Asta (2055)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 3 LUGLIO 2024
Torino, 3 luglio 2024
Tornata unica
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220
Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 220 LOTTI

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in cloisonné con decori floreali Cina Repubblica XX sec. H cm 37 Diam cm 14
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in cloisonné a forma di zucca Cina dinastia Qing XIX sec H cm 39 Diam cm 22
EUR 7.500,00 / 10.000,00

COPPIA DI CACHEPOT

Coppia di cachepot in cloisonné con decori floreali e fiori di loto entro riserve Cina periodo Repubblica (1912-1949) [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

BUDDHA

Buddha in iron wood seduto nella posizione del loto Thailandia XIX sec. H cm 70x17
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PIPA DA OPPIO

Pipa da oppio in legno con bocchino in giada bianca Vietnam XX sec. H cm 52x4

BUDDHA

Buddha in legno con lumeggiature in oro e applicazioni in vetro Thailandia XIX sec. H cm 64x42x50

LOTTO DI CINQUE AMULETI

Lotto composto da cinque ciondoli Dzi Tibet XIX sec. H cm 3 5x1 H cm 3x1cm H cm 2x1 H cm 2x1 H cm 0 5x1

DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA

Salotto composto da due poltrone e un porta lanterna Cina XX sec.
EUR 375,00 / 500,00

PANCA

Panca in legno di Yingzimu con schienale decorato con draghi entro riserve Cina dinastia Quing XIX sec H cm [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PANCA

EUR 3.750,00 / 5.000,00

PARAVENTO

Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali Cina Repubblica XX Sec. 222x310cm

MOBILETTO

Mobiletto in lacca con decoro floreale Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1736-1796) H cm 16x47x15
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MOBILETTO

Mobiletto in legno con applicazioni in giada Cina XX sec. H cm 24x17 5
Grande consolle in legno

TAVOLO

Grande consolle in legno Cina XX Sec. H 2 30 metri
EUR 2.700,00 / 3.600,00

TAVOLINO

Tavolino circolare in legno con decoro a bambù Cina Repubblica XX sec. H cm 46 H cm 40

COPPIA DI TAVOLINI

Coppia di tavolini in legno Cina Repubblica XX sec. H cm 76x41x28

COPPIA DI TAVOLINI

Coppia di tavolini in legno Indonesia XX sec. H cm 6x60x32 ciascuno

LOTTO DI QUATTRO TAVOLINI

Set di quattro tavolini impilabili con base in radica Cina Repubblica XX sec. H cm 58x32x44 H cm 54x30x39 H [..]

TAVOLINO

Tavolino di forma circolare con base in radica Cina Repubblica XX sec. H cm 486

TAVOLINO

Tavolino in lacca decorato con fenice Cina dinastia Qing XIX sec H cm 31x25

COPPIA DI TAVOLINI

Coppia di tavolini in legno Cina Repubblica XX sec. H cm 15x46x30 ciascuno

SCROLL

Scroll su pergamena dipinta con melograni e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 166x46 (misure dipinto)

THANGKA

Thangka decorato su pergamena raffigurante Guaynin seduta nella posizione del loto Tibet XVIII sec. Iscrizioni [..]

DIPINTO

Dipinto su seta con uccello e farfalle Cina Repubblica XX Sec. H cm 157x54

DIPINTO

Dipinto su seta con api uccello e farfalle Cina Repubblica XX Sec. H cm 157x54

DIPINTO

Dipinto su seta rappresentante uccello sui rami con fiori Cina Repubblica XX sec. H cm 37x29

TANGKA

Tangka dipinto su seta rappresentante varie divinità Cina Repubblica XX sec. H cm 63 5x48 5

DIPINTO

Dipinto su seta raffigurante uccello tra i rami di pesco firma in basso a sinistra Cina Repubblica XX sec. [..]

DIPINTO

Dipinto su seta finemente decorato con uccelli tra i fiori firma su lato sinistro Cina dinastia Qing XIX sec. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

DIPINTO

EUR 4.500,00 / 6.000,00
181 - 210  di 220 LOTTI