Asta (2094)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 472 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale
mar 30 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 30 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 83 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 30 LUGLIO 2024 dal lotto 84 a 168 (incluso). Dalle ore 14:30
3) MARTEDÌ 30 LUGLIO 2024 dal lotto 169 a 248 (incluso). Dalle ore 17:00
seleziona Autore
ARGENTIERE DEL XX SECOLO
ARGENTIERE INGLESE DEL XIX-XX ..
ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECO ..
ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SEC ..
ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SE ..
ARMYTAGE JAMES CHARLES (1820 - ..
ARNOLD-GRABONÉ GEORG (1896 - 1 ..
ARTISTA DEL XIX SECOLO
ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO
ARTISTA DEL XVII SECOLO
ARTISTA DEL XVIII SECOLO
ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SEC ..
ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SE ..
ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOL ..
ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOL ..
ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECO ..
ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO
BACCI BACCIO MARIA (1888 - 197 ..
BELUCISTAN
BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 ..
BORTOLUZZI MILLO (1868 - 1933)
BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920)
BRONZISTA DEL XIX SECOLO
CALDERINI GIUSEPPE (1892 - 198 ..
CAMPESTRINI ERNESTO ALCIDE (1897 ..
CANINO VINCENZO (1892 - 1978)
CANNONE ANGELO (1899 - 1992)
CARPANETTI ARMANDO (1898 - 196 ..
CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945 ..
CATTANEO ACHILLE (1872 - 1932)
CIARDI BEPPE (1875 - 1932)
CIARDI EMMA (1879 - 1933)
CONCONI LUIGI (1852 - 1917)
D'ANNA ANNA BEATRICE (1892 - 1 ..
DE BLAAS EUGENE (1843 - 1931)
DE PANIS FRANCESCO (n. 1949)
FERRERI ANGELO (1912 - 2010)
FLAUGNATTI MARIA (1891 - 1967)
FOCARDI PIERO (1889 - 1945)
GALANTE FRANCESCO (1884 - 197 ..
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)
GHIGLIA PAOLO (1905 - 1979)
GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO ..
KASHMIR
KESHAN
LEIDI PIETRO (1892 - 1930)
LIVERANI LUIGI (1889 - 1958)
MAFFEIS OSVALDO (1917 - 1954)
MANIFATTURA CAUCASICA
MANIFATTURA CINESE DEL XX SECO ..
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO
MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO
MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO
MANIFATTURA DEL XVIII-XIX SECO ..
MANIFATTURA DEL XX SECOLO
MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX ..
MANIFATTURA DI BASSANO DEL XX ..
MANIFATTURA DI CERRETO SANNITA ..
MANIFATTURA DI WEDGWOOD, XX SE ..
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX S ..
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX ..
MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SE ..
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX ..
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII ..
MANIFATTURA PERSIANA
MANIFATTURA TEDESCA DEL XX SEC ..
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX ..
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XX S ..
MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957)
MARCH GIOVANNI (1894 - 1974)
MARTENS DINO (1894 - 1970)
MUSSO (XX SECOLO) SECONDO
PELLINI EUGENIO (1864 - 1934)
POLITI ERMANNO (1910 - 1995)
PRÁ ANTONIO
PRENDONI ATTILIO (1874 - 1942)
RAIMONDI ALDO (1902 - 1998)
RISPOLI FRANCO (1921 - 1989)
RIVA GIUSEPPE (1834 - 1916)
ROTTA SILVIO GIULIO (1853 - 19 ..
SAVORGNANI (XIX-XX SECOLO) CAR ..
SCOPPA RADAMES RAIMONDO (1877 ..
SCULTORE DEGLI INIZI DEL XX SE ..
SCULTORE ITALIANO DEL XVIII-XIX ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola veneta del XVIII secolo
SOGARO OSCAR (1888 - 1967)
TENIERS DAVID (1610 - 1690)
TITO LUIGI (1907 - 1991)
TODESCHINI PIERO (1888 - 1945)
VASSETTI FRANCESCO (n. 1936)
VIGČE-LEBRUN ELISABETH (1755 - ..
VILLANI GENNARO (1885 - 1948)
VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 ..
