Asta (1906)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto
Stima
241 - 270 di 305 LOTTI
241
Vassoio Art Déco in argento con manici in avorio marino - Italia, 1935-1945
Dimensioni 63,5 x 41 cm. Peso 2512 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 28 marchio del fascio MI - RONCHI MILANO, [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
242
Servizio da tè modello impero - XX secolo
Peso complessivo: 3501 gr. in argento 800/1000, 7 pezzi. 1) Una teiera con testa di rapace: dimensioni 30,3 [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
243
Zuppiera in argento con sottopiatto - Italia anni '30, argentiere Miracoli Milan [..]
Dimensioni zuppiera 20,5 x 23 x 23 cm; dimensioni sottopiatto 30 x 30 cm. Peso complessivo 2414 gr. argento 800/1000. [..]
EUR 700,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
244
Vassoio in argento - Italia, XX secolo, argentiere Ricci
Dimensioni 37 x 50 cm. Peso 1288 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 20 AL - RC, argentiere RICCI & C. [..]
EUR 400,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
245
Vassoio in argento - Italia, XX secolo
Altezza x Lunghezza x Profondità 13,5 x 39 x 60,2 cm. Peso 2584,9 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - PINCI [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
246
Dodici piatti da pane - Argentiere Ilario Pradella, seconda metà del XX secolo
Dimensioni 17,5 x 17,5 cm. Peso complessivo 2987,5 gr. argento 800/1000. Punzonati 26 MI - 925 - Serra Roma. [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
247
Set di 5 vassoi in argento - Italia XX secolo
Peso complessivo 3576,5 gr. 1) vassoio ovale: dimensioni 40 x 26 cm. Punzonato 800 - 230 VI. 2) vassoio ovale [..]
Dettaglio Lotto
248
Coppia di candelabri in argento - Italia XX secolo, argentiere Dell'agata Albert [..]
Altezza x Larghezza x Profondità: 43,5 x 31,3 x 31 cm. Peso complessivo: 2292 gr. argento 800/1000. Punzonati [..]
EUR 700,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
249
Coppia di candelieri in argento - italia, anni '50, argentieri Ermindo e Franco [..]
Altezza x Larghezza x Profondità: 36 x 26 x 23 cm. Peso lordo complessivo 2952 gr. argento 800/1000. Punzonati [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
250
Coppia di legumiere in argento - Italia, metà del XX secolo
Altezza x Larghezza x Profondità: 12,5 x 24 x 24 cm. Peso complessivo 2130 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 [..]
EUR 650,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
251
Set di 6 piatti e 11 ciotole in argento - Italia, XX secolo
Peso complessivo 1928 gr. argento 800/1000. 1) 6 piattini in argento: dimensioni 12 x 12 cm. Punzonati 800 - [..]
Dettaglio Lotto
252
Servizio da tè e caffè in argento - Italia, prima metà del XX secolo
Peso complessivo 1951 gr. argento 800/1000. Dimensioni: teiera 15,4 x 28,5 x 17 cm; caffettiera 17,5 x 26,5 x [..]
EUR 550,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
253
Servizio di posate da pesce da 12, 33 pezzi - Italia, inizio XX secolo
Peso complessivo lordo 2144,1 gr. composto da 12 forchette da pesce (18 cm), 12 coltelli (21,5 cm), 6 cucchiai [..]
EUR 550,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
254
Dimensioni 36 x 45 cm. Peso 1756 gr. argento 800/1000. Punzonato 800. Stato di conservazione: *** discreto.
EUR 550,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
255
Lotto di otto oggetti assortiti in argento
Peso complessivo 2050 gr. argento 800/1000. 1) Un bricco: 15,5 x 14 x 5,5 cm. Marchi: 800 - Milano - R. Miracoli. [..]
Dettaglio Lotto
256
Ciotola per la pasta con mestolo in argento - Italia XX secolo
peso complessivo 1496 gr. argento 800/1000. Dimensioni ciotola 30 x 30 x 12 cm; dimensioni mestolo 31,5 x 6 cm. [..]
Dettaglio Lotto
257
Coppia di piatti tondi in argento - Italia, XX secolo
Peso complessivo 1600 gr. argento 800/1000. 1) Un piatto con decorazione stile impero: dimensioni 35 x 35 cm. [..]
Dettaglio Lotto
258
Quattro piatti in argento - Italia, XX secolo
Peso complessivo 1900 gr. argento 800/1000. 1) Un piatto in stile impero: 29,5 x 29,5 cm. Punzonato 800 - 29 [..]
EUR 550,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
259
Set da toilette inglese in argento e tartaruga - Birmingham 1916, argentieri MAPPIN [..]
in argento 925/1000 e tartaruga finemente decorata in argento, composto da quattro spazzole, un pettine, uno [..]
Dettaglio Lotto
260
Lotto composto da una lattiera, un'anfora e due teiere
Peso complessivo 1549 gr. argento 800/1000. 1) una lattiera in argento: dimensioni 12 x 1 cm. Punzonato 800. [..]
EUR 440,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
261
Servizio di posate in argento da 6, 41 pezzi - Italia XX secolo
composto da 6 forchette grandi (18 cm), 6 coltelli (25,5 cm), 6 cucchiai grandi (18,5 cm), 6 forchette (14,5 cm), [..]
Dettaglio Lotto
262
Lotto di 16 piatti in argento - Italia, XX secolo
Peso complessivo 2452,8 gr. argento 800/1000. 1) 12 piatti in argento: dimensioni 13,5 x 13,5 cm. Punzonati 800 [..]
EUR 380,00 / 580,00
Dettaglio Lotto
263
Coppia di candelabri italiani in argento - argentiere A. CESA S. C., anni '50
a due luci poggianti su base sagomata con decori floreali, fusto impreziosito da quattro cavalli. Argento 800/1000, [..]
Dettaglio Lotto
264
Dimensioni 60 x 41,5 cm. Peso 2506 gr. argento 800/1000. Punzonato 800. Stato di conservazione: **** buono.
Dettaglio Lotto
265
Coppia di piatti in argento dorato - Italia, XX secolo
Dimensioni 27 x 27 cm. Peso complessivo 1169,7 gr. argento 800/1000 dorato. Punzonati 800 - dona. Stato di conservazione: [..]
EUR 400,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
266
Vassoio in argento - Italia anni '50, argentiere Ricci
Dimensioni 45 x 28 cm. Peso 963 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 20 AL - RC, argentiere RICCI & C. S.p.A. [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
267
Legumiera in argento - Italia, XX secolo, argentiere FABBRICA ITALIANA ARGENTER [..]
Altezza x Lunghezza x Profondità: 12,5 x 27 x 20 cm. Peso complessivo 1162 gr. argento 800/1000. Punzonata 800 [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
268
Servizio da tè in argento - Italia anni '50, argentiere CESA
argento 800/1000. Dimensioni; teiera 18 x 21 x 13,5 cm; caffettiera 21 x 20 x 11 cm; lattiera 13 x 12,5 x 8,2 [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
269
Lotto di oggetti in argento - Italia, XX secolo
Peso complessivo 1400 gr. argento 800/1000. 1) Due vasche di piccole dimensioni con bordo San Marco: 5,6 x 15 [..]
Dettaglio Lotto
270
Coppa in argento con scene mitologiche - Italia XX secolo
Altezza x Lunghezza x Profondità: 12 x 9,5 x 9,5 cm. Peso 750 gr. argento 800/1000. Punzonata 800. Stato di [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 305 LOTTI