Asta (2046)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 GIUGNO 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 10.00
Lotti 1-201

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, battuta si apre con più [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in bicromia, sagoma a cassetta [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, ingombro cm 112,2x86,5, [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, sagoma a cassetta, ingombro cm 82,8x70, [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII  in legno intagliato e dipinto, con intagli a giorno [..]
COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebalizzato, battuta e fascia esterna interessate da motivo [..]
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta zigrinata [..]
COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo a palmette [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia estroflessa lavorata a baccellatura [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato, sagoma a cassetta con decori [..]
CORNICE A TECA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma circolare, ingombro diam. [..]
CORNICE A TECA, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, sormontata da cimasa in legno intagliato e dorato a formare [..]
CORNICE A TECA, ROMA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale su più [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a ventagli di [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia aggettante intagliata a motivo vegetale, scende [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta dorata si apre su fascia a nastro [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su fascia a mezzefoglie, [..]
1 - 30  di 201 LOTTI