Asta (1996)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]
mer 29 MAGGIO 2024
seleziona Autore
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 ..
alla maniera di Marco Pino
Andrea De Lione (Napoli, 1610 ..
Andrea Vaccaro
Attilio Pratella
attribuito a Viviano Codazzi ..
attribuito a Gaspare Lopez (Napoli,1650 ..
attribuito a Giacinto Gigante ..
attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, ..
bottega di Francesco Saverio Grue, ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Coppola (attivo a Napoli ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECO ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Francesco Solimena ..
cerchia di Luca Giordano (Napoli, ..
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
Cerreto Sannita, fine XVIII se ..
Cerreto Sannita, metà XVIII ..
Cerreto Sannita, seconda metà ..
Charles-François Daubigny ..
da Raffaello Sanzio
Deruta, XVIII secolo
Domenico Battaglia (Napoli, 1842 ..
Edizione Inalterabile
Fabbrica napoletana del Ponte ..
Firenze, 1830 ca.
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
Gabriele Smargiassi (Vasto 1798 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Ignoto pittore caravaggesco dell'Italia ..
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Italia meridionale, XIX secolo
Jacqueline Kennedy, Tiffany,inizi ..
Leonie Lescuyer (Parigi, ? - Torino, ..
Lorenzo de Caro (Napoli, 1719 ..
Luca Forte (Napoli, 1600/1605 ..
Luca Giordano
Manifattura italiana (?), prima ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Mario Borgoni (Pesaro, 1869 – ..
Michele Tedesco (Potenza, 1834 ..
Napoli o Cerreto seconda metà ..
Napoli o Cerreto, fine del XVIII ..
Napoli, 1805 ca
Napoli, Del Vecchio - Giustiniani ..
Napoli, Filippo Tagliolini
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVII inizi XVIII ..
Napoli, Giustiniani 1830 ca
Napoli, inizi XVIII secolo
Napoli, metà XVIII secolo
Napoli, periodo Carlo X
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, Real Fabbrica ferdinan ..
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Paolo de Matteis e studio (Piano ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Novelli, detto il Monrealese ..
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 ..
pittore attivo nel nord Europa ..
Pittore francese di corte, inizi ..
Pittore ritrattista napoletano, ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Pittore straniero attivo a Roma ..
Salvatore Petruolo
Scultore napoletano XIX secolo
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola di Posillipo, XIX secol ..
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, inizio XIX se ..
Scuola lombarda, XVIII secolo
Scuola napoletana fine XVII se ..
Scuola napoletana, fine XVII s ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola toscana, del XVI secolo
Scuola toscana, fine XV inizi ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
seguace di Michelangelo Cerqu ..
Seguace di Guido Reni
seguace di Lazzaro Bastiani
Vincenzo Gemito
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
121 - 133 di 133 LOTTI
Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna al balcone
olio su tela, cm 45x60 firmato P. Scoppetta in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gabriele Smargiassi (Vasto 1798 - Napoli 1882)
Veduta di Castellamare di Stabia
olio su tela, cm 27x40 firmato G. Smargiassi in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Migliaro
Carnevale
olio su tavola, cm 31x23 firmato Migliaro in basso a destra
Dettaglio Lotto
Vincenzo Irolli
La fumatrice
olio su tavola, cm 44x36 firmato e datato V. Irolli 11 9 43 in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Casciaro
Paesaggio costiero
pastello su carta, cm 33x41 firmato e datato G. Casciaro 08 in basso a destra Timbro Giuseppe Casciaro Napoli [..]
Dettaglio Lotto
Scuola di Posillipo, XIX secolo
Ischia e Capo Miseno dal rione terra di Pozzuoli
olio su tela, cm 51x63
Dettaglio Lotto
Vincenzo Irolli
Ritratto di fanciulla sognante
olio su tela, cm 45x35 firmato V. Irolli Napoli in basso a sinistra entro cornice in legno dorato e intagliato [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore Petruolo
Marina della Costiera
olio su tela, cm 97,5x53,5 firmato Petruolo in basso a sinistra Provenienza: già, Galleria Mediterranea, [..]
Dettaglio Lotto
Camillo De Vito (Napoli, 1794 - 1845)
Napoli Veduta da Margellina con i costumi nazionali
gouache su carta, cm 60x80 firmato De Vito C. in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Giordano Lanza
Veduta di Pozzuoli
Acquerello su carta, cm 45x75 firmato G. Lanza in basso a destra
Dettaglio Lotto
pittore straniero attivo a Napoli XIX secolo
Veduta del Vesuvio da Resina ( Ercolano)
olio su tela riportato su cartoncino, cm 34,5x66 Tracce di Firma in basso a destra La straordinaria caratterizzazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Giordano Lanza
Veduta di Napoli da Mergellina
Dettaglio Lotto
Scuola di Posillipo, prima metà del XIX secolo
Veduta del porto del Granatello
olio su carta applicata su tela, cm 46x56
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 133 di 133 LOTTI