Asta (2014)

Gioielli

Gioielli

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2024
Torino
Torino, mercoledì 12 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli
Torino, giovedì 13 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 538 LOTTI

CARTIER

Penna stilografica firmata Cartier modello Diablo con cappuccio e finiture placcate oro giallo. Pennino in oro [..]
Peso gr 2 7 in oro bianco con acquamarina taglio ottagonale di ct 4 50 ca e un diamante taglio brillante di ct  [..]
270

CATENA CON CIONDOLO

214

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 4 0 in oro rosa con tre morganiti rosa taglio ovale per totali ct 3 19 ca e diamanti taglio brillante [..]

CHEVALIER

Peso gr 4 4 Misura 12 (52) in oro giallo sommità ovale con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0 70 [..]

YVONE CHRISTA

Peso gr 18 1 Coppia di orecchini in argento 925/1000 lavorati in filigrana con quarzi citrini sfaccettati a decoro. [..]

LOTTO DI DUE SPILLONI

Peso gr 3 9 in oro giallo a forma di con rosa e a forma di auto d'epoca.
Peso gr 5 0 in oro giallo 14 Kt con grappoli in perle di fiume pendenti.
351

COPPIA DI ORECCHINI

272

ANELLO

Peso gr 3 6 Misura 16 (56) in oro a bassa caratura ed argento  sommità a volute con rosette di diamanti e quattro  [..]
280

ANELLO

Peso gr 4 5 Misura 17 (57) in oro giallo ed argento  XIX secolo  sommità a libellula stilizzata con rosette per  [..]
281

ANELLO

Faraone

Peso gr 10 3 Misura 13 (53) Anello in argento 925/1000 firmato Faraone sommità bombata e traforata con cuori. [..]
Peso gr 5 3 Cm 1 5x4 in oro giallo ed argento  anni '20  a losanga  con gemma sintetica blu al centro e due ro [..]
344

SPILLA

GIROCOLLO

Lunghezza cm 42 composto da un filo di perle di acqua dolce dal diam. di mm 12 a 13. Chiusura in oro giallo.
231

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 4 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo con due granati cabochon e contornati da piccole perline [..]
232

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 5 in oro giallo a vite con monete non in oro del Regno di Italia.
Peso gr 13 6 Cm 4 5x3 5 in oro giallo con cammeo inciso con volto femminile di profilo.
382

SPILLA-CIONDOLO

CATENA

Peso gr 7 9 in oro giallo con ciondolo in oro 9 Kt anni '20 con rosette di diamanti
Peso gr 3 9 e 3 6 in oro giallo con cammei incisi con volti femminili.
389

LOTTO DI DUE SPILLE

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

Peso gr 16 4 Cm 4 1x2 9 Ciondolo in argento con figura femminile nuda firmato Sergio Unia.

GIORGIO CELIBERTI Udine 1929

Peso gr 32 8 Cm 5x5 5 Ciondolo in argento firmato Celiberti a forma di cuore interamente traforato. Cordoncino [..]

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 5 9 in oro bianco a bassa caratura anni '20 di forma fantasia con al centro gemma sintetica verde.
Peso gr 6 5 Misura 23 (63) XIX secolo  in oro rosa a bassa caratura con rosette di diamanti per totali ct 0 30  [..]
381

ANELLO DA UOMO

GIROCOLLO

Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 9 5 ca. Chiusura in argento 925/100 [..]
composta da un filo di perle giapponesi dal diam di mm 8 0 a 8 5; chiusura in oro bianco a forma di fiocco con  [..]
517

GIROCOLLO

Peso gr 22 in oro giallo  perline e due paste vitree viola con angioletti pendenti.
508

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 2 Cm 2x3 5 in oro a bassa caratura ed argento  XIX secolo  con al centro perlina naturale del diam.  [..]
273

SPILLA

SPILLA

Peso gr 17 7 Cm 5 5x4 In oro giallo con grande cammeo raffigurante le tre grazie.

MONTBLANC

Penna a sfera Montblanc modello meisterstuck. Cappuccio con logo della maison e corpo in resina nera. Corredata [..]

MONTBLANC

Penna a sfera marcata Montblanc. Cappuccio in resina nera con finiture di color oro bianco con logo della maison. [..]
Peso gr 3 4 Misura 11 (51) in oro bianco  sommità con lettera C  in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 10 ca
483

ANELLO

1 - 30  di 538 LOTTI