Asta (2046)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 GIUGNO 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 10.00
Lotti 1-201

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie prosegue su fascia a perline [..]
CORNICE IN STILE ROMANO DEL SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata a mezzefoglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia aggettante intagliata a motivo vegetale, scende [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie di cavolo scende su [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta dorata si [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale in più ordini di modanature [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta dorata si apre su fascia a nastro [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale in modanatura su [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata si apre in modanatura su sagoma a cassetta [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente deorato, decorazione fogliacea entro riserve [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, decori a motivi vegetali agli angoli e riserve ornate [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, decorazione bulinata a girali e volute fogliacee [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto a finta tartaruga con angoli e riserve centrali dorate e intagliate [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta dorata si apre su fascia [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, sottile battuta scende in modanatura [..]
COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo a palmette [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a mezzefoglie si apre su gola liscia, segue fascia a [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, con decori a ramages sugli angoli e profilature [..]
COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebalizzato, battuta e fascia esterna interessate da motivo [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, fasce intagliate a motivo a guilloché [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno lastronato, di forma ottagonale, battuta profilata scende [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno lastronato, si estende su più ordini scanditi da profilature [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno lastronato, si estende su più ordini scanditi da profilature [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dipinto ad imitare le venature del legno, ingombro [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo e parzialmente dorato, motivo a ramages [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, alla sottile battuta segue profilo perlinato e fascia [..]
1 - 30  di 201 LOTTI