Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 297 LOTTI

Giorgio Belloni

olio su cartone, cm 10 x 15,5 firmato in basso a destra: GBelloni al retro, sul cartone, firmato

Giuseppe Bottero

olio su tavola, senza cornice, cm 23,5 x 15 firmato a sinistra: G. Bottero

Antonio Fontanesi

olio su cartone, cm 21,5 x 33 siglato in basso a destra: AF al retro, autentica di Marco Calderini

Carlo Costantino Tagliabue

olio su compensato, cm 51 x 60 1931 firmato e datato in basso a sinistra: C. C. TAGLIABUE / 1931 al retro, titolato [..]

Carl Ludwig Hoffmeister

olio su rame, cm 47 x 63,5 1829 firmato, locato e datato in basso a destra: C.L. Hoffmeister Wien 1829.

Cerchia di Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879)

olio su tela, cm 59 x 90

Eugenio Gignous

olio su tela, cm 28 x 46 1903 firmato in basso a destra: E. Gignous al retro, titolato e datato sul telaio: Meina [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Giovanni Rovero

olio su compensato, cm 35 x 50 1927 al retro, datato sul compensato: 15 giugno 927

Giacomo Calderini

olio su tavola, cm 37 x 48,5 firmato in basso a sinistra: GIACOMO / CALDERINI al retro, titolato sulla tavola; [..]

Scuola del secolo XIX

olio su tela, cm 37 x 30 siglato in basso a sinistra

Antonio Pandiani

scultura in bronzo, cm 29 x 17 x 12 firmata e locata sulla base: A. PANDIANI MILANO

Camillo Galizzi

olio su cartone, cm 50 x 72 firmato in basso a destra: Camillo Galizzi

Giulio Cisari

olio su cartone telato, cm 40 x 50 al retro, sul cartone, etichetta del pittore con firma

Ludovico Cavaleri

olio su tela, cm 30,5 x 47,5 firmato in basso a destra: LCavaleri al retro, firmato sul telaio: Cavaleri Lodov [..]

Adolfo Feragutti Visconti

olio su tela, cm 51 x 47 firmato in basso a destra: Feragutti Visconti

Pietro Ronzoni

olio su tela, cm 58 x 48 siglato e datato in basso a sinistra: PR 183(?)
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Pietro Ronzoni

olio su carta applicata a cartone, cm 22 x 30,5 1828 firmato e datato in basso a destra: Ronzoni 1828
EUR 1.700,00 / 2.200,00

Natale Morzenti

olio su tavola, cm 50 x 39 firmato in basso a destra: Morzenti al retro, sulla tavola, dedica del pittore: a mio [..]

Luigi Bettinelli

acquerello su carta, cm 28,5 x 39,5 1853 firmato e datato in basso a destra: L. Bettinelli / 1853

Luigi Deleidi, detto il Nebbia

olio su tela, cm 41 x 55,5

Giuseppe Amisani

olio su compensato, cm 70 x 50 1912 firmato e datato in basso a sinistra: GAmisani 1912
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Luigi Serralunga

pastello su cartoncino, cm 85 x 71 firmato in basso a sinistra: Serralunga
EUR 1.700,00 / 2.000,00

Luigi Trecourt

olio su tela, cm 60 x 46,5
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Eugenio Amus

olio su tela, cm 38,5 x 61 firmato in basso a sinistra: E. Amus
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Giovanni Sottocornola

Uva

olio su tavola, cm 25 x 37,5 firmato in alto a destra: GSottocornola

Vittorio Gussoni

olio su legno, cm 60 x 50 firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni

Carlo Follini

olio su tela, cm 51 x 40 firmato in basso a destra: CFollini

Mario Moretti Foggia

olio su legno, cm 40 x 60 firmato in basso a destra: Moretti Foggia al retro, titolo di mano dell'artista
EUR 1.700,00 / 2.500,00

Carlo Zanon

olio su tela, cm 81 x 116 1910-1911 firmato in basso a sinistra: C. Zanon / 1910 al retro, firmato, titolato e [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Eugenio Amus

olio su tela, cm 47 x 74 firmato in basso verso sinistra con pseudonimo francese: Godchaux
61 - 90  di 297 LOTTI