Asta (2055)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 3 LUGLIO 2024
Torino, 3 luglio 2024
Tornata unica
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220
Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

VASO

Vaso in porcellana decorato con scene di corte Cina Repubblica XX sec. H cm 42 5 (senza base) Diam cm 20
EUR 75,00 / 100,00

VASETTO

Vasetto in porcellana con coperchio dipinto con cani di Pho Cina Repubblica XX sec. H cm 13 5 Diam cm 11

TEIERA

Teiera in porcellana Imari Giappone XIX sec. H cm 15 Diam cm 12 5

BOWL

Bowl in giada verde Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 4 5 Diam cm 10

TEIERA

Teiera in porcellana Canton decorata con decori floreali e scene di corte entro riserve Cina XIX sec. H cm 33 [..]

FIGURA IN PORCELLANA

Figura di o'boy in porcellana policroma Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 26x8

PIATTO

Piatto in porcellana Imari Giappone XIX sec. H cm 6 Diam cm 40 5

GIADA

Piccola figura di saggio in giada celadon con rusted Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5x3 5

AMULETO

Amuleto Weng Zhong in giada celadon Cina dinastia Qing XIX sec. H mm 55x8

ANELLO

Anello d'arcere in giada celadon con rusted Cina dinastia Qing XVIII sec. H cm 3x3

LOTTO DI CINQUE OGGETTI

Lotto composto da cinque oggetti in giada e un bracciale in vetro Cina Repubblica XX sec. H cm 8 5x2 H cm 9x4 [..]

INTAGLIO

Intaglio in giada bianca rappresentante cane di Pho Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 5x3 5

COPPIA DI INTAGLI

Coppia di intagli a decori floreali in giada celadon Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 6x2 5 cad.

CIONDOLO

Ciondolo in giada decorato con draghi Cina dinastia Qing XIX sec.

GIADA

Piccola figura di cane di Pho seduto in giada rusted Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 2 5x6

GIADA

Figura di Guanyin in giadeite Cina Repubblica XX sec. H cm 23 (con base)

PIPA

Pipa da oppio in ottone Cina Repubblica XX sec. H cm 31x7

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in malachite decorata con uccelli tra i rami Cina Repubblica XX sec. H cm 6x4

LOTTO DI DUE ANIMALI

Lotto composto da due animali scoiattolo in cristallo di rocca e koala in ametista Cina Repubblica XX sec. [..]

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

Coppia di snuff bottle in argento Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 9 5x3 H cm 8x4 5

LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE

Lotto composta da tre snuff bottle in lacca Cina Repubblica XX sec. H cm 6x4 H cm 6x5 H cm 6x4

LOTTO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE

Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura Cina Repubblica XX sec. H cm 9x5 5 H cm 6 5x4 5 H cm [..]

GUAYNIN

Guaynin con drago in agata Cina Repubblica XX sec. H cm 13x12

VASO

Vaso in porcellana bianca e blu con decori floreali e lumeggiature in rosso Cina Repubblica XX sec H cm 24 [..]

VASO

Vaso in porcellana celadon con coperchio con decori floreali e fenice Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 22 [..]

PIATTO

Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia Qing XVIII sec. Diam cm 22 5

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in porcellana bianca e blu decorata con cane di Pho Cina dinastia Qing XVIII sec. H cm 8x3

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana turchese Cina Repubblica XX sec. H cm 16

PIATTO

Piatto in porcellana Famiglia Rosa compagina delle Indie dipinto a motivi floreali Cina dinastia Qing XVIII [..]

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in lapislazzuli decorata con drago Cina Repubblica XX sec. H cm 7x4 5
1 - 30  di 220 LOTTI