Asta (1996)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]
mer 29 MAGGIO 2024
seleziona Autore
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 ..
alla maniera di Marco Pino
Andrea De Lione (Napoli, 1610 ..
Andrea Vaccaro
Attilio Pratella
attribuito a Viviano Codazzi ..
attribuito a Gaspare Lopez (Napoli,1650 ..
attribuito a Giacinto Gigante ..
attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, ..
bottega di Francesco Saverio Grue, ..
Camillo De Vito (Napoli, 1794 ..
Carlo Coppola (attivo a Napoli ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECO ..
cerchia di Corrado Giaquinto ..
cerchia di Francesco Solimena ..
cerchia di Luca Giordano (Napoli, ..
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore ..
cerchia di Salvator Rosa (Napoli, ..
Cerreto Sannita, fine XVIII se ..
Cerreto Sannita, metà XVIII ..
Cerreto Sannita, seconda metà ..
Charles-François Daubigny ..
da Raffaello Sanzio
Deruta, XVIII secolo
Domenico Battaglia (Napoli, 1842 ..
Edizione Inalterabile
Fabbrica napoletana del Ponte ..
Firenze, 1830 ca.
Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, ..
Gabriele Smargiassi (Vasto 1798 ..
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 ..
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Ignoto pittore caravaggesco dell'Italia ..
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Italia meridionale, XIX secolo
Jacqueline Kennedy, Tiffany,inizi ..
Leonie Lescuyer (Parigi, ? - Torino, ..
Lorenzo de Caro (Napoli, 1719 ..
Luca Forte (Napoli, 1600/1605 ..
Luca Giordano
Manifattura italiana (?), prima ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Mario Borgoni (Pesaro, 1869 – ..
Michele Tedesco (Potenza, 1834 ..
Napoli o Cerreto seconda metà ..
Napoli o Cerreto, fine del XVIII ..
Napoli, 1805 ca
Napoli, Del Vecchio - Giustiniani ..
Napoli, Filippo Tagliolini
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVII inizi XVIII ..
Napoli, Giustiniani 1830 ca
Napoli, inizi XVIII secolo
Napoli, metà XVIII secolo
Napoli, periodo Carlo X
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, Real Fabbrica ferdinan ..
Napoli, XIX secolo
Napoli, XVIII secolo
Paolo de Matteis e studio (Piano ..
Paolo Troubetzkoy
Pietro Novelli, detto il Monrealese ..
Pietro Antoniani (Milano, 1740 ..
Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 ..
pittore attivo nel nord Europa ..
Pittore francese di corte, inizi ..
Pittore ritrattista napoletano, ..
pittore straniero attivo a Napoli ..
Pittore straniero attivo a Roma ..
Salvatore Petruolo
Scultore napoletano XIX secolo
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo, prima metà ..
Scuola di Posillipo, XIX secol ..
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, inizio XIX se ..
Scuola lombarda, XVIII secolo
Scuola napoletana fine XVII se ..
Scuola napoletana, fine XVII s ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola toscana, del XVI secolo
Scuola toscana, fine XV inizi ..
Scuola veneta, metà del XVIII ..
seguace di Michelangelo Cerqu ..
Seguace di Guido Reni
seguace di Lazzaro Bastiani
Vincenzo Gemito
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
31 - 60 di 133 LOTTI
Napoli, inizi XVIII secolo
Albarello
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 20 in maiolica dipinti in policromia con leoni rampanti entro stemma [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, fine XVII inizi XVIII secolo
Albarello con stemma
in maiolica dipinta a policromia, h. cm 22 di congrega francescana
Dettaglio Lotto
a)Vaso biansato, anse a racemi, bordo polilobato, decorato con uccellino che becca [..]
in maiolica dipinta in policromia, a) h. cm 33,5; b) h. cm 33; c) h. cm 38 lievi mancanze e sbeccature
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Due vasi da farmacia
in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco, a) 23x16; b) 24x15 a forma cilindrica, con architetture [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, 1805 ca
Due albarelli napoletani
in maiolica dipinta in policromia, a) h cm 23; b) cm 21 dedicati a Giuseppe Bonaparte imperatore (acronimo GBI) [..]