ZIN ALFIO (n. 1940)
Lotto
Stima
1 - 30 di 240 LOTTI
ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECOLO
Zuccheriera in argento di forma circolare, corpo baccellato e decorato a motivi [..]
Marchio argentiere John Edward Terrey & Co, Londra 1912. Peso: 0,470 kg.
Dettaglio Lotto
ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO
Zuccheriera in argento con corpo circolare bombato a centinature traverse, coperchio [..]
Marchio argentiere poco leggibile, probabilmente Emilio Biglia, Alessandria. Titolo 800. Peso: 0,192 Kg
Dettaglio Lotto
226
FERRERI ANGELO (1912 - 2010)
Volto di fanciulla
Firmato al retro. Dimensione base in marmo verde: 4,5x16x14 cm
Dettaglio Lotto
PRÁ ANTONIO
Villa Prŕ a Dolo
Dettaglio Lotto
VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976)
Viale alberato con carro
Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
MARCH GIOVANNI (1894 - 1974)
Verso la spiaggia
Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO
Ventolina in legno intagliato a volute e motivi fitomorfi e dorato
Alcune consunzioni della doratura.
Dettaglio Lotto
PRÁ ANTONIO
Veduta lagunare
Dettaglio Lotto
ZIN ALFIO (n. 1940)
Veduta lagunare
Firmato e datato 2004 in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Veduta di paese e alberi
Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
RIVA GIUSEPPE (1834 - 1916)
Veduta di Capri
Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
Veduta cittadina
Firmato in alto a destra R. Sarti.
Dettaglio Lotto
SAVORGNANI (XIX-XX SECOLO) CARLO
Vecchia Milano, particolare del Palazzo Visconti (Via S. Damiano, Naviglio)
Firmato in basso a destra. Al retro, etichetta con titolo, firma e data (1928).
Dettaglio Lotto
Vassoio di forma quadrata in argento con bordo esterno di forma mossa e profilo [..]
Marchio argentiere Miracoli, Milano. Titolo 800. Peso: 0,772 Kg.
Dettaglio Lotto
248
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XX SECOLO
Vaso in vetro decorato a smalto e parzialmente dorato
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
ARGENTIERE DEL XX SECOLO
Vaso a balaustro in argento sbalzato con scanalature, orlo polilobato e piede ci [..]
Titolo 800. Peso: 0,242 Kg.
Dettaglio Lotto
228
MANIFATTURA DEL XX SECOLO
Uovo in ceramica parzialmente dorata e dipinta, centrato da profilo di imperator [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Trittico del mondo agreste
Dimensioni totali comprensive di cornice. Dimensioni singoli pannelli: 44x35 cm, 32x27 cm, 32x27cm. Firmato e [..]
Dettaglio Lotto
Teiera in argento, corpo piriforme poggiante su base circolare, con decorazioni [..]
Titolo 800. Peso: 0,490 Kg.
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA DEL XX SECOLO
Tavolo tondo lastronato con applicazioni in metallo dorato, piano in pelle e gambe [..]
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA DEL XX SECOLO
Tavolino tripode in legno con inserti in metallo dorato
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA DEL XX SECOLO
Tavolino lastronato e intarsiato sul piano a motivi floreali, applicazioni in metallo [..]
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA DEL XX SECOLO
Tavolino lastronato e intarsiato in stile Luigi XV con applicazioni in metallo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO
Tavolino lastronato con quattro sostegni in forma di grifi, terminanti con piedi [..]
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO
Tavolino in legno di noce, cassetto sul fronte, gambe a faretra
Difetti.
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO
Tavolino espositore lastronato, in stile Luigi XV, con decorazioni e profili in [..]
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO
Tavolino con piano di forma circolare, parzialmente lastronato in noce, fusto centrale [..]
Difetti.
Dettaglio Lotto
KESHAN
Tappeto Keshan, XX secolo, con medaglione centrale nei toni del blu e del panna, [..]
Dettaglio Lotto
KASHMIR
Tappeto Kashmir, India, XX secolo, campo verde con decori naturalistici e medaglione [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
MANIFATTURA PERSIANA
Tappeto Isfahan, XX secolo, fittamente decorato nei toni del blu, del rosso e del [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 240 LOTTI