Asta (2014)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
mer 12 - gio 13 GIUGNO 2024
Torino
Torino, mercoledì 12 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258
Gioielli
Torino, giovedì 13 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
ANSUINI
ASCIONE
BRACCIALE
Bruno Liberatore
bulgari
CAPELLO
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO-CHIUSURA
COLLANA
COMPAGNIA DELLE PERLE
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
CUSI
DAMIANI
DANTE DI LILLA
DEMI-PARURE
DIAMANTE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMASOLDI
GIANCARLO MARCHESE Parma 1931 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIROCOLLO
GRANDE SPILLA
IMPORTANTE BRACCIALE
IMPORTANTE GIROCOLLO
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHEVALIER
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI DUE SPILLONI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO SPILLE
LOTTO DI TRE COLLANE
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO TRE ANELLI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
MABOUSSIN-PARIS
MIMI'
MONTBLANC
ONORIFICIENZA
ORISA
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
PUNTO LUCE
REPOSSI
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
511 - 538 di 538 LOTTI
511
ANELLO
Peso gr 8 9 Misura 22 (62) in oro giallo e bianco punzoni francesi anni '940 [..]
Peso gr 8 9 Misura 22 (62) in oro giallo e bianco punzoni francesi anni '940 sommità ovale con filo intrecciato [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
512
ANELLO DA UOMO
Peso gr 15 6 Misura 21 (61) in oro giallo sommità di forma ovale con pavé di diamanti [..]
Peso gr 15 6 Misura 21 (61) in oro giallo sommità di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
513
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 1 in platino anni '920 con volute e festoni pendenti in diamanti taglio [..]
Peso gr 9 1 in platino anni '920 con volute e festoni pendenti in diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
514
CIONDOLO
Peso gr 26 2 Cm 6x4 5 in oro giallo e bianco 14 Kt a forma di fiore con tre petali [..]
Peso gr 26 2 Cm 6x4 5 in oro giallo e bianco 14 Kt a forma di fiore con tre petali in diamanti taglio brillante [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
515
GIROCOLLO
composto da tre fili di perle dal diam di mm 7 0 a 7 5; chiusura in oro bianco di [..]
composto da tre fili di perle dal diam di mm 7 0 a 7 5; chiusura in oro bianco di forma ovale con zaffiri taglio [..]
Dettaglio Lotto
516
SPILLA
Peso gr 27 3 Cm 6x4 in oro giallo a cornice con all'interno ramo fiorito con smeraldi [..]
Peso gr 27 3 Cm 6x4 in oro giallo a cornice con all'interno ramo fiorito con smeraldi cabochon per totali ct [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
517
GIROCOLLO
composta da un filo di perle giapponesi dal diam di mm 8 0 a 8 5; chiusura in oro [..]
composta da un filo di perle giapponesi dal diam di mm 8 0 a 8 5; chiusura in oro bianco a forma di fiocco con [..]
Dettaglio Lotto
518
BRACCIALE
Peso gr 7 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 7 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 2 15 colore [..]
Dettaglio Lotto
519
BRACCIALE
Peso gr 67 7 Lunghezza cm 19 in oro giallo e a bassa caratura con diciotto charms [..]
Peso gr 67 7 Lunghezza cm 19 in oro giallo e a bassa caratura con diciotto charms a forma di campanelli di varie [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
520
ANELLO
Peso gr 5 7 Misura 13 (53) in platino anni '930 sommità quadrata con al centro [..]
Peso gr 5 7 Misura 13 (53) in platino anni '930 sommità quadrata con al centro smeraldo taglio ottagonale a [..]
Dettaglio Lotto
521
ANELLO
Peso gr 12 3 Misura 20 in platino anni '940 sommità a voluta in diamanti taglio [..]
Peso gr 12 3 Misura 20 in platino anni '940 sommità a voluta in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
522
CARTIER
Peso gr 30 7 Bracciale in oro giallo firmato Cartier modello Love Il bracciale [..]
Peso gr 30 7 Bracciale in oro giallo firmato Cartier modello Love Il bracciale è stato modificato trasformandone [..]
Dettaglio Lotto
523
DEMI-PARURE
Peso gr 8 0 in oro bianco composta da coppia di orecchini e catena con ciondolo [..]
