Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]

mer 29 MAGGIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 133 LOTTI

Napoli, XVIII secolo

Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu, cm 18x10; gr. 200 ca.

Napoli, XVIII secolo

Scultura in legno dipinto, cm 31x20

Napoli, XVIII secolo

in legno dorato e intagliato, cm 29x84 in legno dorato e intagliato, con rosone centrale che rachiude volto [..]

Napoli, inizi XVIII secolo

in maiolica dipinta in policromia, h. cm 20 in maiolica dipinti in policromia con leoni rampanti entro stemma [..]

Napoli, fine XVII inizi XVIII secolo

in maiolica dipinta a policromia, h. cm 22 di congrega francescana

in maiolica dipinta in policromia, a) h. cm 33,5; b) h. cm 33; c) h. cm 38 lievi mancanze e sbeccature

Napoli o Cerreto seconda metà del XVIII secolo

in maiolica bianca con decoro policromo, diametro cm 23

Napoli, inizi XVIII secolo

in maiolica dipinta in policromia, h. cm 23

Napoli, metà XVIII secolo

in maiolica decorato con elegante stemma nobiliare, h. cm 14

Scuola italiana, XVIII secolo

olio su tavola, cm 20x17 entro cornice dorata a più ordini di intaglio

Scuola italiana, XVII secolo

olio su tela, cm 55x45 entro cornice antica in legno dorato a più ordini di intaglio

Scuola napoletana, fine XVIII secolo

olio su tavola in ottagono, cm 34x48

Italia meridionale, XIX secolo

maiolica bianca, h. cm 34 restauro sulle ali dei piedi e dell'elmo

Scuola napoletana, fine XVII secolo

olio su tela, cm 106x93 II dipinto è tratto da una composizione di omonimo soggetto di Cristofano Allori [..]

Scuola napoletana fine XVII secolo

olio su tela, cm 61x50

olio su tela, cm 48x36 entro cornice dorata a più ordini di intaglio

Napoli, XIX secolo

in maiolica dipinta in policromia, h. cm 17,5 decoro fogliaceo e a volute

alla maniera di Marco Pino

tavola fondo oro, cm 51x37,5 Il dipinto, di evidente epoca successiva, si ispira all'Annunciazione di Simone Martini [..]

Cerreto Sannita, fine XVIII secolo

in maiolica dipinta in policromia su fondo bianco, cm 18,5x22x8 poggiante su quattro piedini, due vaschette, bordi [..]

Scuola italiana, fine XVIII secolo

Olio su tavola, cm 32,5x26,5 entro cornice antica intagliata e dorata

olio su tela, cm 60x70 entro cornice in legno intagliato e dorato

Olio su tela, cm 100x74

Napoli, Real Fabbrica ferdinandea

h. cm 16 cad. con rametti in corallo di epoca successiva

Napoli, XIX secolo

su base in bronzo, h. cm 38

Napoli, XVIII secolo

in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco, a) 23x16; b) 24x15 a forma cilindrica, con architetture [..]

Edizione Inalterabile

Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale, cm 56x42 (ciascuno) - Numerosa e di grande qualità [..]

Edizione Inalterabile

Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale, cm 56x42 (ciascuna) - Numerosa e di grande qualità [..]

da Raffaello Sanzio

Olio su tela, cm 63x51 Il dipinto è una replica della Madonna Bridgewater di Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 – [..]

Scuola napoletana, XVII secolo

olio su tela, cm 41x31 Provenienza: Collezione privata pugliese

seguace di Michelangelo Cerquozzi

olio su tela, cm 31x41
1 - 30  di 133 LOTTI