Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]

mer 29 MAGGIO 2024
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 133 LOTTI

Napoli, inizi XVIII secolo

in maiolica dipinta in policromia, h. cm 20 in maiolica dipinti in policromia con leoni rampanti entro stemma [..]

Napoli, fine XVII inizi XVIII secolo

in maiolica dipinta a policromia, h. cm 22 di congrega francescana

in maiolica dipinta in policromia, a) h. cm 33,5; b) h. cm 33; c) h. cm 38 lievi mancanze e sbeccature

Napoli, XVIII secolo

in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco, a) 23x16; b) 24x15 a forma cilindrica, con architetture [..]

Napoli, 1805 ca

in maiolica dipinta in policromia, a) h cm 23; b) cm 21 dedicati a Giuseppe Bonaparte imperatore (acronimo GBI) [..]

Cerreto Sannita, metà XVIII secolo

in maiolica dipinta in policromia, h cm 42 cad. corpo sagomato a rocchetto, decoro floreale policromo sul fronte, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Napoli o Cerreto, fine del XVIII secolo

in maiolica dipinta in policromia, cm h.36
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Napoli o Cerreto seconda metà del XVIII secolo

in maiolica bianca con decoro policromo, diametro cm 23

Deruta, XVIII secolo

in maiolica in giallo ocra e blu, h. cm 5,5 cad; a) diametro cm 26; b) diametro cm 24,5  decorata a motivo [..]

Cerreto Sannita, fine XVIII secolo

in maiolica dipinta in policromia su fondo bianco, cm 18,5x22x8 poggiante su quattro piedini, due vaschette, bordi [..]

Napoli, inizi XVIII secolo

in maiolica dipinta in policromia, h. cm 23

Cerreto Sannita, seconda metà XVIII secolo

in maiolica dipinta, cm 23x26x21 poggiante su quattro piccoli piedi; presa del coperchio a pera; decoro su fondo [..]

Napoli, XIX secolo

in maiolica dipinta in policromia, h. cm 17,5 decoro fogliaceo e a volute

Napoli, metà XVIII secolo

in maiolica decorato con elegante stemma nobiliare, h. cm 14

Napoli, XVIII secolo

in maiolica bianca e blu, h cm 18 su alto piede, decoro di volatili e palmette
EUR 1.200,00 / 1.400,00

CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECOLO

in maiolica dipinta in policromia, h. cm 31 il contenitore apotecario per liquidi ha forma di fiasca con corpo [..]

in maiolica policroma a gran fuoco, cm 25x31x2 istoriata con scena raffigurante episodio biblico
EUR 1.600,00 / 1.800,00

in maiolica dipinta in policromia con paesaggi alberati, cm 18,5 cad.

bottega di Francesco Saverio Grue, Castelli d'Abruzzo, metà XVIII secolo

dipinta in policromia a tutto tondo con scena raffigurante l’episodio biblico Ester e Assuero, h. cm 60

in maiolica dipinta in policromia, h cm 42 presa del coperchio a foglia, superficie decorata con paesaggio continuo [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Napoli, metà XVIII secolo

in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco, h cm 33 corpo ovoidale, anse poggianti su mascheroni, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Scuola toscana, del XVI secolo

olio su tavola, cm 34x30 iscrizione e data in basso a sinistra: GRATIA PLENA ANNO DOMINE 1467 antica etichetta [..]

alla maniera di Marco Pino

tavola fondo oro, cm 51x37,5 Il dipinto, di evidente epoca successiva, si ispira all'Annunciazione di Simone Martini [..]

seguace di Lazzaro Bastiani

olio su tavola, cm 38 x25 Il dipinto è da mettere in relazione con quello del Museo Correr a Venezia, riprodotto [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Scuola dell'Italia meridionale metà XVIII secolo

olio su tela, cm 98x72

olio su tela, cm 52x40

pittore attivo nel nord Europa nel XV secolo

tavola centinata entro ricca cornice a tabernacolo, cm 21x16 Esposizioni:   Des primitifs à Degas, trésors [..]

Scuola toscana, fine XV inizi XVI secolo

fondo oro su tavola parchettata, cm 24x19 Il dipinto si ispira alla famosa Madonna Eleusa (Madonna della dolcezza) [..]

Scuola napoletana, XVII secolo

olio su tela, cm 70x55

Scuola napoletana fine XVII secolo

olio su tela, cm 35x42
31 - 60  di 133 LOTTI