Asta (1996)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]
mer 29 MAGGIO 2024
seleziona Autore
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 ..
alla maniera di Marco Pino
Andrea De Lione (Napoli, 1610 ..
Andrea Vaccaro
Attilio Pratella
attribuito a Viviano Codazzi ..
attribuito a Gaspare Lopez (Napoli,1650 ..
attribuito a Giacinto Gigante ..
attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, ..
bottega di Francesco Saverio Grue, ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Coppola (attivo a Napoli ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECO ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Francesco Solimena ..
cerchia di Luca Giordano (Napoli, ..
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
Cerreto Sannita, fine XVIII se ..
Cerreto Sannita, metà XVIII ..
Cerreto Sannita, seconda metà ..
Charles-François Daubigny ..
da Raffaello Sanzio
Deruta, XVIII secolo
Domenico Battaglia (Napoli, 1842 ..
Edizione Inalterabile
Fabbrica napoletana del Ponte ..
Firenze, 1830 ca.
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
Gabriele Smargiassi (Vasto 1798 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Ignoto pittore caravaggesco dell'Italia ..
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Italia meridionale, XIX secolo
Jacqueline Kennedy, Tiffany,inizi ..
Leonie Lescuyer (Parigi, ? - Torino, ..
Lorenzo de Caro (Napoli, 1719 ..
Luca Forte (Napoli, 1600/1605 ..
Luca Giordano
Manifattura italiana (?), prima ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Mario Borgoni (Pesaro, 1869 – ..
Michele Tedesco (Potenza, 1834 ..
Napoli o Cerreto seconda metà ..
Napoli o Cerreto, fine del XVIII ..
Napoli, 1805 ca
Napoli, Del Vecchio - Giustiniani ..
Napoli, Filippo Tagliolini
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVII inizi XVIII ..
Napoli, Giustiniani 1830 ca
Napoli, inizi XVIII secolo
Napoli, metà XVIII secolo
Napoli, periodo Carlo X
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, Real Fabbrica ferdinan ..
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Paolo de Matteis e studio (Piano ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Novelli, detto il Monrealese ..
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 ..
pittore attivo nel nord Europa ..
Pittore francese di corte, inizi ..
Pittore ritrattista napoletano, ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Pittore straniero attivo a Roma ..
Salvatore Petruolo
Scultore napoletano XIX secolo
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola di Posillipo, XIX secol ..
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, inizio XIX se ..
Scuola lombarda, XVIII secolo
Scuola napoletana fine XVII se ..
Scuola napoletana, fine XVII s ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola toscana, del XVI secolo
Scuola toscana, fine XV inizi ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
seguace di Michelangelo Cerqu ..
Seguace di Guido Reni
seguace di Lazzaro Bastiani
Vincenzo Gemito
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
1 - 30 di 133 LOTTI
Napoli, Del Vecchio - Giustiniani 1830 circa
1 vassoio ovale e 6 piatti
lotto unico in terraglia bianca, dimensioni varie tesa decorata a piccoli elementi geometrici neri e rossi monogramma [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVIII secolo
a) Cristo alla colonna; b) Cristo nell'orto del Getsemani
coppia di oli su tavola, cm 46x47 cad.
Dettaglio Lotto
Andrea De Lione (Napoli, 1610 – 1685)
a)Cupido punisce una Ninfa e un Satiro legati ad un albero; b) Venere punisce Cupido [..]
