Asta (2094)

Asta 472 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 30 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 30 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 83 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 30 LUGLIO 2024 dal lotto 84 a 168 (incluso). Dalle ore 14:30
3) MARTEDÌ 30 LUGLIO 2024 dal lotto 169 a 248 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 0,136 kg.

Marchi presenti. Peso complessivo: 1,606 Kg. Peso solo argento: 0,686 Kg.
EUR 350,00 / 450,00

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

213

SOGARO OSCAR (1888 - 1967)

Firmato e datato '60 in basso a destra.

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Punzoni presenti, probabilmente Finlandia: Peso: 1,042 kg.

DE BLAAS EUGENE (1843 - 1931)

Firmato e datato 1895 in basso a sinistra.
EUR 250,00 / 450,00

CIARDI EMMA (1879 - 1933)

Firmato in basso a destra.

CIARDI BEPPE (1875 - 1932)

Firmato in basso a destra.
EUR 250,00 / 450,00

CALDERINI GIUSEPPE (1892 - 1980)

MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957)

Firmato e datato 1947 in basso a sinistra.

ROTTA SILVIO GIULIO (1853 - 1913)

Monogrammato in basso a destra.
EUR 100,00 / 250,00

Firmato in basso a destra.

CANINO VINCENZO (1892 - 1978)

Firmato in basso a destra. Intitolato al retro.
222

PELLINI EUGENIO (1864 - 1934)

Firmato sulla base.
217

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato 'Rossi' in basso a sinistra.
225

SCULTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

Firmato 'L. Brignoli' sulla base.

Marchio argenteria Topazio. Titolo 925. Peso complessivo: 2,130 Kg.

Marchio argentiere Virgilio Mazzoli, Firenze. Titolo 800. Peso complessivo: 0,800 kg.

ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO

Bolli dell'Ufficio di Garanzia di Milano (Globo con lo Zodiaco e Aratro). Peso: 0,359 kg.

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Titolo 800. Peso campanella: 0,052 kg. peso papera: 0,022 kg (ambra e argento).

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 1,094 kg.

Marchio argentiere Sovrani. Titolo 925. Peso: 0,130 kg.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Titolo 800. Peso totale (base in legno): 1,006 Kg.

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 0,570 Kg.

Marchio Passeroni, Verona. Titolo 800. Peso: 0,590 Kg.
1 - 30  di 240 LOTTI