Asta (2055)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 3 LUGLIO 2024
Torino, 3 luglio 2024
Tornata unica
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220
Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

COPPIA DI CACHEPOT

Coppia di cachepot in cloisonné con decori floreali e fiori di loto entro riserve Cina periodo Repubblica (1912-1949) [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

SCALDAVIVANDE

Scaldavivande in porcellana Famiglia Rosa decorato con paesaggio Cina dinastia Qing marca Guangxu (1875-1908) [..]
EUR 12.000,00 / 17.000,00

VASCA

Vasca per pesci in porcellana Famiglia Verde decorata con draghi tra le onde Cina dinastia Qing epoca Guangxu [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 40x15
EUR 9.000,00 / 12.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in cloisonné a forma di zucca Cina dinastia Qing XIX sec H cm 39 Diam cm 22
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MOBILETTO

Mobiletto in lacca con decoro floreale Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1736-1796) H cm 16x47x15
EUR 7.500,00 / 10.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e ucceli sui rami Cina dinastia Qing XIX sec [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

VASCA

Vasca in porcellana Blanc de Chine con decori floreali a rilievo Cina dinastia Qing XVIII sec. H cm 18 Diam [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

BIDET

Bidet in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 15x59 5
EUR 6.500,00 / 9.000,00

COPPIA DI GIARDINIERE

Coppia di giardiniere in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 26x28
EUR 6.500,00 / 9.000,00

VASO

Vaso in porcellana monocroma color magenta Cina dinastia Qing epoca Xuantong (1909-1912) H cm 30 Diam cm 19

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana di color turchese di forma Hu con manici a testa di cervo Cina dinastia Qing [..]

VASCA

Vasca da punch in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1736-1796) H cm 14 5 Diam cm [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

INCENSIERE

Incesiere in bronzo con base con marchio al retro Cina dinastia Qing XVIII sec. H cm 20 5 Diam cm 28
EUR 5.250,00 / 7.000,00

BUDDHA

Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto entro altarino in legno Cina dinastia Qing XVIII/XIX [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BUDDHA

Buddha in iron wood seduto nella posizione del loto Thailandia XIX sec. H cm 70x17
EUR 4.500,00 / 6.000,00

DIPINTO

Dipinto su seta finemente decorato con uccelli tra i fiori firma su lato sinistro Cina dinastia Qing XIX sec. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

DIPINTO

EUR 4.500,00 / 6.000,00
211

DIPINTO

Dipinto su seta finemente decorato con uccelli tra i fiori firma su lato destro Cina dinastia Qing XIX sec. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

VASO

Vaso in porcellana a guscio d'uovo Famiglia Rosa finemente decorato con rose e pavone sulle rocce Cina Repubblica [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI FENICI

Coppia di fenici in porcellana Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1736-1796) H cm 43 5x21
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PIATTO

Piatto in porcellana Canton decorato con scene di corte Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 48x43
EUR 3.750,00 / 5.000,00

VASO

Grande vaso a pallone in porcellana dipinta con uccelli fra i rami Cina Repubblica XX sec. H cm 57 Diam cm [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

SCATOLA

Scatola in porcellana Famiglia Rosa finemente decorata con galli entro riserva Cina dinastia Qing XIX sec. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GRUPPO

Gruppo in porcellana Famiglia Verde raffigurante ragazzi che sorreggono una giara Cina dinastia Qing XIX sec. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi a tromba montati a lampada in porcellana bianca e blu con lumeggiature oro decorati con uccelli [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PANCA

Panca in legno di Yingzimu con schienale decorato con draghi entro riserve Cina dinastia Quing XIX sec H cm [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PANCA

EUR 3.750,00 / 5.000,00

VESTE

Veste in seta ricamata con decori floreali Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 135x104
EUR 3.750,00 / 5.000,00

BUDDHA AMITABHA

Scultura di Buddha Amitabha in bronzo patinato Cina dinastia Ming XVII sec H cm 23x14
1 - 30  di 220 LOTTI