Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 635 LOTTI
360

Pietro Giacomo Palmieri

1760 Bologna, Luigi Guidotti, 1760. In 4° oblungo. Legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo impresso in oro [..]
EUR 350,00 / 450,00
361

GIUSEPPE PARINI

Odi

1791 Piacenza, Niccolò Orcesi, 1791. Legatura in pergamena, titolo calligrafico al dorso, tagli dorati. § Esopo, [..]
362

Francesco Clodoveo Maria Pentolini

1776 Livorno, Gio. Vincenzo Falorni, 1776. In 8°. Due tomi in un volume ciascuno con proprio frontespizio. Fregio [..]
EUR 120,00 / 170,00
363

Cirillo Pietrantonio

1781 Napoli, 1781. 8°, fregio inciso al frontespizio, pp. XXVIII, qualche lieve difetto. Legatura moderna in [..]
364

Pio Monte delle Vedove

1763 Naples, en la Real Ymprenta, 1763. 4°, stemma borbonico inciso al frontespizio, pp. 32. Legatura coeva in [..]
365

Jean Racine

1760 Parigi, s.e. [nel colophon del v. 3.: De l'imprimerie de Le Breton], 1760. In 4°. 3 voll. Al I vol. ritratto [..]
366
1743 Napoli, dalla Regia Stamperia, 1743. In 4°. Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso, qualche [..]
367

Andrea Chiesa

1746 In Roma, Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1746. Folio (410×270 mm.), pp. 119. Completo di tutte e sei [..]
368

Foggini, Pier Francesco

1779 Roma, Benedetto Francesi, 1779(1780). In 2°. Frontespizio con ampia bordura calcografica raffigurante i [..]
369

Piranesi, Giovanni Battista

1750 Roma, a spese di Fausto Amidei, 1748 [ma 1750 o dopo]. In 2° oblungo. Frontespizio e 82 tavole calcografiche [..]
370

Niccolò Rosselmini

1764 Livorno, Marco Coltellini, [1764]. In 4°. Occhietto (parzialmente staccato), frontespizio finemente inciso [..]
371

Luigi Sarmento

1768 Palermo, Francesco Valenza, 1768. In 12°. Marginali fioriture e bruniture, legatura coeva in piena pergamena. [..]
EUR 200,00 / 220,00
372

Sarpi, Paolo

1750 Helmstat, per Jacopo Muller, 1750. Due volumi in folio. Legatura coeva in piena pergamena leggermente imbarcata. [..]
373

Scoto, Francesco

1737 Roma, Antonio de Rossi, 1737. In 8°. Antiporta incisa, armi Borghese calcografiche al frontespizio, iniziali [..]
EUR 450,00 / 650,00
374

Francesco Savasta

1726 Palermo, Felicella e Magri, 1726. In 4°. Stemma del Senatore Perollo, dedicatario dell'opera, a c.V, numerose [..]
375

Giovanni Maria Della Torre

1748 Napoli, Per Serafino Porsile Regio Stampatore, 1748. In 4°. 2 voll. Occhietto, vignetta incisa in rame, [..]
EUR 180,00 / 200,00
376

Johann Wilhelm von Bourscheid

1780 Potzdam & Parigi, Tilliard, Merigot, Jombret, 1780. In 4°. 2 parti in un tomo. Con 12 grandi tavole [..]
377

Tobias Swinden

1757 In 8°. Due tavole ripiegate nel testo raffiguranti il cielo con le orbite planetarie e il sole, lieve strappo [..]
378

Tasso, Torquato

1780 Londra, 1780 [ma Livorno, Gio. Tom. Masi]. In 12°. Frontespizio calcografico finemente inciso, 5 tavole [..]
379

Tasso, Torquato

1771 Parigi, Agostino Delalain, Pietro Durand, Gio Claudio Molini, 1771. In 4° grande, 285 x 220 mm. 2 voll. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
380

Tasso, Torquato

1745 Venezia, stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745. In 2°, 452 x 310 mm. Frontespizio stampato in [..]
381

Arthur Thomas d'Embry

1726 A Cologne, Chez les Heritiers de Herman Demen, 1726. In 8°. Antiporta incisa che rappresenta un ermafrodito, [..]
382

Vincenzo Tonarini

1780  Bologna, nella stamperia di S. tommaso, 1780. Solo il primo volume in folio. Al frontespizio vignetta [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
383

Francesco Antonio Turriozzi

1778 Roma, Per Generoso Salomoni, 1778. In 4°. Vignetta incisa al frontespizio, iniziali xilografiche, 2 grandi [..]
384

Zaccaria Vallaresso

1724 Bologna, Costantino Pisarri, 1724. In 8°. Occhietto, fregi e inixiali xilografiche, marca tipografica al [..]
385

Alfonso Varano

1754 Venezia, Appresso Pietro Valvasense, MDCCLIV (1754). In 4°. Bell'antiporta figurata ideata dal Ghedini e [..]
EUR 150,00 / 180,00
386

Vasari, Giorgio

1792 Siena, Pazzini Carlo e Compagno, 1791-'94. In 8°. 11 vol. Esemplare in barbe, nel suo cartonato editoriale [..]
387

Michele Vecchioni

1765 Palmira, 1765. Conservata in artistica legatura delle Bottega del Trani, in marocchino rosso, dorso con fregi [..]
388

Angelo Querini

1788 s.l., s.e., [pubblicato probabilmente tra il 1788 e il 1790]. In 4°. Esemplare in barbe con 4 grandi tavole [..]
EUR 350,00 / 500,00
389

Bertotti Scamozzi, Ottavio

1761 Vicenza, Giovambattista Vendramini Mosca, 1761. In 4°. Ritratto del marchese Mario Capra inciso in rame [..]
EUR 280,00 / 400,00
361 - 390  di 635 LOTTI