Asta (2046)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 GIUGNO 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 10.00
Lotti 1-201

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 201 LOTTI
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, ingombro cm 89,8x104,6, luce cm 51,9x62,3 [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, ingombro cm 118,6x91, luce cm 100,2x71,3 [..]
CORNICE A TECA, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, sormontata da cimasa in legno intagliato e dorato a formare [..]
PICCOLA CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato con paraste a forme di erma che reggono [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato 'alla sansovino' a motivo di doppia voluta e foglie e parzialmente [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata e intagliata [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a ventagli di [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata con profilo [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta lavorata a bulino su cui corre [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su profilo a fusarole e [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, fascie lisce e interessate da intagli a [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, parzialmente dorato e intagliato a guilloché , [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, su più ordini di modanature, fasce [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, divisa da sottili profilature in legno ebanizzato, [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta dorata seguita da motivo [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e pastiglia, dalla batuta dorata si apre fascia [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, battuta dorata si apre su fascia dipinta [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto a finto marmo e parzialmente dorato sulla [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, sagoma a cassetta su cui corre motivo a rose e [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, battuta a mezzefoglie si [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, ingombro cm 112,2x86,5, [..]
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta zigrinata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia rilevata intagliata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato e pastiglia, riccamente intagliata su più ordini, sottile [..]
91 - 120  di 201 LOTTI