Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]

mer 29 MAGGIO 2024
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 133 LOTTI

Scuola lombarda, XVIII secolo

olio su tela, cm 96x130

Scuola napoletana, XVII secolo

Olio su tela, cm 65x75 entro cornice dorata

cerchia di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)

olio su tela, cm 102x77 Il dipinto qui presentato riprende con molte varianti cromatiche e compositive, un soggetto [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Scuola napoletana fine XVII secolo

olio su tela, cm 48x36 entro cornice dorata a pių ordini di intaglio

Scuola napoletana, fine XVIII secolo

olio su tavola in ottagono, cm 34x48

Scuola italiana, XVIII secolo

coppia di oli su tavola, cm 46x47 cad.

Scuola napoletana, XVIII secolo

coppia di oli su tela, cm 59x71 cad. entro cornice in legno ebanizzato con profili oro

coppia di oli su tela entro sommitā centinate, cm 104x52

Scuola italiana, fine XVIII secolo

olio su tela, cm 60x70 entro cornice in legno intagliato e dorato

Olio su tela, cm 100x74

olio su tela, cm 61x50

Scuola italiana, XVIII secolo

olio su tavola, cm 20x17 entro cornice dorata a pių ordini di intaglio

Scuola italiana, XVII secolo

olio su tela, cm 55x45 entro cornice antica in legno dorato a pių ordini di intaglio

Olio su tavola, cm 32,5x26,5 entro cornice antica intagliata e dorata

Scuola napoletana, fine XVII secolo

olio su tela, cm 106x93 II dipinto è tratto da una composizione di omonimo soggetto di Cristofano Allori [..]

Seguace di Guido Reni

olio su tela, cm 77x60

da Raffaello Sanzio

Olio su tela, cm 63x51 Il dipinto č una replica della Madonna Bridgewater di Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 – [..]

olio su tela, cm 41x31 Provenienza: Collezione privata pugliese

olio su tela, cm 95x70 Provenienza: Collezione privata pugliese
EUR 1.600,00 / 2.000,00

Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, 1696- 1782)

olio su tela, cm 103x73 Il dipinto č un modelletto preparatorio della pala d'altare, a Napoli, abside della Chiesa [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 – Napoli, 1656)

olio su tela, cm 150x118

Carlo Coppola (attivo a Napoli dal 1639 – c. 1672)

olio su tela, cm 43x65 siglato CC sullo scudo in basso al centro

Scuola francese, XVIII secolo

Olio su tela, cm 68x126
EUR 7.000,00 / 10.000,00

cerchia di Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705)

olio su tela, cm 97x74 Provenienza: Collezione privata pugliese Il dipinto č tratto con qualche variante dalla [..]

cerchia di Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673)

olio su tela, cm 125x182 entro cornice Impero in legno dorato con bordo interno a palmette sul retro della tela [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo

olio su tela, cm 90x126 nella collezione romana di provenienza il dipinto era tradizionalmente attribuito a Salvator [..]

Scuola napoletana, seconda metà del XVIII secolo

coppia di oli su tela, cm 106x132 cad. Provenienza: Collezione privata pugliese
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Pittore straniero attivo a Roma alla fine del XVIII secolo

olio su tela, cm 75x99
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Scuola veneta, metà del XVIII secolo

olio su ritagli di carta applicata su cartoncino, cm 48x34

cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)

olio su tela, cm 105x77 Provenienza: Collezione privata pugliese
61 - 90  di 133 LOTTI