Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]

mer 29 MAGGIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 133 LOTTI

Scuola di Posillipo, prima metà del XIX secolo

olio su carta applicata su tela, cm 46x56
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Giovanni Giordano Lanza

pittore straniero attivo a Napoli XIX secolo

olio su tela riportato su cartoncino, cm 34,5x66 Tracce di Firma in basso a destra La straordinaria caratterizzazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Giovanni Giordano Lanza

Acquerello su carta, cm 45x75 firmato G. Lanza in basso a destra

Camillo De Vito (Napoli, 1794 - 1845)

gouache su carta, cm 60x80 firmato De Vito C. in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Salvatore Petruolo

olio su tela, cm 97,5x53,5 firmato Petruolo in basso a sinistra Provenienza:  giā, Galleria Mediterranea, [..]

Vincenzo Irolli

olio su tela, cm 45x35 firmato V. Irolli Napoli in basso a sinistra entro cornice in legno dorato e intagliato [..]

Scuola di Posillipo, XIX secolo

olio su tela, cm 51x63

Giuseppe Casciaro

pastello su carta, cm 33x41 firmato e datato G. Casciaro 08 in basso a destra Timbro Giuseppe Casciaro Napoli [..]

Vincenzo Irolli

olio su tavola, cm 44x36 firmato e datato V. Irolli 11 9 43 in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Vincenzo Migliaro

olio su tavola, cm 31x23 firmato Migliaro in basso a destra

Gabriele Smargiassi (Vasto 1798 - Napoli 1882)

olio su tela, cm 27x40 firmato G. Smargiassi in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

olio su tela, cm 45x60 firmato P. Scoppetta in basso a destra

Michele Tedesco (Potenza, 1834 - Napoli, 1918)

olio su tavola, cm 37x25 firmato Michele Tedesco Hoffmann in basso a sinistra Bibliografia di riferimento: [..]

Domenico Battaglia (Napoli, 1842 – 1904)

olio su tela, cm 31x52 firmato D. Battaglia in basso a destra entro cornice intagliata e dorata
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Leonie Lescuyer (Parigi, ? - Torino, 1899)

olio su tela, cm 98x144

Charles-François Daubigny (Parigi 1817 - Auvers-sur-Oise, Val d'Oise, 1878)

olio su tela, cm 30x50 firmato Daubigny in basso a destra

Scuola lombarda, inizio XIX secolo

olio in prima tela, cm 40x55
EUR 2.300,00 / 2.500,00

VINCENZO CAPRILE

olio su tela, cm 64x34 firmato V. Caprile in basso a destra

VINCENZO CAPRILE

Olio su tela, cm 40x60 firmato V. Caprile in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 32x22 firmato A. Pratella in basso a destra

attribuito a Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

olio su tela, cm 24x19 entro cornice in legno dorato a più ordini di intaglio sul retro reca antica iscrizione  [..]

Pietro Antoniani (Milano, 1740 - 1805)

olio su tela, cm 32x47 In una comunicazione scritta ai proprietari del 1966, lo storico dell'arte Giuliano Briganti [..]

Ignoto pittore vedutista attivo a Napoli nel XVIII secolo

olio su rame in prima patina, cm 20x35 Sul retro bollini di provenienza e catalogazione da antica e storica collezione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Andrea Vaccaro

olio su tela, cm 100x74 Il dipinto in oggetto č accompagnato da una comunicazione scritta di Nicola Spinosa del [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697)

oli su tela en pendants, cm 99x77 cad. Bibliografia : Gianluca e Ulisse Bocchi, Naturalia, Milano 1992, pagg [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – Napoli, dopo il 1788)

coppia di oli su tela, cm 60x85 cad. Provenienza: Napoli, Collezione De Giovanni   già Napoli, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Andrea De Lione (Napoli, 1610 – 1685)

coppia di oli su tela entro cornici dorate, diametro cm 50 Bibliografia: M. Di Penta, Andrea De Leone (Napoli [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Luca Giordano

olio su tela, cm 124x185 entro importante cornice antica, dorata ad argento e mecca Provenienza: Napoli, importante [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Luca Forte (Napoli, 1600/1605 – 1670)

olio su tela, cm 30x40 L'attribuzione a Luca Forte è stata proposta in una comunicazione scritta ai proprietari [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 133 LOTTI