Asta (2046)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 GIUGNO 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 10.00
Lotti 1-201

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
PICCOLA CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato con paraste a forme di erma che reggono [..]
CORNICE, VENETO, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta dorata si apre su ampia fascia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e parzialmente dorata, sagoma a cassetta, ingombro cm 73x57,5, [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e intagliato, sottile battuta sale in più ordini di [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a mezzefoglie si apre su gola liscia, segue fascia a [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, sottile battuta dorata scende su cassetta [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, intagliato e parzialmente dorato, impreziosita agli angoli [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta profilata sale in più ordini di modanatura [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su profilo bombato e fascia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno scolpito intagliato e dorato, profili interessati da intagli a unghiature [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di gole dritte [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, ingombro cm 80,8x 69,8, luce cm 64,4x53,2
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e ebanizzato, di forma ottagonale con battuta dorata e fascia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale in modanatura su [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale mediante modanatura [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e parzialmente dorato, battuta dorata a mezzefoglie si apre su [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a più ordini di modanatura [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto e parzialmente dorato, battuta dorata scende in più ordini [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, sagoma a cassetta su cui corre motivo a rose e [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su profilo a fusarole e [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta lavorata a bulino su cui corre [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata con profilo [..]
1 - 30  di 201 LOTTI