Asta (1996)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]
mer 29 MAGGIO 2024
seleziona Autore
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 ..
alla maniera di Marco Pino
Andrea De Lione (Napoli, 1610 ..
Andrea Vaccaro
Attilio Pratella
attribuito a Viviano Codazzi ..
attribuito a Gaspare Lopez (Napoli,1650 ..
attribuito a Giacinto Gigante ..
attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, ..
bottega di Francesco Saverio Grue, ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Coppola (attivo a Napoli ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECO ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Francesco Solimena ..
cerchia di Luca Giordano (Napoli, ..
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
Cerreto Sannita, fine XVIII se ..
Cerreto Sannita, metà XVIII ..
Cerreto Sannita, seconda metà ..
Charles-François Daubigny ..
da Raffaello Sanzio
Deruta, XVIII secolo
Domenico Battaglia (Napoli, 1842 ..
Edizione Inalterabile
Fabbrica napoletana del Ponte ..
Firenze, 1830 ca.
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
Gabriele Smargiassi (Vasto 1798 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Ignoto pittore caravaggesco dell'Italia ..
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Italia meridionale, XIX secolo
Jacqueline Kennedy, Tiffany,inizi ..
Leonie Lescuyer (Parigi, ? - Torino, ..
Lorenzo de Caro (Napoli, 1719 ..
Luca Forte (Napoli, 1600/1605 ..
Luca Giordano
Manifattura italiana (?), prima ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Mario Borgoni (Pesaro, 1869 – ..
Michele Tedesco (Potenza, 1834 ..
Napoli o Cerreto seconda metà ..
Napoli o Cerreto, fine del XVIII ..
Napoli, 1805 ca
Napoli, Del Vecchio - Giustiniani ..
Napoli, Filippo Tagliolini
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVII inizi XVIII ..
Napoli, Giustiniani 1830 ca
Napoli, inizi XVIII secolo
Napoli, metà XVIII secolo
Napoli, periodo Carlo X
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, Real Fabbrica ferdinan ..
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Paolo de Matteis e studio (Piano ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Novelli, detto il Monrealese ..
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 ..
pittore attivo nel nord Europa ..
Pittore francese di corte, inizi ..
Pittore ritrattista napoletano, ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Pittore straniero attivo a Roma ..
Salvatore Petruolo
Scultore napoletano XIX secolo
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola di Posillipo, XIX secol ..
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, inizio XIX se ..
Scuola lombarda, XVIII secolo
Scuola napoletana fine XVII se ..
Scuola napoletana, fine XVII s ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola toscana, del XVI secolo
Scuola toscana, fine XV inizi ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
seguace di Michelangelo Cerqu ..
Seguace di Guido Reni
seguace di Lazzaro Bastiani
Vincenzo Gemito
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
61 - 90 di 133 LOTTI
Scuola lombarda, XVIII secolo
Battaglia
olio su tela, cm 96x130
Dettaglio Lotto
Paesaggio con figure ed armenti
Olio su tela, cm 65x75 entro cornice dorata
Dettaglio Lotto
cerchia di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 102x77 Il dipinto qui presentato riprende con molte varianti cromatiche e compositive, un soggetto [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana fine XVII secolo
Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 48x36 entro cornice dorata a pių ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVIII secolo
Paesaggio roccioso con figure e armenti
olio su tavola in ottagono, cm 34x48
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVIII secolo
a) Cristo alla colonna; b) Cristo nell'orto del Getsemani
coppia di oli su tavola, cm 46x47 cad.
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XVIII secolo
a) L'elemosina di San Lorenzo; b) La benedizione di Isacco
coppia di oli su tela, cm 59x71 cad. entro cornice in legno ebanizzato con profili oro
Dettaglio Lotto
Angeli con i simboli della passione di Cristo
coppia di oli su tela entro sommitā centinate, cm 104x52
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, fine XVIII secolo
Madonna con bambino, Sant'Anna e San Gioacchino
olio su tela, cm 60x70 entro cornice in legno intagliato e dorato
Dettaglio Lotto
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 100x74
Dettaglio Lotto
San Girolamo
olio su tela, cm 61x50
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo con collare di pizzo bianco
olio su tavola, cm 20x17 entro cornice dorata a pių ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVII secolo
Ritratto a mezzo busto di giovane con un collare a pieghe
olio su tela, cm 55x45 entro cornice antica in legno dorato a pių ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Amorino
Olio su tavola, cm 32,5x26,5 entro cornice antica intagliata e dorata
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVII secolo
Santa Caterina da Siena in preghiera
olio su tela, cm 106x93 II dipinto è tratto da una composizione di omonimo soggetto di Cristofano Allori [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Guido Reni
San Pietro penitente
olio su tela, cm 77x60
Dettaglio Lotto
da Raffaello Sanzio
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 63x51 Il dipinto č una replica della Madonna Bridgewater di Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 [..]
Dettaglio Lotto
San Luigi
olio su tela, cm 41x31 Provenienza: Collezione privata pugliese
Dettaglio Lotto
Cristo e San Ciro
olio su tela, cm 95x70 Provenienza: Collezione privata pugliese
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, 1696- 1782)
Annunciazione
olio su tela, cm 103x73 Il dipinto č un modelletto preparatorio della pala d'altare, a Napoli, abside della Chiesa [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 – Napoli, 1656)
Maddalena in meditazione
olio su tela, cm 150x118
Dettaglio Lotto
Carlo Coppola (attivo a Napoli dal 1639 – c. 1672)
Scontro tra Turchi e Cristiani nei pressi di una torre
olio su tela, cm 43x65 siglato CC sullo scudo in basso al centro
Dettaglio Lotto
Scuola francese, XVIII secolo
L'incontro di Numa Pompilio con la ninfa Egeria e le sorelle
Olio su tela, cm 68x126
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
cerchia di Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705)
Sacra famiglia con Giovannino
olio su tela, cm 97x74 Provenienza: Collezione privata pugliese Il dipinto č tratto con qualche variante dalla [..]
Dettaglio Lotto
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 125x182 entro cornice Impero in legno dorato con bordo interno a palmette sul retro della tela [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo
Armigeri a riposo nei pressi di uno stagno in un paesaggio roccioso
olio su tela, cm 90x126 nella collezione romana di provenienza il dipinto era tradizionalmente attribuito a Salvator [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, seconda metà del XVIII secolo
a)Il viaggio di Rachele; b)Mosč salvato dalle acque
coppia di oli su tela, cm 106x132 cad. Provenienza: Collezione privata pugliese
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Pittore straniero attivo a Roma alla fine del XVIII secolo
Veduta di Tivoli
olio su tela, cm 75x99
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, metà del XVIII secolo
Salita all'olimpo
olio su ritagli di carta applicata su cartoncino, cm 48x34
Dettaglio Lotto
cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)
Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 105x77 Provenienza: Collezione privata pugliese
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 133 LOTTI