Asta (2014)

Gioielli

Gioielli

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2024
Torino
Torino, mercoledì 12 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli
Torino, giovedì 13 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 538 LOTTI
244

DIAMANTE

taglio ottagonale di ct 0 70 colore G purezza VS2.Certificato di analisi IGI n. 598357148 in data 16/11/2023
243

DIAMANTE

taglio brillante di ct 0 50 colore G purezza SI1.Certificato di analisi GIA n. 6465931257 in data 23/06/2023
245

DIAMANTE

taglio a cuscino di ct 0 90 colore G purezza SI1. Certificato di analisi GIA n. 6485290728 in data 4/01/2024
EUR 1.000,00 / 1.400,00
rigidi  in oro giallo: -a fiocco con fascia centrale in oro bianco. Diam. cm 5 5x4 5. Peso gr 11 7 -inciso con  [..]
427

LOTTO DI DUE BRACCIALI

EUR 1.000,00 / 1.400,00

LOTTO DI DUE GIOIELLI

-punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 10 ca. Peso gr 4 2 -ciondolo in oro giallo e bianco [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

COLLANA

Peso lordo gr 93 8 Lunghezza cm 80 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4 8 a 9 [..]
251

IMPORTANTE BRACCIALE

Peso lordo gr 78 7 nello stile di De Grisogono in oro bianco e materiale di colore nero con diamanti taglio brillante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Peso lordo gr72 8 Lunghezza cm 17 composto da quattro cammei incisi con putti poggianti su dischi in pietra lavica.  [..]
383

BRACCIALE

Peso lordo gr 5 7 in oro giallo con al centro cinque monete (non in oro).
379

GIROCOLLO

Peso lordo gr 24 9 composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 5. Fili e chiusura in oro bianco con  [..]
494

BRACCIALE

BRACCIALE

Peso lordo gr 22 1 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con castoni in ceramica nera e diamanti taglio [..]
Peso lordo gr 19 3 composta da coppia di orecchini e spilla  XIX secolo  lavorata a canna vuota. Piccole ammaccature.  [..]
392

DEMI-PARURE

RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia

Peso lordo gr 18 8 Girocollo in materiale plastico trasparente con terminali in oro giallo e al centro ciondolo [..]
Peso gr Lunghezza cm 17 5 in oro rosa  composto da segmenti ondulati  alternati a trifogli in diamanti taglio  [..]
370

BRACCIALE

EUR 2.000,00 / 2.800,00
Peso gr 9 Lunghezza cm 18 in oro bianco  modello tennis  con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2 40  colore G-H  [..]
504

BRACCIALE

EUR 2.500,00 / 3.400,00

GIROCOLLO

Peso gr 9 in oro giallo elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 c [..]
422

ANELLO

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 9 8 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale senza indicazione di riscaldamento  [..]
317

ANELLO

EUR 30.000,00 / 40.000,00

ANELLO

Peso gr 9 8 Misura 13 (53) in oro giallo sommità rettangolare con diamanti taglio vecchio disposti a scacchiera [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Peso gr 9.8 in oro giallo a foglie  con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1 30 ca e due smeraldi  [..]
260

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 3.750,00 / 5.000,00
Peso gr  9 8 Cm 2 4x5 in oro bianco  anni '30  a losanga  con diamanti taglio brillante e 8/8 a decoro per totali  [..]
419

SPILLA

Peso gr 9 7 Misura 9 (49) in oro giallo 9 Kt  sommità a cupola con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali  [..]
505

ANELLO

ANELLO

Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro bianco sommità a forma di cuore con pavé di diamanti taglio brillante di colore [..]
Peso gr 9 7 Misura 15 (55) in oro giallo e bianco  sommità piatta  con tre diamanti taglio brillante di vecchio  [..]
441

ANELLO

Peso gr 9 7 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco  modello tennis  con diamanti taglio brillante irradiati nei toni  [..]
461

BRACCIALE

EUR 2.400,00 / 3.200,00
Peso gr 9 6 pendenti  in oro bianco  ai lobi due diamanti taglio brillante per totali ct 2 40 ca  probabile colore  [..]
268

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 9.000,00 / 12.000,00
Peso gr 9 6 Misura 13 (53) in oro bianco  firmato Maboussin  al centro topazio azzurro taglio a cuore  ametiste  [..]
482

MABOUSSIN-PARIS

Peso gr 9 6 in oro bianco  a forma di bottoni  con diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
471

COPPIA DI GEMELLI

EUR 1.100,00 / 1.500,00
Peso gr 9 4 Lunghezza cm 17 5 in oro rosa recante la scritta Emma con lettere in oro bianco e diamanti taglio  [..]
284

BRACCIALE

EUR 950,00 / 1.300,00
Peso gr 9 4 in oro bianco  modello tennis  con corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0 90 ca  terminanti  [..]
291

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 2.000,00 / 2.800,00
1 - 30  di 538 LOTTI