Asta (2093)

Flora & Fauna. Una collezione di stampe

mar 16 -  mar 23 LUGLIO 2024
Online
Asta a tempo
16 - 23 luglio
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI
foglio cm 37,5x29 (24)
foglio cm 37,5x29 (18)
EUR 120,00 / 180,00
foglio cm 37,5x29 (18)
EUR 120,00 / 180,00
foglio cm 37,5x29 (17)
passe-partout cm 47,5x40 (4) XIX secolo quattro gouache con passe-partout, tracce di foxing
EUR 90,00 / 120,00
passe-partout cm 47,5x40 (4) XIX secolo quattro gouache con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 90,00 / 120,00

Johann August Corvinus

matrice cm 31-19,7, passe-partout cm 48x37

Johann August Corvinus

Johann August Corvinus

matrice cm 31-19,5, passe-partout cm 48x36,5 (2)

Petrus Andrea Mattioli

passe-partout cm 40x35 (8)
passe-partout cm 29x23 (10) 1876 10 incisioni su rame, colorate, raffiguranti varietà di piante della famiglia [..]
passe-partout cm 46x39 (3)
passe-partout cm 46x39 (3)
EUR 60,00 / 100,00
matrice cm 32,3x20,8, passe-partout cm 49x38 XVIII secolo incisione all'acquaforte su rame, con passe-partout

JOHANN WILHELM WEINMANN

matrice cm 21,5x32,5, passe-partout cm 49x36,5
cm 15x21 (14) Inghilterra, XIX secolo quattordici cromolitografie, tracce di foxing
da cm a cm 43x35 (9)
passe-partout cm 39x34 (4) XIX secolo quattro litografie, colorazione coeva, con passe-partout, tracce di foxi [..]
passe-partout cm 49,5x40 (4)
passe-partout cm 46x39 (2)
passe-partout da cm 48x32 a cm 56x30 (4) Inizio del XX secolo quattro incisioni su rame, colorate, con passe-p [..]
passe-partout cm 44x35 (4) XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 49,5x40 (4)
passe-partout da cm 28,5x37 a cm 44x36 (6) XIX secolo sei cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di [..]
foglio cm 29x40 (6) XIX secolo sei litografie raffiguranti varie specie di uccelli, lievi tracce di foxing
1 - 30  di 141 LOTTI