 14 x 24 firmato al verso: M. Naghi

Narcisse Virgilio Díaz de la Peña

olio su tela, cm 25,6 x 31,6 firmato in basso a destra: N. DIAZ

Jean-Baptiste Armand Guillaumin

pastello su cartoncino applicato a cartone, cm 42,5 x 50 1919 firmato e datato in basso a destra: Guillaumin 1 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Fausto Zonaro

olio su cartone, cm 12 x 25 firmato in basso a destra: F. Zonaro

Pompeo Mariani

tempera mista su carta, cm 31,5 x 47 firmato in basso a sinistra: PMariani al retro, sulla carta, iscrizione relativa [..]

GIUSEPPE PALANTI

olio su compensato, cm 34 x 55 firmato in basso a destra: G. Palanti al retro, titolato sul compensato

Pompeo Mariani

olio su tavola, cm 49 x 79 1920 firmato, locato e datato in basso a sinistra: PMariani / Montecarlo 1920 al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Giuseppe Bisi

acquerello su carta applicata a cartoncino, cm 46,5 x 64 al retro, sul cartoncino, vecchia etichetta di invent [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00

Giovanni Battista Galizzi

olio su tela applicata a cartone, cm 76 x 65 firmato in basso a destra: G. B. Galizzi al retro, sul cartone, etichetta [..]

Enrico Scuri

tempera su carta applicata a tela tonda, senza cornice, cm 95 x 95

Giovanni Battista Galizzi

olio su masonite, cm 38 x 31 firmato in basso a sinistra: G. B. Galizzi

PAOLO SALA

olio su tela, cm 86 x 110 1902 firmato in basso a sinistra: PSala al retro, sul telaio, etichetta con titolo, [..]

Antonio Rizzi

olio su cartone, cm 52 x 35 firmato in basso a destra: ANT. RIZZI

Antonio Rizzi

olio su tela, cm 115 x 95 1931 al retro firmato, titolato, datato e locato sul telaio: Antonio Rizzi Concerto [..]

Pompeo Mariani

olio su cartoncino, cm 28,5 x 20,7 firmato in basso a sinistra: PMariani al retro, sul cartone, timbri dello Studio [..]

Bruno Zach

scultura in bronzo su base in marmo, cm 23 x 18 x 9 (base inclusa) firmata alla base:  zach
EUR 300,00 / 600,00

Bruno Zach

scultura in bronzo su base in marmo, cm 23 x 17 x 9 (base inclusa) firmata alla base: zach
EUR 300,00 / 600,00

Giovan Battista Crema

olio su tela, cm 59 x 35 firmato in basso a destra: GBCrema

Ugo Galvagni

olio su cartone pressato, cm 40 x 55 firmato in basso a destra: Galvagni

Gian Luciano Sormani

olio su tela, cm 68 x 105 firmato in basso a sinistra: G. Sormani

Luigi Zago

olio su cartone, cm 33,5 x 40,5 firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO
121 - 150  di 297 LOTTI