Asta (2011)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 25 MAGGIO 2024
Da venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00.
ASTA: Sabato 25 Maggio ore 15:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
After Andy Warhol
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
ALDO MONDINO
Andy Warhol
Andy Warhol (After)
ANGELO BRESCIANINI
Antoni Tapies
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Antonio Sanfilippo
Arman
Benvenuto Benvenuti
BERNARD AUBERTIN
Bruno Ceccobelli
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
CARLA ACCARDI
CESARE BERLINGERI
Christo and Jeanne- Claude
Christo Javacheff
CLAUDIO OLIVIERI
CONCETTO POZZATI
Corrado Cagli
DADAMAINO
Domenico Cantatore
E.P.
Egon Schiele
Eliseo Mattiacci
EMANUELA FIORELLI
EMILIO SCANAVINO
Ennio Morlotti
ENZO CACCIOLA
FABRIZIO PLESSI
Fausto Maria Liberatore
Fernand Léger
Fernando Botero
Filippo Biagioli
FRANCA PISANI
Francesco Cangiullo
Francesco Clemente
Francesco Menzio
Francesco Messina
FRANCO ANGELI
Franco Angeli,
FRANCO COSTALONGA
Gastone Biggi
Giò Pomodoro
Giampaolo Talani
Gianfranco Ferroni
Gianfranco Meggiato
GIANFRANCO ZAPPETTINI
GIANMARCO MONTESANO
GIANNI BERTINI
GIANNI DOVA
Gianni Ruffi
Gianpaolo Bertozzi e Stefano C ..
GIORGIO CELIBERTI
Giorgio de Chirico
Giorgio Lupattelli
Giosetta Fioroni
Giovanni Frangi
Giovanni Korompay
GIOVANNI LETO
Giovanni Lomi
Giuliano Vangi
Giuseppe Amadio
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Chiari
Giuseppe De Gregorio
Giuseppe Magni
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Uncini
Gregorio Sciltian
Gualtiero Nativi
HORACIO GARCIA ROSSI
HSIAO CHIN
JEAN FAUTRIER
Jean Hans Arp
Jean Paul Riopelle
Jeaques Villeglé
Jiri Kolar
JOE TILSON
JORRIT TORNQUIST
Karel Appel
LAMBERTO PIGNOTTI
Lido Bettarini
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luca Pignatelli
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Montanarini
Luigi Ontani
LUIGI VERONESI
MARCELLO JORI
MARCELLO MORANDINI
Marco Lodola
Maria Helena Vieira da Silva
MARIA LAI
Marina Apollonio
Marino Marini
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARK TOBEY
Matteo Negri
Maurizio Nannucci
M'horò
MIMMO ROTELLA
Nino Tirinnanzi
NOBUYOSHI ARAKI
OMAR GALLIANI
OTTONE ROSAI
PAOLO MASI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Guccione
Piero MOSTI
Pino Pascali
PINO PINELLI
Plinio Nomellini
Raffaella Rosa Lorenzo
Raoul Dufy
REMO BIANCO
RENATA BOERO
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Riccardo Gusmaroli
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Salvo
SAMUELE VENTANNI
Sarenco (Isaia Mabellini)
Sebastian Matta
Skim
Stefano Brunello
TANO FESTA
Terry O'Neill
TINO STEFANONI
TULLIO CRALI
Uberto Bonetti
UGO LA PIETRA
Ugo Nespolo
Umberto Buscioni
Umberto Lilloni
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MASTROIANNI
Vanessa Beecroft
VASCO BENDINI
Venturino Venturi
Vettor Pisani
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
William Klein
Xavier Bueno
Lotto
Stima
1 - 30 di 243 LOTTI
TINO STEFANONI
Cleptomania - Simone Martini - Storie di San Martino - Basilica di San Francesco, [..]
