Asta (2055)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mer 3 LUGLIO 2024
Torino, 3 luglio 2024
Tornata unica
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220
Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
AGATA
AMBRA
AMITAYA
AMULETO
ANELLO
ANTIPASTIERA
ASTRAGALE
BACILE
BIDET
BOTTIGLIA
BOWL
BRACCIALE
BROCCA
BUDDHA
BUDDHA AMITABHA
CACHEPOT
CALAMAIO
CAMPANA
CAMPANELLA
CANE DI PHO
CENSER
CIONDOLO
CIOTOLA
CONTENITORE
COPPIA DI CACHEPOT
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI FENICI
COPPIA DI GIARDINIERE
COPPIA DI INTAGLI
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI PORTA CAPPELLI
COPPIA DI SNUFF BOTTLE
COPPIA DI TAVOLINI
COPPIA DI VASI
CUSCINO
DIPINTO
DISCO
DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA
FIASCA
FIGURA
FIGURA DI BUFALO
FIGURA IN PORCELLANA
GIADA
GIARA
GRUPPO
GUANYIN
GUAYNIN
INCENSIERE
INTAGLIO
LIBRO
LOTTO DI CINQUE AMULETI
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
LOTTO DI DUE ANIMALI
LOTTO DI DUE GIADE
LOTTO DI DUE INTAGLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE PENDENTI
LOTTO DI QUATTRO BUDDHA
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE
LOTTO DI QUATTRO TAVOLINI
LOTTO DI SEI DIPINTI
LOTTO DI SETTE FIGURE
LOTTO DI TRE ANIMALETTI
LOTTO DI TRE DIPINTI
LOTTO DI TRE MONACI
LOTTO DI TRE OGGETTI
LOTTO DI TRE PAPPAGALLI
LOTTO DI TRE QUADRETTI
LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE
MAPPAMONDO
MOBILETTO
MONACO
PANCA
PARAVENTO
PENNELLO
PIATTINO
PIATTO
PIPA
PIPA DA OPPIO
PLACCA
PLACCHETTA
PORTA THE'
SCALDAVIVANDE
SCATOLA
SCATOLA IN LACCA
SCROLL
SCULTURA
SNUFF BOTTLE
STATUINA
TANGKA
TAPPETO
TAVOLINO
TAVOLO
TEIERA
TESTA
THANGKA
VASCA
VASETTO
VASO
VESTE
VIVANDIERE
Lotto
Stima
181 - 210 di 220 LOTTI
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in cloisonné
Coppia di vasi in cloisonné con decori floreali Cina Repubblica XX sec. H cm 37 Diam cm 14
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in cloisonné
Coppia di vasi in cloisonné a forma di zucca Cina dinastia Qing XIX sec H cm 39 Diam cm 22
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CACHEPOT
Coppia di cachepot in cloisonné
Coppia di cachepot in cloisonné con decori floreali e fiori di loto entro riserve Cina periodo Repubblica (1912-1949) [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Buddha in iron wood
Buddha in iron wood seduto nella posizione del loto Thailandia XIX sec. H cm 70x17
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
PIPA DA OPPIO
Pipa da oppio in legno
Pipa da oppio in legno con bocchino in giada bianca Vietnam XX sec. H cm 52x4
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Buddha in legno
Buddha in legno con lumeggiature in oro e applicazioni in vetro Thailandia XIX sec. H cm 64x42x50
Dettaglio Lotto
LOTTO DI CINQUE AMULETI
Lotto di cinque amuleti
Lotto composto da cinque ciondoli Dzi Tibet XIX sec. H cm 3 5x1 H cm 3x1cm H cm 2x1 H cm 2x1 H cm 0 5x1
Dettaglio Lotto
DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA
Salotto composto da due poltrone e un porta lanterna Cina XX sec.
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
PANCA
Panca in legno di Yingzimu
Panca in legno di Yingzimu con schienale decorato con draghi entro riserve Cina dinastia Quing XIX sec H cm [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PANCA
Panca in legno di Yingzimu
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PARAVENTO
Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali
Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali Cina Repubblica XX Sec. 222x310cm
Dettaglio Lotto
MOBILETTO
Mobiletto in lacca con decoro floreale
Mobiletto in lacca con decoro floreale Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1736-1796) H cm 16x47x15
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
MOBILETTO
Mobiletto in legno con applicazioni in giada
Mobiletto in legno con applicazioni in giada Cina XX sec. H cm 24x17 5
Dettaglio Lotto
TAVOLO
Grande consolle in legno
Grande consolle in legno Cina XX Sec. H 2 30 metri
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
TAVOLINO
Tavolino circolare in legno
Tavolino circolare in legno con decoro a bambù Cina Repubblica XX sec. H cm 46 H cm 40
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLINI
Coppia di tavolini in legno
Coppia di tavolini in legno Cina Repubblica XX sec. H cm 76x41x28
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLINI
Coppia di tavolini in legno
Coppia di tavolini in legno Indonesia XX sec. H cm 6x60x32 ciascuno
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO TAVOLINI
Set di quattro tavolini impilabili
Set di quattro tavolini impilabili con base in radica Cina Repubblica XX sec. H cm 58x32x44 H cm 54x30x39 H [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO
Tavolino di forma circolare con base in radica
Tavolino di forma circolare con base in radica Cina Repubblica XX sec. H cm 486
Dettaglio Lotto
TAVOLINO
Tavolino in lacca
Tavolino in lacca decorato con fenice Cina dinastia Qing XIX sec H cm 31x25
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLINI
Coppia di tavolini in legno
Coppia di tavolini in legno Cina Repubblica XX sec. H cm 15x46x30 ciascuno
Dettaglio Lotto
SCROLL
Scroll su pergamena
Scroll su pergamena dipinta con melograni e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 166x46 (misure dipinto)
Dettaglio Lotto
THANGKA
Thangka decorato su pergamena
Thangka decorato su pergamena raffigurante Guaynin seduta nella posizione del loto Tibet XVIII sec. Iscrizioni [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta con uccello e farfalle
Dipinto su seta con uccello e farfalle Cina Repubblica XX Sec. H cm 157x54
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta con api uccello e farfalle
Dipinto su seta con api uccello e farfalle Cina Repubblica XX Sec. H cm 157x54
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta
Dipinto su seta rappresentante uccello sui rami con fiori Cina Repubblica XX sec. H cm 37x29
Dettaglio Lotto
TANGKA
Tangka
Tangka dipinto su seta rappresentante varie divinità Cina Repubblica XX sec. H cm 63 5x48 5
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta
Dipinto su seta raffigurante uccello tra i rami di pesco firma in basso a sinistra Cina Repubblica XX sec. [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta
Dipinto su seta finemente decorato con uccelli tra i fiori firma su lato sinistro Cina dinastia Qing XIX sec. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 220 LOTTI