Asta (2046)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 GIUGNO 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 10.00
Lotti 1-201

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 201 LOTTI
CORNICE A TECA, ROMA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale su più [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, fascia bombata che si apre su gola liscia portandosi [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, sottile battuta si apre su fascia a foglie [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in bicromia, sagoma a cassetta [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, sagoma a cassetta con bordi modanati in [..]
CORNICE, FIRENZE, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su fascia intagliata [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta si apre in più ordini [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e parzialmente dorato, battuta dorata scende in più ordini [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a più ordini di modanatura [..]
CORNICE, LOMBARDIA SECOLO XVIII in legno intagliato e parzialmente dorato, fascia scolpita a girali fogliacee, [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, fascia dorata lavorata a foglie di cavolo [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su fascia scolpita a girali [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata si apre su fascia a gola con motivo [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto a finta tartaruga, ingombro cm 80,5x66,1, luce [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato dipinto e parzialmente dorato, battuta dorata scende [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, su più ordini di gole lisce e rovesce [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta dorata si apre su sagoma a più ordini di modanature, [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sagoma di tipo Salvator Rosa a più [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e parzialmente dorato, battuta dorata a mezzefoglie si apre su [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale mediante modanatura [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e ebanizzato, di forma ottagonale con battuta dorata e fascia [..]
CORNICE, SIENA, INIZIO SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, sottile battuta dorata su apre [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta baccellata seguita da fascetta a perline [..]
121 - 150  di 201 LOTTI