Acrilici su tela, cm. 30x50 1991 Sul verso: firma, data e titolo ed Archivio n°B67. Timbro 'Alberto Valerio [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Salvo
Senza titolo
Olio su tela applicata su cartone, cm. 51x36 1990 Sul verso: firma, data ed etichetta 'Bidart rassegna di arte [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Salvo
Senza titolo
Pennarelli su cartoncino, cm. 13,9x9,8 2009 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Piero Gilardi
Uva e Prugne
Poliuretano espanso in teca di plexiglas, cm. 50x50 Anni 2000 Sul verso: firma, titolo e n° 336/B.
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70 1973-78 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Paesaggio anemico
Smalto su tela, cm. 80x95 1974/78 Firmato in basso a destra.
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCO ANGELI
Atmosferico
Tecnica mista su tela, cm. 100x150 Metà anni '70 Sul verso: firma e titolo.
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Eva
Acrilico su tela, cm. 120x90 1978 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
RENATO MAMBOR
La forma del fucile
Pelle sintetica su legno, cm. 140x50x7 1967 Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta 'Minetti Rebora Galleria [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
E (Eagle)
Nitro su legno intarsiato, cm. 83x57 1975 Sul verso: firma ed Etichetta dell'Artista con descrizione.
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Soks
Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro a fuoco dell'Artista. [..]
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Expo 2015
Arazzo, cm. 64x68 Firmato in basso a destra. Sul pianetto: firma.
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA
Vanity
Decollage su tela, cm. 50x35 1999 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
PINO PINELLI
Pittura BL BL BL
Tecnica mista su tre elementi di cm. 24x18 cad. uno (24x58 ) applicati su tavola, cm. 50x85, entro teca di plexiglas. [..]
Dettaglio Lotto
MARCELLO MORANDINI
Progetto 724A
Scultura in Plexiglass, cm. 25x25x6,2 2021 Sul verso: etichetta 'Fondazione Marcello Morandini' con firma, data, [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
JOE TILSON
Demeter
Multiplo in legno, cm. 40x35x2,5 1981 Sul verso: firma, tiratura e incisione a fuoco con descrizione. Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Jean Hans Arp
L'Etoile Decoupage ( la stella tagliente)
Multiplo in rame, cm. 18,5x16,5 su base di legno di cm. 17,5x17,5
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
PINO PINELLI
Pittura R
Tecnica mista su un elemento di cm. 31x35 applicata su tavola, cm. 40x50 2009 Sul verso: firma, data, titolo, [..]
Dettaglio Lotto
HORACIO GARCIA ROSSI
Ritratto del nome di Arp
Guache su cartoncino, cm. 35x35 1974 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Marco Lodola
Musical del verde tango
Perspex sagomato, cm. 130x95 2000 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
Arman
Senza titolo - Poubelle
Serigrafia in plexiglas, cm. 122x91x11 1971 Firma e tiratura all'interno del plexiglas.
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Arman
Senza titolo
Inchiostro e acrilico su cartapesta, cm. 100x80, in teca di plexiglass. 2003 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Arman
Senza titolo - Allures
Inchiostro su pellicola radiografica, cm. 29,5x22,5 1964 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta 'Quaglino [..]
Dettaglio Lotto
GIANNI BERTINI
Una donna
Mec-art su metallo, cm. 61x51 1966 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta [..]
Dettaglio Lotto
JEAN FAUTRIER
Griffure
Guache e carboncino su carta applicata su tela, cm. 32x50
Dettaglio Lotto
Vettor Pisani
Senza titolo
Olio, tecnica mista ed interventi su cartoncino, cm. 70x100 1979 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
UGO LA PIETRA
Nodi Urbani
China su cartoncino, cm. 23,5x18 1966 Firma e data in basso al centro.
Dettaglio Lotto
UGO LA PIETRA
Fotomontaggio, cm. 35x50 1973 Firma, data e titolo in basso al centro.
Dettaglio Lotto
Piero Guccione
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 46x61 1966 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Eliseo Mattiacci
Oro-Sole-Argento-Luna
Tecnica mista su carta, cm. 110x80 1972 Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta 'Christie's', [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 243 LOTTI