Asta (2055)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 3 LUGLIO 2024
Torino, 3 luglio 2024
Tornata unica
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220
Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 220 LOTTI

INTAGLIO

Intaglio in turchese rappresentante figura femminile con fiori Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 15 5x11

INTAGLIO

Intaglio in lapislazzuli raffigurante figure femminili con fiore Cina Repubblica XX sec. H cm 16x12

LOTTO DI SETTE FIGURE

Lotto composto da sette figure in lapislazzuli Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 8x6 H cm 7x6 H cm 3x7 H cm [..]

FIGURA

Figura femminile in lapislazzuli con fiori di peonie Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 13x10
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in lapislazzuli decorata con drago Cina Repubblica XX sec. H cm 7x4 5

FIGURA DI BUFALO

Figura di bufalo scolpita in saponaria Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 6 5x4

PORTA THE'

Porta thé in metallo con decori di vasi e fiori Cina Repubblica XX sec. H cm 11 5x12

CUSCINO

Cuscino in terracotta invetriata di color verde Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 17 5x25

TAPPETO

Tappeto Pechino decorato con motivi vegetali beige su fondo blu Cina Repubblica XX sec. H cm 350x280
EUR 2.000,00 / 2.800,00

TAPPETO

Tappeto Pechino su fondo blu decorato con uccelli e fiori Cina Repubblica XX sec. H cm 350x280

TAPPETO

Tappeto Pechino a fondo blu decorato a motivi floreali Cina Repubblica XX sec. H cm 300x245

VESTE

Veste in seta ricamata con decori floreali Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 135x104
EUR 3.750,00 / 5.000,00

SCULTURA

Scultura rappresentante angelo in bronzo dorato Thailandia XIX sec H cm 66x44

INCENSIERE

Incensiere in bronzo brunito decorato a motivi arcaici Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 13x12

BUDDHA AMITABHA

Scultura di Buddha Amitabha in bronzo patinato Cina dinastia Ming XVII sec H cm 23x14

INCENSIERE

Incesiere in bronzo con base con marchio al retro Cina dinastia Qing XVIII sec. H cm 20 5 Diam cm 28
EUR 5.250,00 / 7.000,00

BUDDHA

Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto entro altarino in legno Cina dinastia Qing XVIII/XIX [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

AMITAYA

Amitaya in bronzo seduta nella posizione del loto Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 19x10

TESTA

Testa di Buddha in bronzo patinato Thailandia XVIII sec. H cm 9 5x4 5

CAMPANA

Campana in bronzo con battacchio Cina Repubblica XX sec. H cm 21 Diam cm 13 5

CAMPANELLA

Campanella in bronzo Tibet XX sec. H cm 19 5 Diam cm 8 5

BUDDHA

Buddha sdraiato in bronzo patinato Thailandia XVIII sec. H cm 16x36

BUDDHA

Buddha in bronzo patinato Indonesia XVIII sec. H cm 28x13

TESTA

Testa di Buddha in bronzo con tracce di doratura Thailandia XVIII sec. H cm 20x9 5

MONACO

Monaco in bronzo dorato Thailandia XIX sec. H cm 51x44

LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE

Lotto composto da tre snuff bottle una in smalto policromo e due in vetro Cina Repubblica XX sec. H cm 6 5x5 [..]

PIATTO

Piatto esagonale in smalto bianco e blu decorato con paesaggio Cina dinastia Qing XIX sec. Diam cm 22

PIATTINO

Piattino in smalti con manico in giada celadon Cina Repubblica XX sec. H cm 5x14

CENSER

Censer in cloisonné con tappo sormontato da cane di Pho Cina Repubblica XX sec. H cm 15x15 (senza base)

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi cloisonné decorati a motivi floreali Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 22 Diam cm 11
151 - 180  di 220 LOTTI