Dettaglio Lotto
Cerreto Sannita, metà XVIII secolo
Coppia di albarelli da farmacia
in maiolica dipinta in policromia, h cm 42 cad. corpo sagomato a rocchetto, decoro floreale policromo sul fronte, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Napoli o Cerreto, fine del XVIII secolo
Grande anfora polilobata
in maiolica dipinta in policromia, cm h.36
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Napoli o Cerreto seconda metà del XVIII secolo
Coppia di piatti con stemma nobiliare al centro
in maiolica bianca con decoro policromo, diametro cm 23
Dettaglio Lotto
Deruta, XVIII secolo
Coppia di alzate su largo piede e bordo a rilevo
in maiolica in giallo ocra e blu, h. cm 5,5 cad; a) diametro cm 26; b) diametro cm 24,5 decorata a motivo [..]
Dettaglio Lotto
Cerreto Sannita, fine XVIII secolo
Porta ampolle per oliera ad un'ansa
in maiolica dipinta in policromia su fondo bianco, cm 18,5x22x8 poggiante su quattro piedini, due vaschette, bordi [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XVIII secolo
Albarello con stemma
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 23
Dettaglio Lotto
Cerreto Sannita, seconda metà XVIII secolo
Coppia di piccole zuppiere con coperchio
in maiolica dipinta, cm 23x26x21 poggiante su quattro piccoli piedi; presa del coperchio a pera; decoro su fondo [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, XIX secolo
Rarissimo albarello da farmacia
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 17,5 decoro fogliaceo e a volute
Dettaglio Lotto
Napoli, metà XVIII secolo
Pilloliere
in maiolica decorato con elegante stemma nobiliare, h. cm 14
Dettaglio Lotto
Napoli, XVIII secolo
Due vasi biansati con bordi polilobati
in maiolica bianca e blu, h cm 18 su alto piede, decoro di volatili e palmette
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECOLO
Bottiglia da farmacia
in maiolica dipinta in policromia, h. cm 31 il contenitore apotecario per liquidi ha forma di fiasca con corpo [..]
Dettaglio Lotto
Mattonella
in maiolica policroma a gran fuoco, cm 25x31x2 istoriata con scena raffigurante episodio biblico
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti
in maiolica dipinta in policromia con paesaggi alberati, cm 18,5 cad.
Dettaglio Lotto
bottega di Francesco Saverio Grue, Castelli d'Abruzzo, metà XVIII secolo
Grande vaso in maiolica
dipinta in policromia a tutto tondo con scena raffigurante l’episodio biblico Ester e Assuero, h. cm 60
Dettaglio Lotto
Potiche biansata
in maiolica dipinta in policromia, h cm 42 presa del coperchio a foglia, superficie decorata con paesaggio continuo [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Napoli, metà XVIII secolo
Grande orciolo biansato
in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco, h cm 33 corpo ovoidale, anse poggianti su mascheroni, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Madonna con bambino
olio su tavola, cm 34x30 iscrizione e data in basso a sinistra: GRATIA PLENA ANNO DOMINE 1467 antica etichetta [..]
Dettaglio Lotto
alla maniera di Marco Pino
dall'Annunciazione di Simone Martini
tavola fondo oro, cm 51x37,5 Il dipinto, di evidente epoca successiva, si ispira all'Annunciazione di Simone Martini [..]
Dettaglio Lotto
seguace di Lazzaro Bastiani
Ritratto del Doge Francesco Foscari
olio su tavola, cm 38 x25 Il dipinto è da mettere in relazione con quello del Museo Correr a Venezia, riprodotto [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia meridionale metà XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo (probabilmente lucano)
olio su tela, cm 98x72
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentiluomo e gentildonna
olio su tela, cm 52x40
Dettaglio Lotto
pittore attivo nel nord Europa nel XV secolo
Crocefissione
tavola centinata entro ricca cornice a tabernacolo, cm 21x16 Esposizioni: Des primitifs à Degas, trésors [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, fine XV inizi XVI secolo
dalla Madonna di Cambrai
fondo oro su tavola parchettata, cm 24x19 Il dipinto si ispira alla famosa Madonna Eleusa (Madonna della dolcezza) [..]
Dettaglio Lotto
Madonna con bambino
olio su tela, cm 70x55
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana fine XVII secolo
Tobiolo e l'angelo
olio su tela, cm 35x42
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 133 LOTTI