Asta (2055)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 3 LUGLIO 2024
Torino, 3 luglio 2024
Tornata unica
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220
Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

AMITAYA

Amitaya in bronzo seduta nella posizione del loto Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 19x10

AMULETO

Amuleto Weng Zhong in giada celadon Cina dinastia Qing XIX sec. H mm 55x8

ANELLO

Anello d'arcere in giada celadon con rusted Cina dinastia Qing XVIII sec. H cm 3x3

ANTIPASTIERA

Antipastiera in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia Qing XVIII sec. Diam cm 34

GIADA

Ariete in giada gialla Cina Repubblica XX sec. H cm 5x8

ASTRAGALE

Astragale in giada celadon Cina dinasta Qing XIX sec. H cm 4x2

BACILE

Bacile in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 10 Diam cm 30

BACILE

Bacile in porcellana Wucai dipinta con personaggi Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 13 5 Diam cm 25

BIDET

Bidet in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 15x59 5
EUR 6.500,00 / 9.000,00

STATUINA

Blanc de Chine rappresentante Guanyin seduta Cina Repubblica XX sec. H cm 15x9

STATUINA

Blanc de Chine rappresentante Guanyin seduta su animale fantastico Cina Repubblica XX sec. H cm 16 5x10

BOTTIGLIA

Bottiglia in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 22 Diam cm 10

BOTTIGLIA

Bottiglia in porcellana bianca e blu decorata con paesaggi e fiori Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 27 Diam [..]

BOWL

Bowl in giada verde Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 4 5 Diam cm 10

BRACCIALE

Bracciale in agata Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 20x2

BROCCA

Brocca in porcellana sangue di bue Cina. dinastia Qing. XIX sec.

BUDDHA

Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto entro altarino in legno Cina dinastia Qing XVIII/XIX [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BUDDHA

Buddha in bronzo patinato Indonesia XVIII sec. H cm 28x13

BUDDHA

Buddha in dente di tigre seduto nella posizione del loto Cina Repubblica XX sec. H cm 13x9

BUDDHA

Buddha in iron wood seduto nella posizione del loto Thailandia XIX sec. H cm 70x17
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BUDDHA

Buddha in legno con lumeggiature in oro e applicazioni in vetro Thailandia XIX sec. H cm 64x42x50

BUDDHA

Buddha sdraiato in bronzo patinato Thailandia XVIII sec. H cm 16x36

CACHEPOT

Cachepot in porcellana Famiglia Verde Cina XX sec. H cm 18x14

CACHEPOT

Cachepot in porcellana Famiglia Verde dipinto con scene di vita quotidiana Cina dinastia Qing XIX sec. H cm [..]

CALAMAIO

Calamaio in porcellana peach bloom Cina Repubblica XX sec. H cm 9 Diam cm 12

CAMPANA

Campana in bronzo con battacchio Cina Repubblica XX sec. H cm 21 Diam cm 13 5

CAMPANELLA

Campanella in bronzo Tibet XX sec. H cm 19 5 Diam cm 8 5

CANE DI PHO

Cane di Pho in giada bianca Cina dinastia Qing XIX sec H cm 4x2

CENSER

Censer in cloisonné con tappo sormontato da cane di Pho Cina Repubblica XX sec. H cm 15x15 (senza base)

CENSER

Censer in dente di tigre decorato con manici e coperchio a forma di bufalo Cina Repubblica XX sec. H cm 12 [..]
1 - 30  di 220 LOTTI