Peso gr 8 0 in oro bianco composta da coppia di orecchini e catena con ciondolo a forma di cuore con pavé di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
524
GIROCOLLO
Lunghezza cm 43 composto da due fili perle giapponesi del diam. di mm 8-8 5 ca [..]
Lunghezza cm 43 composto da due fili perle giapponesi del diam. di mm 8-8 5 ca Chiusura in oro bianco anni '60 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
525
BRACCIALE
Peso gr 13 2 in oro giallo composto da magli appiattita decorata con zaffiri cabochon [..]
Peso gr 13 2 in oro giallo composto da magli appiattita decorata con zaffiri cabochon e carré sintetici.
Dettaglio Lotto
526
BRACCIALE
Peso gr 50 1 Lunghezza cm 19 in oro giallo con sedici charms pendenti di varie forme [..]
Peso gr 50 1 Lunghezza cm 19 in oro giallo con sedici charms pendenti di varie forme e misure alcuni in pietre [..]
Dettaglio Lotto
527
ANELLO
Peso gr 6 3 Misura 11 (51) in oro bianco 14 Kt sommità a losanga in stile anni [..]
Peso gr 6 3 Misura 11 (51) in oro bianco 14 Kt sommità a losanga in stile anni '920 con diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
528
MABOUSSIN-PARIS
Peso gr 13 3 Coppia di gemelli in oro bianco firmati Maboussin di forma quadrata [..]
Peso gr 13 3 Coppia di gemelli in oro bianco firmati Maboussin di forma quadrata con due diamanti per totali [..]
Dettaglio Lotto
529
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14 8 in oro bianco a vite americana con diamanti taglio brillante 16 [..]
Peso gr 14 8 in oro bianco a vite americana con diamanti taglio brillante 16 /16 e 8/8 per totali ct 1 50 ca [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
530
GIROCOLLO
Peso gr 15 in oro bianco al centro diamante taglio a goccia di ct 2 0 ca e diamanti [..]
Peso gr 15 in oro bianco al centro diamante taglio a goccia di ct 2 0 ca e diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
531
ANELLO
Peso gr 16 2 Misura 18 (58) in oro bianco composto da due fasce con pavé di diamanti [..]
Peso gr 16 2 Misura 18 (58) in oro bianco composto da due fasce con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
532
ANELLO
Peso gr 12 7 Misura 8 (48) in oro 14 Kt sommità con acquamarina milk taglio a cuore [..]
Peso gr 12 7 Misura 8 (48) in oro 14 Kt sommità con acquamarina milk taglio a cuore e rotondo; ametiste taglio [..]
Dettaglio Lotto
533
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 27 2 in oro bianco 14 Kt a lobo anni '960 con due perle australiane del [..]
Peso gr 27 2 in oro bianco 14 Kt a lobo anni '960 con due perle australiane del diam. di mm 15 ca; diamanti [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
534
ORISA
Peso gr 17 9 Misura 10 (50) in oro giallo satinato sommità geometrica con smeraldo [..]
Peso gr 17 9 Misura 10 (50) in oro giallo satinato sommità geometrica con smeraldo centrale di ct 1 0 ca zaffiro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
535
BRACCIALE
Peso gr 40.9 Lunghezza cm 18 in oro bianco a maglia groumette con al centro la [..]
Peso gr 40.9 Lunghezza cm 18 in oro bianco a maglia groumette con al centro la scritta Francesca in diamanti [..]
Dettaglio Lotto
536
CAPELLO
Peso gr 11 6 Misura 12 (52) Anello in oro giallo firmato Capello sommità bombata [..]
Peso gr 11 6 Misura 12 (52) Anello in oro giallo firmato Capello sommità bombata e traforata con al centro un [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
537
ANELLO
Peso gr 3 7 Misura 13 (53) in oro bianco al centro diamante taglio brillante di [..]
Peso gr 3 7 Misura 13 (53) in oro bianco al centro diamante taglio brillante di ct 0 70 colore G purezza VS2 [..]
Dettaglio Lotto
538
BRACCIALE
Peso gr 48 6 Diam. interno cm 6x5 2 rigido in oro giallo anni '60 lavorato a [..]
Peso gr 48 6 Diam. interno cm 6x5 2 rigido in oro giallo anni '60 lavorato a filigrana; al centro intreccio [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
511 - 538 di 538 LOTTI