Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 297 LOTTI

Alessandro Gallotti

olio su tela, cm 75 x 51 firmato in basso a destra: A.Gallotti

Contardo Barbieri

olio su tela, cm 50 x 60 firmato in basso a destra: C. Barbieri

Arturo Ferrari

olio su cartone, cm 28 x 42 firmato in basso a destra: Arturo Ferrari al retro, cartellino a stampa della mostra [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Arturo Tosi

olio su compensato, cm 50 x 60,5 1941 firmato in basso a destra: A. TOSI al retro, sul compensato, titolato, firmato [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Giuseppe Amisani

olio su masonite, cm 59 x 51 firmato in basso a destra: GAmisani

Oreste Albertini

olio su tela, cm 70 x 90 firmato in basso a destra: O. ALBERTINI al retro, titolato sulla tela
EUR 1.500,00 / 1.700,00

Carlo Jotti

olio su tela, cm 57,5 x 99 firmato e titolato in basso a destra: C. Jotti Riva di Malgrate

LUIGI ROSSI

acquerello su carta applicata a cartoncino, cm 54,5 x 39 firmato in basso a sinistra: LRossi
EUR 1.200,00 / 1.700,00

Carlo Stragliati

olio su tela, cm 40 x 55 firmato in basso a sinistra: Stragliati

Emilio Borsa

olio su tavola, cm 15 x 20 firmato in basso a destra: E. Borsa al retro, sul cartoncino applicato, iscrizione [..]
EUR 300,00 / 600,00

Bartolomeo Giuliano

olio su cartone, cm 32 x 42 siglato in basso a sinistra: GB al retro, sul cartone, iscrizione: Bartolomeo Giul [..]

Ambrogio Alciati

olio su tela, cm 63 x 51,5 1925 firmato e datato in basso a destra: A. A. Alciati 925

Beppe Ciardi

olio su tavola, cm 30 x 40 firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi al retro, sul supporto, firmato e titolato; [..]

Beppe Ciardi

olio su tela, cm 115 x 175 firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi al retro, sulla tela, firmato; sul telaio, [..]

ARTURO RIETTI

olio su compensato, cm 29,5 x 39,5 firmato in basso a destra: A. Rietti

Alessandro Milesi

olio su cartone pressato, cm 41 x 56 1924 firmato in basso a destra: A. Milesi al retro, datato 1924 , titolato [..]

Antoine Bouvard

olio su tela, cm 27,5 x 35 firmato in basso a destra: Marc Aldine
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Antoine Bouvard

olio su tela, cm 34 x 41 firmato in basso a sinistra: Bouvard
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Erma Zago

olio su compensato, cm 18,5 x 26,7 firmato in basso a sinistra: E. Zago
EUR 400,00 / 800,00

Erma Zago

olio su compensato, cm 18,5 x 26,5 firmato in basso a sinistra: E. Zago
EUR 400,00 / 800,00

Glauco Cambon

olio su cartone pressato, cm 72 x 42 1920 firmato e datato in basso a destra: Cambon / 23.5.20 al retro, sul cartone, [..]

Giovanni Pagliarini

olio su tela, cm 70 x 58,5 1851 al retro, sulla tela, firmato e datato: Pagliarini / 12-4-1851

LUIGI PAGAN

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: LPagan

GIUSEPPE MITI ZANETTI

olio su cartone, cm 31 x 36 firmato in basso a destra: G. Miti Zanetti al retro, sul cartone, doppio timbro in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

GUGLIELMO CIARDI

olio su tela, cm 34 x 64 firmato in basso a sinistra: G. CIARDI

Beppe Ciardi

olio su cartone, senza cornice, cm 20,7 x 31 1920 firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi al retro, sul cartone, [..]

Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)

olio su tela applicata a compensato, cm 61,5 x 53

Giuseppe Mazza

olio su cartone, cm 45 x 60 firmato in basso a sinistra: G. Mazza

Giuseppe Mentessi

olio su tela, cm 64 x 66 al retro, sul telaio, firmato: G. Mentessi ; sempre sul telaio, vecchia etichetta relativa [..]

VITTORE ANTONIO CARGNEL

olio su cartone telato, cm 25 x 40 firmato in basso a sinistra: V. A. Cargnel al retro, sul cartone, firmato, [..]
91 - 120  di 297 LOTTI