Asta (2046)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 GIUGNO 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 10.00
Lotti 1-201

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e intagliato, fascia centrale arricchita da intarsio a lisca [..]
CORNICE, PORTOGALLO, SECOLO XVIII in legno intarsiato e madreperla, battuta bicroma formata da tasselli alternati [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di gole dritte [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, con profili e fasce esterne decorate con intaglio [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, con battuta e fasce decorate con intaglio [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII  in legno ebanizzato di forma ottagonale, interamente lavorata a intaglio [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e intagliato a guilloché , con ampiangoli rilevati [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, sagoma a cassetta, ingombro cm 43,3x35, luce [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, sagoma a cassetta liscia, battuta [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, parzialmente dorato e intagliato a guilloché , [..]
CORNICE A TECA, ROMA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale su più [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, fascia bombata che si apre su gola liscia portandosi [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, sottile battuta si apre su fascia a foglie [..]
CORNICE, LOMBARDIA SECOLO XVIII in legno intagliato e parzialmente dorato, fascia scolpita a girali fogliacee, [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta dorata si apre su sagoma a più ordini di modanature, [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto a finta tartaruga, ingombro cm 80,5x66,1, luce [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, fascia dorata lavorata a foglie di cavolo [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, divisa da sottili profilature in legno ebanizzato, [..]
1 - 30  di 201 LOTTI