Asta (2014)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
mer 12 - gio 13 GIUGNO 2024
Torino
Torino, mercoledì 12 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258
Gioielli
Torino, giovedì 13 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
ANSUINI
ASCIONE
BRACCIALE
Bruno Liberatore
bulgari
CAPELLO
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO-CHIUSURA
COLLANA
COMPAGNIA DELLE PERLE
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
CUSI
DAMIANI
DANTE DI LILLA
DEMI-PARURE
DIAMANTE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMASOLDI
GIANCARLO MARCHESE Parma 1931 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIROCOLLO
GRANDE SPILLA
IMPORTANTE BRACCIALE
IMPORTANTE GIROCOLLO
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE CHEVALIER
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI DUE SPILLONI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO SPILLE
LOTTO DI TRE COLLANE
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO TRE ANELLI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
MABOUSSIN-PARIS
MIMI'
MONTBLANC
ONORIFICIENZA
ORISA
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
PUNTO LUCE
REPOSSI
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
451 - 480 di 538 LOTTI
451
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17 in oro bianco anni '50 con due perle giapponesi ai lobi del diam di [..]
Peso gr 17 in oro bianco anni '50 con due perle giapponesi ai lobi del diam di mm 8 2 ca; volute in diamanti [..]
Dettaglio Lotto
452
ANELLO
Peso gr 7 9 Misura 13 (53) in oro bianco con al centro acquamarina taglio carré [..]
Peso gr 7 9 Misura 13 (53) in oro bianco con al centro acquamarina taglio carré e diamanti taglio brillante lungo [..]
Dettaglio Lotto
453
BRACCIALE
Peso gr 6 4 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 6 4 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 c [..]
Dettaglio Lotto
454
ANELLO
Peso gr 7 3 Misura 10 (50) in oro bianco e giallo sommità con al centro una perla [..]
Peso gr 7 3 Misura 10 (50) in oro bianco e giallo sommità con al centro una perla australiana del diam. di mm [..]
Dettaglio Lotto
455
BRACCIALE
Peso gr 6 Lunghezza cm 17 in oro bianco modello tennis con diamanti neri e bianchi [..]
Peso gr 6 Lunghezza cm 17 in oro bianco modello tennis con diamanti neri e bianchi taglio rotondo per totali [..]
Dettaglio Lotto
456
ANELLO
Peso gr 4 4 Misura 11 (51) in oro bianco sommità a margherita al centro smeraldo [..]
Peso gr 4 4 Misura 11 (51) in oro bianco sommità a margherita al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
457
ANELLO
Peso gr 8 7 Misura 17 (54) in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio [..]
Peso gr 8 7 Misura 17 (54) in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio brillante e mezzo taglio per [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
458
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 5 in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 4 5 in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 1 50 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
459
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 5 in oro bianco di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 5 in oro bianco di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1 30 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
460
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 in oro bianco a frange con diamanti irradiati di colore azzurro per [..]
Peso gr 11 in oro bianco a frange con diamanti irradiati di colore azzurro per totali ct 3 0 ca
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
461
BRACCIALE
Peso gr 9 7 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 9 7 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante irradiati nei toni [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
462
GIROCOLLO
Peso gr 12 0 in oro bianco con tre perle Tahiti del diam. di mm 9 e quattro australiane [..]
Peso gr 12 0 in oro bianco con tre perle Tahiti del diam. di mm 9 e quattro australiane del diam. di mm 9 5 ca [..]
Dettaglio Lotto
463
ANELLO
Peso gr 12 4 Misura 16 (56) in oro giallo 14 Kt sommità con fiocco con diamante [..]
Peso gr 12 4 Misura 16 (56) in oro giallo 14 Kt sommità con fiocco con diamante taglio vecchio e rosette per [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
464
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 5 3 in oro bianco con due lapislazzuli incisi a forma di stella ed al centro [..]
Peso gr 5 3 in oro bianco con due lapislazzuli incisi a forma di stella ed al centro due diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
465
DAMIANI
Peso gr 13 8 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro bianco firmato Damiani con diamanti [..]
Peso gr 13 8 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro bianco firmato Damiani con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
466
ANELLO
Peso gr 6 6 Misura 15 (55) in oro bianco anni '960 sommità a cespuglio con diamanti [..]
Peso gr 6 6 Misura 15 (55) in oro bianco anni '960 sommità a cespuglio con diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
467
ANELLO
Peso gr 6 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommità a losanga con diamanti taglio [..]
Peso gr 6 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommità a losanga con diamanti taglio brillante per totali ct 1 30 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
468
ANELLO
Peso gr 17 5 Misura 15 (55) in oro giallo anni '80 sommità rotonda con al centro [..]
Peso gr 17 5 Misura 15 (55) in oro giallo anni '80 sommità rotonda con al centro smeraldo taglio ottagonale [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
469
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 1 in oro bianco a lobo con diamanti taglio brillante per totali ct 1 [..]
Peso gr 2 1 in oro bianco a lobo con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca probabile colore G purezza [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
470
ANELLO
Peso gr 7 Misura 13 (53) in oro bianco a fascia sommità con diamanti taglio baguette [..]
Peso gr 7 Misura 13 (53) in oro bianco a fascia sommità con diamanti taglio baguette e brillante per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
471
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9 6 in oro bianco a forma di bottoni con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 9 6 in oro bianco a forma di bottoni con diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
472
ANELLO
Peso gr 9 1 Misura 17 (57) in oro bianco 14 Kt anni '60 sommità romboidale con [..]
Peso gr 9 1 Misura 17 (57) in oro bianco 14 Kt anni '60 sommità romboidale con al centro perla australiana del [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
473
ANELLO
Peso gr 13 7 Misura 16 (56) in oro bianco 14 Kt anni '60 sommità a losanga con [..]
Peso gr 13 7 Misura 16 (56) in oro bianco 14 Kt anni '60 sommità a losanga con rubini taglio ovale per totali [..]
Dettaglio Lotto
474
BRACCIALE
Peso gr 12 6 Lunghezza cm 20 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 12 6 Lunghezza cm 20 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 4 90 [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
475
ANELLO
Peso gr 4 6 Misura 12 (52) in oro bianco con cinque diamanti taglio brillate per [..]
Peso gr 4 6 Misura 12 (52) in oro bianco con cinque diamanti taglio brillate per totali ct 1 50 ca
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
476
ANELLO
Peso gr 7 Misura 15 (55) in oro bianco con perla australiana del diam. di mm 12 [..]
Peso gr 7 Misura 15 (55) in oro bianco con perla australiana del diam. di mm 12 ca e diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
477
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 2 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 2 2 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct 1 20 ca probabile colore H [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
478
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura 14 (54) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante [..]
Peso gr 3 9 Misura 14 (54) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0 90 ca probabile K
Dettaglio Lotto
479
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6 6 in oro bianco con onice inciso al centro due diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 6 in oro bianco con onice inciso al centro due diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
480
COLLANA
Peso gr 13 6 in oro bianco con cinque perle di acqua dolce del diam. 10 5-11 ca [..]
Peso gr 13 6 in oro bianco con cinque perle di acqua dolce del diam. 10 5-11 ca e un diamante taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 538 LOTTI