Asta (2055)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 3 LUGLIO 2024
Torino, 3 luglio 2024
Tornata unica
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220
Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 220 LOTTI

GIADA

Piccola figura di cane di Pho seduto in giada rusted Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 2 5x6

CENSER

Censer in giada sorretto da cane di Pho Cina Repubblica XX sec. H cm 22x18

INTAGLIO

Intaglio in giadeite rappresentante figura femminile con fiore di loto Cina Repubblica XX sec H cm 20 5x14

GIADA

Figura di Guanyin in giadeite Cina Repubblica XX sec. H cm 23 (con base)

GUAYNIN

Guaynin in giadeite Cina Repubblica XX sec. H cm 24x15

SCATOLA IN LACCA

Scatola in lacca di cinabro intarsiata con decori floreali e farfalle Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5x15

LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE

Lotto composta da tre snuff bottle in lacca Cina Repubblica XX sec. H cm 6x4 H cm 6x5 H cm 6x4

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in lacca a forma di zucca decorati con personaggi nei campi Cina Repubblica XX sec. H cm 30
EUR 375,00 / 500,00

FIASCA

Grande fiasca in rame sbalzato Yemen XIX sec. Diam cm 66

PIPA

Pipa da oppio in ottone Cina Repubblica XX sec. H cm 31x7

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in malachite decorata con uccelli tra i rami Cina Repubblica XX sec. H cm 6x4

LOTTO DI DUE ANIMALI

Lotto composto da due animali scoiattolo in cristallo di rocca e koala in ametista Cina Repubblica XX sec. [..]

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

Coppia di snuff bottle in argento Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 9 5x3 H cm 8x4 5

MAPPAMONDO

Mappamondo in pietra dura. Cina XX sec. H cm 48 Diam cm 42

TESTA

Testa di Buddha in pietra Thailandia XVIII sec. H cm 41x19

LOTTO DI QUATTRO BUDDHA

Lotto composto da quattro Buddha in pietra Cina Repubblica XX sec. H cm 8x8 (giada) H cm 7 5x10 (malachite) [..]

LOTTO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE

Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura Cina Repubblica XX sec. H cm 9x5 5 H cm 6 5x4 5 H cm [..]

LOTTO DI DUE INTAGLI

Lotto composto da due intagli in malachite rappresentanti figure femminili Cina Repubblica XX sec. H cm 8 5x9 [..]

BRACCIALE

Bracciale in agata Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 20x2

GUAYNIN

Guaynin con drago in agata Cina Repubblica XX sec. H cm 13x12

AGATA

Vasetto porta profumo in agata Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 8x4

CENSER

Censer in dente di tigre decorato con manici e coperchio a forma di bufalo Cina Repubblica XX sec. H cm 12 [..]

VASETTO

Vasetto in dente di tigre con decori floreali sormontato da cane di Pho Cina Repubblica XX sec. H cm 20x10

GUAYNIN

Guaynin in dente di tigre Cina Repubblica XX sec. H cm 16x11

BUDDHA

Buddha in dente di tigre seduto nella posizione del loto Cina Repubblica XX sec. H cm 13x9

INTAGLIO

Intaglio in quarzo rosa raffigurante figura femminile con fiore e ventaglio Cina Repubblica XX sec. H cm 20 [..]

GIADA

Figura di Buddha in quarzo rosa Cina Repubblica XX sec. H cm 15 (con base)

STATUINA

Figura di saggio in ametista finemente scolpita con iscrizione Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 16 7 (senza [..]

AMBRA

Placca in ambra con inserti vegetali Cina XX sec. H cm 33 5x27 5 Peso gr 2345

MONACO

Monaco in ambra rossa Cina Repubblica XX sec. H cm 56x15 Peso gr 4834
121 - 150  di 220 LOTTI