Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]

mer 29 MAGGIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 133 LOTTI

Napoli, XVIII secolo

Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu, cm 18x10; gr. 200 ca.

Scuola dell'Italia meridionale fine XVII inizi XVIII secolo

olio su tela, cm 105x79 Provenienza: Collezione privata pugliese

Pittore straniero attivo a Roma alla fine del XVIII secolo

olio su tela, cm 75x99
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Giovanni Giordano Lanza

Acquerello su carta, cm 45x75 firmato G. Lanza in basso a destra

Giovanni Giordano Lanza

acquerello su carta, cm 44x76 firmato G. G. Lanza in basso a destra Bibliografia: Massimo Ricciardi -  [..]

Gabriele Smargiassi (Vasto 1798 - Napoli 1882)

olio su tela, cm 27x40 firmato G. Smargiassi in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 1.500,00

pittore straniero attivo a Napoli XIX secolo

olio su tela riportato su cartoncino, cm 34,5x66 Tracce di Firma in basso a destra La straordinaria caratterizzazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Scuola di Posillipo, prima metà del XIX secolo

olio su carta applicata su tela, cm 46x56
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Pietro Antoniani (Milano, 1740 - 1805)

olio su tela, cm 32x47 In una comunicazione scritta ai proprietari del 1966, lo storico dell'arte Giuliano Briganti [..]

Firenze, 1830 ca.

cm 43x58; 3 kg ca. di gusto Luigi XVI, con bordura a canestro sfinestrato manici a guisa di serpenti intrecciati, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

attribuito a Gaspare Lopez (Napoli,1650 - Firenze,1740)

olio su tela, cm 115x87

Scuola napoletana fine XVII secolo

olio su tela, cm 35x42

Domenico Battaglia (Napoli, 1842 – 1904)

olio su tela, cm 31x52 firmato D. Battaglia in basso a destra entro cornice intagliata e dorata
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Lorenzo de Caro (Napoli, 1719 – Napoli, 1777)

olio su tela, cm 42,5x64,5 Provenienza: Roma, Christie's, Asta 11 maggio 1993, lotto 105 Bibliografia di [..]

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 32x22 firmato A. Pratella in basso a destra

Napoli, XIX secolo

su base in bronzo, h. cm 38

Carlo Coppola (attivo a Napoli dal 1639 – c. 1672)

olio su tela, cm 43x65 siglato CC sullo scudo in basso al centro

cerchia di Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673)

olio su tela, cm 125x182 entro cornice Impero in legno dorato con bordo interno a palmette sul retro della tela [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Leonie Lescuyer (Parigi, ? - Torino, 1899)

olio su tela, cm 98x144

Scuola napoletana, fine XVII secolo

olio su tela, cm 106x93 II dipinto è tratto da una composizione di omonimo soggetto di Cristofano Allori [..]

Seguace di Guido Reni

olio su tela, cm 77x60

Scuola napoletana, XVII secolo

olio su tela, cm 41x31 Provenienza: Collezione privata pugliese

Andrea Vaccaro

olio su tela, cm 100x74 Il dipinto in oggetto č accompagnato da una comunicazione scritta di Nicola Spinosa del [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

olio su tela, cm 61x50

Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale,1603 – Palermo,1647),

olio su prima tela, cm 76,5x63 entro importante cornice antica, in legno dorato e intagliato a quattro ordini [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Scuola veneta, metà del XVIII secolo

olio su ritagli di carta applicata su cartoncino, cm 48x34

cerchia di Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705)

olio su tela, cm 97x74 Provenienza: Collezione privata pugliese Il dipinto č tratto con qualche variante dalla [..]

Luca Giordano

olio su tela, cm 124x185 entro importante cornice antica, dorata ad argento e mecca Provenienza: Napoli, importante [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Napoli, Filippo Tagliolini

Cammeo in wedgwood con profilo ritratto in biscuit raffigurante giovane effige di Ferdinando IV di B, cm 7,5 [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Pittore ritrattista napoletano, inizi XIX secolo

olio su tavola, cm 21x16 entro cornice Impero in legno dorato a pių ordini di intaglio
1 - 30  di 133 LOTTI