Asta (1996)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]
mer 29 MAGGIO 2024
seleziona Autore
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 ..
alla maniera di Marco Pino
Andrea De Lione (Napoli, 1610 ..
Andrea Vaccaro
Attilio Pratella
attribuito a Viviano Codazzi ..
attribuito a Gaspare Lopez (Napoli,1650 ..
attribuito a Giacinto Gigante ..
attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, ..
bottega di Francesco Saverio Grue, ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Coppola (attivo a Napoli ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECO ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Francesco Solimena ..
cerchia di Luca Giordano (Napoli, ..
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
Cerreto Sannita, fine XVIII se ..
Cerreto Sannita, metà XVIII ..
Cerreto Sannita, seconda metà ..
Charles-François Daubigny ..
da Raffaello Sanzio
Deruta, XVIII secolo
Domenico Battaglia (Napoli, 1842 ..
Edizione Inalterabile
Fabbrica napoletana del Ponte ..
Firenze, 1830 ca.
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
Gabriele Smargiassi (Vasto 1798 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Ignoto pittore caravaggesco dell'Italia ..
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Italia meridionale, XIX secolo
Jacqueline Kennedy, Tiffany,inizi ..
Leonie Lescuyer (Parigi, ? - Torino, ..
Lorenzo de Caro (Napoli, 1719 ..
Luca Forte (Napoli, 1600/1605 ..
Luca Giordano
Manifattura italiana (?), prima ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Mario Borgoni (Pesaro, 1869 – ..
Michele Tedesco (Potenza, 1834 ..
Napoli o Cerreto seconda metà ..
Napoli o Cerreto, fine del XVIII ..
Napoli, 1805 ca
Napoli, Del Vecchio - Giustiniani ..
Napoli, Filippo Tagliolini
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVII inizi XVIII ..
Napoli, Giustiniani 1830 ca
Napoli, inizi XVIII secolo
Napoli, metà XVIII secolo
Napoli, periodo Carlo X
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, Real Fabbrica ferdinan ..
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Paolo de Matteis e studio (Piano ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Novelli, detto il Monrealese ..
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 ..
pittore attivo nel nord Europa ..
Pittore francese di corte, inizi ..
Pittore ritrattista napoletano, ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Pittore straniero attivo a Roma ..
Salvatore Petruolo
Scultore napoletano XIX secolo
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola di Posillipo, XIX secol ..
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, inizio XIX se ..
Scuola lombarda, XVIII secolo
Scuola napoletana fine XVII se ..
Scuola napoletana, fine XVII s ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola toscana, del XVI secolo
Scuola toscana, fine XV inizi ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
seguace di Michelangelo Cerqu ..
Seguace di Guido Reni
seguace di Lazzaro Bastiani
Vincenzo Gemito
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
1 - 30 di 133 LOTTI
Napoli, XVIII secolo
Zuccheriera da circolo Luigi XVI
Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu, cm 18x10; gr. 200 ca.
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Cristo benedicente con libro
Scultura in legno dipinto, cm 31x20
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Piccola cimasa da sovraporta, Luigi XV
in legno dorato e intagliato, cm 29x84 in legno dorato e intagliato, con rosone centrale che rachiude volto [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XVIII secolo
Albarello
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 20 in maiolica dipinti in policromia con leoni rampanti entro stemma [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, fine XVII inizi XVIII secolo
Albarello con stemma
in maiolica dipinta a policromia, h. cm 22 di congrega francescana
Dettaglio Lotto
a)Vaso biansato, anse a racemi, bordo polilobato, decorato con uccellino che becca [..]
in maiolica dipinta in policromia, a) h. cm 33,5; b) h. cm 33; c) h. cm 38 lievi mancanze e sbeccature
Dettaglio Lotto
Napoli o Cerreto seconda metà del XVIII secolo
Coppia di piatti con stemma nobiliare al centro
in maiolica bianca con decoro policromo, diametro cm 23
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XVIII secolo
Albarello con stemma
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 23
Dettaglio Lotto
Napoli, metà XVIII secolo
Pilloliere
in maiolica decorato con elegante stemma nobiliare, h. cm 14
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo con collare di pizzo bianco
olio su tavola, cm 20x17 entro cornice dorata a più ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVII secolo
Ritratto a mezzo busto di giovane con un collare a pieghe
olio su tela, cm 55x45 entro cornice antica in legno dorato a più ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVIII secolo
Paesaggio roccioso con figure e armenti
olio su tavola in ottagono, cm 34x48
Dettaglio Lotto
Hermes seduto
maiolica bianca, h. cm 34 restauro sulle ali dei piedi e dell'elmo
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVII secolo
Santa Caterina da Siena in preghiera
olio su tela, cm 106x93 II dipinto è tratto da una composizione di omonimo soggetto di Cristofano Allori [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana fine XVII secolo
San Girolamo
olio su tela, cm 61x50
Dettaglio Lotto
Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 48x36 entro cornice dorata a più ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Napoli, XIX secolo
Rarissimo albarello da farmacia
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 17,5 decoro fogliaceo e a volute
Dettaglio Lotto
alla maniera di Marco Pino
dall'Annunciazione di Simone Martini
tavola fondo oro, cm 51x37,5 Il dipinto, di evidente epoca successiva, si ispira all'Annunciazione di Simone Martini [..]
Dettaglio Lotto
Cerreto Sannita, fine XVIII secolo
Porta ampolle per oliera ad un'ansa
in maiolica dipinta in policromia su fondo bianco, cm 18,5x22x8 poggiante su quattro piedini, due vaschette, bordi [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, fine XVIII secolo
Amorino
Olio su tavola, cm 32,5x26,5 entro cornice antica intagliata e dorata
Dettaglio Lotto
Madonna con bambino, Sant'Anna e San Gioacchino
olio su tela, cm 60x70 entro cornice in legno intagliato e dorato
Dettaglio Lotto
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 100x74
Dettaglio Lotto
Napoli, Real Fabbrica ferdinandea
Coppia di vasetti in biscuit
h. cm 16 cad. con rametti in corallo di epoca successiva
Dettaglio Lotto
Napoli, XIX secolo
Silhouette in metallo raffigurante Francesco II di Borbone
su base in bronzo, h. cm 38
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Due vasi da farmacia
in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco, a) 23x16; b) 24x15 a forma cilindrica, con architetture [..]
Dettaglio Lotto
Edizione Inalterabile
a) Sileno; b) Fauno dormiente
Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale, cm 56x42 (ciascuno) - Numerosa e di grande qualità [..]
Dettaglio Lotto
Edizione Inalterabile
a) Fauno con l'otre; b) Eschine
Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale, cm 56x42 (ciascuna) - Numerosa e di grande qualità [..]
Dettaglio Lotto
da Raffaello Sanzio
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 63x51 Il dipinto è una replica della Madonna Bridgewater di Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 – [..]
Dettaglio Lotto
San Luigi
olio su tela, cm 41x31 Provenienza: Collezione privata pugliese
Dettaglio Lotto
seguace di Michelangelo Cerquozzi
Pastori con armenti
olio su tela, cm 31x41
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 133 LOTTI