coppia di oli su tela entro cornici dorate, diametro cm 50 Bibliografia: M. Di Penta, Andrea De Leone (Napoli [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
cerchia di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 102x77 Il dipinto qui presentato riprende con molte varianti cromatiche e compositive, un soggetto [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Edizione Inalterabile
a) Fauno con l'otre; b) Eschine
Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale, cm 56x42 (ciascuna) - Numerosa e di grande qualità [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, seconda metà del XVIII secolo
a)Il viaggio di Rachele; b)Mosè salvato dalle acque
coppia di oli su tela, cm 106x132 cad. Provenienza: Collezione privata pugliese
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XVIII secolo
Albarello
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 20 in maiolica dipinti in policromia con leoni rampanti entro stemma [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, fine XVII inizi XVIII secolo
Albarello con stemma
in maiolica dipinta a policromia, h. cm 22 di congrega francescana
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XVIII secolo
Albarello con stemma
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 23
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XVIII secolo
a) L'elemosina di San Lorenzo; b) La benedizione di Isacco
coppia di oli su tela, cm 59x71 cad. entro cornice in legno ebanizzato con profili oro
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, fine XVIII secolo
Amorino
Olio su tavola, cm 32,5x26,5 entro cornice antica intagliata e dorata
Dettaglio Lotto
Angeli con i simboli della passione di Cristo
coppia di oli su tela entro sommità centinate, cm 104x52
Dettaglio Lotto
Paolo Troubetzkoy
Angelina Troubetzkoy con il lupo Vaska
Scultura in gesso, cm 33x49x38 1906-09 Firmata Troubetzkoy sul basamento della scultura Opera acquisita direttamente [..]
Dettaglio Lotto
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, 1696- 1782)
Annunciazione
olio su tela, cm 103x73 Il dipinto è un modelletto preparatorio della pala d'altare, a Napoli, abside della Chiesa [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – Napoli, dopo il 1788)
a)Pescatori all'alba a Marechiaro b)Pescatori al tramonto alla Gaiola
coppia di oli su tela, cm 60x85 cad. Provenienza: Napoli, Collezione De Giovanni già Napoli, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo
Armigeri a riposo nei pressi di uno stagno in un paesaggio roccioso
olio su tela, cm 90x126 nella collezione romana di provenienza il dipinto era tradizionalmente attribuito a Salvator [..]
Dettaglio Lotto
Edizione Inalterabile
a) Sileno; b) Fauno dormiente
Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale, cm 56x42 (ciascuno) - Numerosa e di grande qualità [..]
Dettaglio Lotto
cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)
Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 105x77 Provenienza: Collezione privata pugliese
Dettaglio Lotto
Mario Borgoni (Pesaro, 1869 – Napoli, 1936)
Autunno
Tempera su cartone applicata su telaio in legno, cm 44x151 1920 firmato e datato Mario Borgoni '20 in alto a [..]
Dettaglio Lotto
a)Vaso biansato, anse a racemi, bordo polilobato, decorato con uccellino che becca [..]
in maiolica dipinta in policromia, a) h. cm 33,5; b) h. cm 33; c) h. cm 38 lievi mancanze e sbeccature
Dettaglio Lotto
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697)
a) Vaso Medici con frutta e fiori; b) Plinto romano con frutta
oli su tela en pendants, cm 99x77 cad. Bibliografia : Gianluca e Ulisse Bocchi, Naturalia, Milano 1992, pagg [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, XVIII secolo
Battaglia
olio su tela, cm 96x130
Dettaglio Lotto
CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECOLO
Bottiglia da farmacia
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 31 il contenitore apotecario per liquidi ha forma di fiasca con corpo [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, periodo Poulard Prad
Brocca e bacile in porcellana
brocca cm 25; bacile cm 8x20x35 della Real Fabbrica Ferdinandea, con ricco decoro policromo e dettagli oro Le [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
Busto di fanciulla napoletana
Scultura in bronzo su base in marmo, cm 40x30 patinatura non coeva
Dettaglio Lotto
Cachepot anni'20, liberty
in maiolica dipinta, h cm 63 con decoro all'etrusca a figure rosse su fondo nero, nel gusto del Grand Tour
Dettaglio Lotto
attribuito a Viviano Codazzi (Bergamo 1603 circa-Roma 1670) e Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli 1609-Napoli 1675)
Capriccio architettonico con figure
olio su tela, cm 119x113
Dettaglio Lotto
Napoli, fine XIX secolo
Carlo III
Scultura in bronzo a patina scura, cm h. 33 dal marmo eseguito da Raffaele Belliazzi per la facciata principale [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Migliaro
Carnevale
olio su tavola, cm 31x23 firmato Migliaro in basso a destra
Dettaglio Lotto
VINCENZO CAPRILE
Contadina
olio su tela, cm 64x34 firmato V. Caprile in basso a destra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 133 LOTTI