Asta (2011)

sab 25 MAGGIO 2024
Da venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00.
ASTA: Sabato 25 Maggio ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 243 LOTTI

Antoni Tapies

Tecnica mista su tela, cm. 65x81 1955 Sul verso: firma e data; Etichetta Martha Jackson Gallery, New York, con [..]
EUR 120.000,00 / 150.000,00

Maria Helena Vieira da Silva

Carbone su tela, cm. 88,5x116,5 1969
EUR 120.000,00 / 150.000,00

Karel Appel

Olio su tela, cm. 114x146 1971 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme, titolo e data. Timbri e firme di [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00

PIERO DORAZIO

Pastello e inchiostro su carta applicata su tela, cm. 57,5x41 1961 Firma e data in basso a destra. Sul verso: [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 120x180 1979-80 Sul verso: firma e titolo. Etichetta 'Frittelli Arte Contemporanea', con descrizione [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Andy Warhol

Serigrafia su carta Strathmore, cm. 114,9x88,9 1977 Sul verso: etichette 'Christie's', New York, timbri di autenticità [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Fernand Léger

Gouache su carta d lucido montata su tela, cm. 48,8x36 1950 c.a. Sigla in basso a destra. Sul verso scritto di [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Jean Paul Riopelle

Collage di carte e tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 80x99 1967 Firmato in basso a destra.
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Marina Apollonio

Smalto su legno con meccanismo rotante, cm. 86x86 1966-2007 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Antonio Sanfilippo

Olio su tela, cm. 60x80 1948 Firmato in basso a destra.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
213

Lorenzo Viani

Olio su cartone, cm. 46x90 1905 c.a. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dei [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Salvo

Olio su tela applicata su cartone, cm. 51x36 1990 Sul verso: firma, data ed etichetta 'Bidart rassegna di arte [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

DADAMAINO

China su carta lucida, cm. 550x122 Firma, data e titolo in basso al centro.
EUR 40.000,00 / 50.000,00

PIERO DORAZIO

Bis

Collage di tela su tela, cm. 60x40 1972 Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta galleria d'arte 'Marlborough', [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
215

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 53,5x64,3 1951 Firmato in basso al centro.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

MARK TOBEY

Monotipo e tempera su carta, cm. 95x63 1961 ca. Sul verso: etichetta 'Philippe Daverio Gallery', New York, con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela, cm. 40x50 1992
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su immagine dell'Artista, stampata in digitale su pvc, cm. 150x180 1990
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Arman

Accumulo di rifiuti e rifiuti bruciati in resina, racchiuso in plexiglas, cm. 101x50x11 1970-71
EUR 30.000,00 / 40.000,00
214

Marino Marini

Inchiostro e tempera su carta, cm. 34x24 1952 Firma e data in basso a destra.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Luca Pignatelli

Tecnica mista su tela di canapa, cm. 171x146 2007 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
212

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 61,5x80 1894 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FABRIZIO PLESSI

Programma ditale e sonoro, cm. 100x60 2021
EUR 25.000,00 / 30.000,00

RENATO MAMBOR

Pelle sintetica su legno, cm. 140x50x7 1967 Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta 'Minetti Rebora Galleria [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

RENATO MAMBOR

Olio su tela, cm. 200x140 1999 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Franco Angeli,

Cianografia su carta applicata su tela di lino, cm. 70x410 1966 Firma 'Angeli - Pascali', data e tiratura in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Christo and Jeanne- Claude

New York Times piegato ed impacchettato nel polietilene con spago, cm. 16x39x4, , in teca di plexiglas. 1985 Sul [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Andy Warhol

Serigrafia su carta Arches 88, cm. 77,5x109,2 1984 Firma a matita e tiratura a matita in basso a destra. Sul [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 80x95 1974/78 Firmato in basso a destra.
EUR 16.000,00 / 22.000,00
216

OTTONE ROSAI

Olio su cartone, cm. 70x50 1955 circa Firmato in basso a destra. Sul verso: sigla Bruno Giraldi, Livorno e timbri [..]
1 - 30  di 243 LOTTI