Asta (2014)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
mer 12 - gio 13 GIUGNO 2024
Torino
Torino, mercoledì 12 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258
Gioielli
Torino, giovedì 13 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
ANSUINI
ASCIONE
BRACCIALE
Bruno Liberatore
bulgari
CAPELLO
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO-CHIUSURA
COLLANA
COMPAGNIA DELLE PERLE
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
CUSI
DAMIANI
DANTE DI LILLA
DEMI-PARURE
DIAMANTE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMASOLDI
GIANCARLO MARCHESE Parma 1931 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIROCOLLO
GRANDE SPILLA
IMPORTANTE BRACCIALE
IMPORTANTE GIROCOLLO
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHEVALIER
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI DUE SPILLONI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO SPILLE
LOTTO DI TRE COLLANE
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO TRE ANELLI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
MABOUSSIN-PARIS
MIMI'
MONTBLANC
ONORIFICIENZA
ORISA
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
PUNTO LUCE
REPOSSI
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
1 - 30 di 538 LOTTI
244
DIAMANTE
taglio ottagonale di ct 0 70 colore G purezza VS2.Certificato di analisi IGI n. [..]
taglio ottagonale di ct 0 70 colore G purezza VS2.Certificato di analisi IGI n. 598357148 in data 16/11/2023
Dettaglio Lotto
243
DIAMANTE
taglio brillante di ct 0 50 colore G purezza SI1.Certificato di analisi GIA n. [..]
taglio brillante di ct 0 50 colore G purezza SI1.Certificato di analisi GIA n. 6465931257 in data 23/06/2023
Dettaglio Lotto
245
DIAMANTE
taglio a cuscino di ct 0 90 colore G purezza SI1. Certificato di analisi GIA n. [..]
taglio a cuscino di ct 0 90 colore G purezza SI1. Certificato di analisi GIA n. 6485290728 in data 4/01/2024
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
427
LOTTO DI DUE BRACCIALI
rigidi in oro giallo: -a fiocco con fascia centrale in oro bianco. Diam. cm 5 5x4 [..]
rigidi in oro giallo: -a fiocco con fascia centrale in oro bianco. Diam. cm 5 5x4 5. Peso gr 11 7 -inciso con [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE GIOIELLI
-punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 10 ca. Peso gr 4 [..]
-punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 10 ca. Peso gr 4 2 -ciondolo in oro giallo e bianco [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
Peso lordo gr 93 8 Lunghezza cm 80 composta da due fili di perle giapponesi a scalare [..]
Peso lordo gr 93 8 Lunghezza cm 80 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4 8 a 9 [..]
Dettaglio Lotto
251
IMPORTANTE BRACCIALE
Peso lordo gr 78 7 nello stile di De Grisogono in oro bianco e materiale di colore [..]
Peso lordo gr 78 7 nello stile di De Grisogono in oro bianco e materiale di colore nero con diamanti taglio brillante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
383
BRACCIALE
Peso lordo gr72 8 Lunghezza cm 17 composto da quattro cammei incisi con putti poggianti [..]
Peso lordo gr72 8 Lunghezza cm 17 composto da quattro cammei incisi con putti poggianti su dischi in pietra lavica. [..]
Dettaglio Lotto
379
GIROCOLLO
Peso lordo gr 5 7 in oro giallo con al centro cinque monete (non in oro).
Dettaglio Lotto
494
BRACCIALE
Peso lordo gr 24 9 composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 5. Fili [..]
Peso lordo gr 24 9 composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 5. Fili e chiusura in oro bianco con [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso lordo gr 22 1 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con castoni in [..]
Peso lordo gr 22 1 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con castoni in ceramica nera e diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
392
DEMI-PARURE
Peso lordo gr 19 3 composta da coppia di orecchini e spilla XIX secolo lavorata [..]
Peso lordo gr 19 3 composta da coppia di orecchini e spilla XIX secolo lavorata a canna vuota. Piccole ammaccature. [..]
Dettaglio Lotto
RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia
Peso lordo gr 18 8 Girocollo in materiale plastico trasparente con terminali in [..]
Peso lordo gr 18 8 Girocollo in materiale plastico trasparente con terminali in oro giallo e al centro ciondolo [..]
Dettaglio Lotto
370
BRACCIALE
Peso gr Lunghezza cm 17 5 in oro rosa composto da segmenti ondulati alternati [..]
Peso gr Lunghezza cm 17 5 in oro rosa composto da segmenti ondulati alternati a trifogli in diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
504
BRACCIALE
Peso gr 9 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio 8/8 [..]
Peso gr 9 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2 40 colore G-H [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 9 in oro giallo elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio [..]
Peso gr 9 in oro giallo elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 c [..]
Dettaglio Lotto
422
ANELLO
Peso gr 9 8 Misura 16 (56) nei tre colori dell'oro a fascia con fila di diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
317
ANELLO
Peso gr 9 8 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale [..]
Peso gr 9 8 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale senza indicazione di riscaldamento [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 8 Misura 13 (53) in oro giallo sommità rettangolare con diamanti taglio [..]
Peso gr 9 8 Misura 13 (53) in oro giallo sommità rettangolare con diamanti taglio vecchio disposti a scacchiera [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
260
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9.8 in oro giallo a foglie con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 9.8 in oro giallo a foglie con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1 30 ca e due smeraldi [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
419
SPILLA
Peso gr 9 8 Cm 2 4x5 in oro bianco anni '30 a losanga con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 9 8 Cm 2 4x5 in oro bianco anni '30 a losanga con diamanti taglio brillante e 8/8 a decoro per totali [..]
Dettaglio Lotto
505
ANELLO
Peso gr 9 7 Misura 9 (49) in oro giallo 9 Kt sommità a cupola con diamanti taglio [..]
Peso gr 9 7 Misura 9 (49) in oro giallo 9 Kt sommità a cupola con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro bianco sommità a forma di cuore con pavé di [..]
Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro bianco sommità a forma di cuore con pavé di diamanti taglio brillante di colore [..]
Dettaglio Lotto
441
ANELLO
Peso gr 9 7 Misura 15 (55) in oro giallo e bianco sommità piatta con tre diamanti [..]
Peso gr 9 7 Misura 15 (55) in oro giallo e bianco sommità piatta con tre diamanti taglio brillante di vecchio [..]
Dettaglio Lotto
461
BRACCIALE
Peso gr 9 7 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 9 7 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante irradiati nei toni [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
268
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 6 pendenti in oro bianco ai lobi due diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 9 6 pendenti in oro bianco ai lobi due diamanti taglio brillante per totali ct 2 40 ca probabile colore [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
482
MABOUSSIN-PARIS
Peso gr 9 6 Misura 13 (53) in oro bianco firmato Maboussin al centro topazio azzurro [..]
Peso gr 9 6 Misura 13 (53) in oro bianco firmato Maboussin al centro topazio azzurro taglio a cuore ametiste [..]
Dettaglio Lotto
471
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9 6 in oro bianco a forma di bottoni con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 9 6 in oro bianco a forma di bottoni con diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
284
BRACCIALE
Peso gr 9 4 Lunghezza cm 17 5 in oro rosa recante la scritta Emma con lettere in [..]
Peso gr 9 4 Lunghezza cm 17 5 in oro rosa recante la scritta Emma con lettere in oro bianco e diamanti taglio [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
291
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 4 in oro bianco modello tennis con corpo in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 9 4 in oro bianco modello tennis con corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0 90 ca terminanti [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 538 LOTTI