Asta (2055)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mer 3 LUGLIO 2024
Torino, 3 luglio 2024
Tornata unica
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220
Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
AGATA
AMBRA
AMITAYA
AMULETO
ANELLO
ANTIPASTIERA
ASTRAGALE
BACILE
BIDET
BOTTIGLIA
BOWL
BRACCIALE
BROCCA
BUDDHA
BUDDHA AMITABHA
CACHEPOT
CALAMAIO
CAMPANA
CAMPANELLA
CANE DI PHO
CENSER
CIONDOLO
CIOTOLA
CONTENITORE
COPPIA DI CACHEPOT
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI FENICI
COPPIA DI GIARDINIERE
COPPIA DI INTAGLI
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI PORTA CAPPELLI
COPPIA DI SNUFF BOTTLE
COPPIA DI TAVOLINI
COPPIA DI VASI
CUSCINO
DIPINTO
DISCO
DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA
FIASCA
FIGURA
FIGURA DI BUFALO
FIGURA IN PORCELLANA
GIADA
GIARA
GRUPPO
GUANYIN
GUAYNIN
INCENSIERE
INTAGLIO
LIBRO
LOTTO DI CINQUE AMULETI
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
LOTTO DI DUE ANIMALI
LOTTO DI DUE GIADE
LOTTO DI DUE INTAGLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE PENDENTI
LOTTO DI QUATTRO BUDDHA
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE
LOTTO DI QUATTRO TAVOLINI
LOTTO DI SEI DIPINTI
LOTTO DI SETTE FIGURE
LOTTO DI TRE ANIMALETTI
LOTTO DI TRE DIPINTI
LOTTO DI TRE MONACI
LOTTO DI TRE OGGETTI
LOTTO DI TRE PAPPAGALLI
LOTTO DI TRE QUADRETTI
LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE
MAPPAMONDO
MOBILETTO
MONACO
PANCA
PARAVENTO
PENNELLO
PIATTINO
PIATTO
PIPA
PIPA DA OPPIO
PLACCA
PLACCHETTA
PORTA THE'
SCALDAVIVANDE
SCATOLA
SCATOLA IN LACCA
SCROLL
SCULTURA
SNUFF BOTTLE
STATUINA
TANGKA
TAPPETO
TAVOLINO
TAVOLO
TEIERA
TESTA
THANGKA
VASCA
VASETTO
VASO
VESTE
VIVANDIERE
Lotto
Stima
121 - 150 di 220 LOTTI
GIADA
Piccola figura di cane di Pho seduto in giada rusted Cina dinastia Qing XVIII [..]
Piccola figura di cane di Pho seduto in giada rusted Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 2 5x6
Dettaglio Lotto
CENSER
Censer in giada sorretto da cane di Pho
Censer in giada sorretto da cane di Pho Cina Repubblica XX sec. H cm 22x18
Dettaglio Lotto
INTAGLIO
Intaglio in giadeite rappresentante figura femminile
Intaglio in giadeite rappresentante figura femminile con fiore di loto Cina Repubblica XX sec H cm 20 5x14
Dettaglio Lotto
GIADA
Figura di Guanyin in giadeite Cina Repubblica XX sec. H cm 23 (con base)
Dettaglio Lotto
GUAYNIN
Guaynin in giadeite
Guaynin in giadeite Cina Repubblica XX sec. H cm 24x15
Dettaglio Lotto
SCATOLA IN LACCA
Scatola in lacca di cinabro
Scatola in lacca di cinabro intarsiata con decori floreali e farfalle Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5x15
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE
Lotto composta da tre snuff bottle in lacca
Lotto composta da tre snuff bottle in lacca Cina Repubblica XX sec. H cm 6x4 H cm 6x5 H cm 6x4
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in lacca a forma di zucca
Coppia di vasi in lacca a forma di zucca decorati con personaggi nei campi Cina Repubblica XX sec. H cm 30
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
FIASCA
Grande fiasca in rame sbalzato
Grande fiasca in rame sbalzato Yemen XIX sec. Diam cm 66
Dettaglio Lotto
PIPA
Pipa da oppio in ottone
Pipa da oppio in ottone Cina Repubblica XX sec. H cm 31x7
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in malachite
Snuff bottle in malachite decorata con uccelli tra i rami Cina Repubblica XX sec. H cm 6x4
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE ANIMALI
Lotto composto da due animali
Lotto composto da due animali scoiattolo in cristallo di rocca e koala in ametista Cina Repubblica XX sec. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SNUFF BOTTLE
Coppia di snuff bottle in argento
Coppia di snuff bottle in argento Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 9 5x3 H cm 8x4 5
Dettaglio Lotto
MAPPAMONDO
Mappamondo in pietra dura
Mappamondo in pietra dura. Cina XX sec. H cm 48 Diam cm 42
Dettaglio Lotto
TESTA
Testa di Buddha in pietra
Testa di Buddha in pietra Thailandia XVIII sec. H cm 41x19
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO BUDDHA
Lotto composto da quattro Buddha in pietra
Lotto composto da quattro Buddha in pietra Cina Repubblica XX sec. H cm 8x8 (giada) H cm 7 5x10 (malachite) [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE
Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura
Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura Cina Repubblica XX sec. H cm 9x5 5 H cm 6 5x4 5 H cm [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE INTAGLI
Lotto composto da due intagli in malachite
Lotto composto da due intagli in malachite rappresentanti figure femminili Cina Repubblica XX sec. H cm 8 5x9 [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Bracciale in agata
Bracciale in agata Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 20x2
Dettaglio Lotto
GUAYNIN
Guaynin con drago in agata
Guaynin con drago in agata Cina Repubblica XX sec. H cm 13x12
Dettaglio Lotto
AGATA
Vasetto porta profumo in agata
Vasetto porta profumo in agata Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 8x4
Dettaglio Lotto
CENSER
Censer in dente di tigre
Censer in dente di tigre decorato con manici e coperchio a forma di bufalo Cina Repubblica XX sec. H cm 12 [..]
Dettaglio Lotto
VASETTO
Vasetto in dente di tigre
Vasetto in dente di tigre con decori floreali sormontato da cane di Pho Cina Repubblica XX sec. H cm 20x10
Dettaglio Lotto
GUAYNIN
Guaynin in dente di tigre
Guaynin in dente di tigre Cina Repubblica XX sec. H cm 16x11
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Buddha in dente di tigre
Buddha in dente di tigre seduto nella posizione del loto Cina Repubblica XX sec. H cm 13x9
Dettaglio Lotto
INTAGLIO
Intaglio in quarzo rosa
Intaglio in quarzo rosa raffigurante figura femminile con fiore e ventaglio Cina Repubblica XX sec. H cm 20 [..]
Dettaglio Lotto
GIADA
Figura di Buddha in quarzo rosa Cina Repubblica XX sec. H cm 15 (con base)
Dettaglio Lotto
STATUINA
Figura di saggio in ametista finemente scolpita con iscrizione Cina dinastia Qing [..]
Figura di saggio in ametista finemente scolpita con iscrizione Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 16 7 (senza [..]
Dettaglio Lotto
AMBRA
Placca in ambra
Placca in ambra con inserti vegetali Cina XX sec. H cm 33 5x27 5 Peso gr 2345
Dettaglio Lotto
MONACO
Monaco in ambra rossa
Monaco in ambra rossa Cina Repubblica XX sec. H cm 56x15 Peso gr 4834
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 220 LOTTI