Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 305 LOTTI
oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, [..]
in oro giallo 18k, incastonate con cabochon di turchesi. Punzonate 750 - 671 AL. Diametro spilla rotonda 3,2 [..]
montatura a motivo di nastri in due colori d'oro 18k ,incastonata con una moneta da 20 franchi francesi del 1855 [..]
spilla a forma di mezzaluna con motivo di fiocco e fiore in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio [..]
EUR 850,00 / 1.200,00
in oro bianco 18k impreziosita da diamanti. N. 68 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.25 ct, [..]
in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: [..]
orologio di forma ovale con contorno di diamanti tagliati a rosa dell'inizio del XX secolo con nastro e spilla [..]
ad un filo di rondelle di turchese in disposizione in gradazione.    Dimensioni da circa da 1 cm a [..]
fermezze e dettagli in argento, con linea di rondelle e sfere tessite in turchese. Dimensioni sfere da 1,8 cm [..]
decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa. Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso 11,7 gr. Stato [..]
oro giallo 18k, gemelli di forma ovale decorati con motivi floreali, fermacravatta impreziosito da un rubino [..]
collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma [..]
EUR 450,00 / 550,00
miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K. Dimensioni 5,8 [..]
oro bianco 18k, a forma di automobile impreziosita da onice nero, diamanti e smeraldi. N. 03 diamanti di forma [..]
un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda di diametro [..]
in oro bianco 18k, a forma di fiore impreziosito da diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]
in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in perle, corallo Mediterraneo (coralium [..]
in oro giallo 18k a forma di fiocco impreziosita da paste vitree e rubini sintetici.  Punzonata 750 - 310 [..]
in oro bianco 18k a forma di foglia con rubini. N. 06 rubini, forma rotonda, taglio composito, circa 0.36 ct. [..]
motivo floreale, incastonato con rubini, zaffiri e diamanrti. Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 6,6 gr. Stato [..]
in oro a basso titolo e argento, databile tra il 1890 e il 1920, con tre perle grigie pendenti, diamanti taglio [..]
impreziosito da diamanti taglio huit-huit ed a rosa, con raffigurazione di simboli massonici.  Dimensioni [..]
oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume. Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini [..]
argento 900/1000, dorato, a maglia tessita con sferette di corallo rosa (corallium secundum).  Diametro [..]
Progetti per gioielli anni '40 disegni di sei spille floreali.Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino [..]
Progetti per gioielli anni '30 disegni di 5 paia di orecchini pendenti.Due tecniche miste su carta applicata [..]
Progetti per gioielli anni '30 disegni di spilla ed anelli.Sei tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato [..]
Progetti per gioielli anni '30 disegni di sei orecchini pendenti in pietre di colore e diamanti.Quattro tecniche [..]
Progetti per gioielli anni '30 disegni di due anelli e due spille con pietre di colore e diamanti.Due tecniche [..]
121 - 150  di 305 LOTTI