Asta (1906)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto
Stima
31 - 60 di 305 LOTTI
Anello trilogy con diamanti ovali
oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 3 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]
Dettaglio Lotto
Anello contrarič con gocce di zaffiro e diamanti
in oro giallo e bianco 18k, incastonato con gocce di zaffiro contornate da pavé di diamanti. N. 01 zaffiro, forma [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo a maglie concatenate in oro
in oro giallo 18k. Chiusura a moschettone. Punzonato 750 - 123 AR - MOD. DEP.. Lunghezza 43,7 cm. Peso 20,9 gr. [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro e diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda taglio [..]
Dettaglio Lotto
Collana in corallo Mediterraneo
ad un filo di barilotti faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione; fermezza [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro con perle e diamanti
motivo a frangia con tre file di perle e diamanti. N. 70 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SALVINI: anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti [..]
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini pendenti in oro con corallo cerasuolo e diamanti
in oro giallo 18k, ciascuno con goccia di corallo cerasuolo (corallium elatius) sormontata da diamanti. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro, argento, rubini e diamanti
montatura in oro bianco 18k ed argento a motivo floreale, impreziosita da rubini e diamanti. Punzonato 750. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS. Diametro perle 14.5 - 15 mm. Lunghezza [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro con diamanti
montatura traforata a motivo di nastri in diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.50 ct, [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con opale nero
montatura in oro giallo 850/1000, incastonato con opale nero di forma irregolare. Punzonato 850: Misura ITA 11 [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Bracciale con maglie a spirale in oro
in oro giallo 18k. Punzonato 750 - 1 AR. Lunghezza 22 cm. Peso 25,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18k, montatura a margherita impreziosita da uno zaffiro centrale contornato da diamanti. N. 01 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Anello a facia in oro con zaffiro e diamanti
in oro giallo 18k incastonato con zaffiro affiancato da diamanti. N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio [..]
Dettaglio Lotto
Collana di lapislazzuli con fermezza in oro, giada e zaffiri
ad un filo di sfere di lapislazzuli, centrale incastonato con giada intagli ata a motivi floreali tra cornice [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale in oro con rubino e diamanti
in oro giallo 18k, incastonato con rubino tra motivo di nastri in diamanti. N. 01 rubino, forma ovale, taglio [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale di perle in oro e diamanti
a tre fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza a rosone in oro bianco 18k, incastonata con diamanti. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di tre anelli in oro e diamanti
in oro giallo 18k, a forma di fibbie impreziosite da diamanti. 1) anello con fibbia singola di grandi dimensioni: [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale in oro con maglie a forma di tronchetti
motivo di tronchetti in oro giallo 18k con chiusura a scomparsa. Punzonato 750. Lunghezza 18,2 cm. Peso 21,9 [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro con rubino e diamanti
montatura di forma quadrata con pavé di diamanti e rubino centrale. N. 01 rubino, forma ovale, taglio composito, [..]
Dettaglio Lotto
Anello e collana in oro con rubini e diamanti
in oro giallo 18k. Un anello a fascia con motivo di nastri incrociati in diamanti e rubini, N. 11 diamanti di [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo con perle in oro e paste vitree
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, fermezza a scomparsa in oro bianco a basso titolo decorata con [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro con diamanti e zaffiri
in oro giallo 12k, impreziositi da zaffiri e diamanti. N. 48 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con diamanti
con motivo di steli punteggiati da diamanti. N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.55 ct, [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro con diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti. N. 06 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
EUR 1.000,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro e perline di turchese
oro giallo 18k, incastonato con piccoli cabochon di turchese naturale. Punzonato 750. Dimensioni fronte 20 x [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro con turchese e diamanti
in oro giallo 18k, impreziosito da diamanti e un cabochon di turchese. N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
Dettaglio Lotto
Collana con pendenti sacri e scaramantici in oro
in oro giallo 18k, un pendente a corno della lunghezza di 2,5 cm e punzonato 750, una medaglia raffigurante la [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro ed argento con zaffiri e diamanti
montatura ovale a motivo floreale impreziosita da diamanti taglio a rosa e zaffiri. Misura ITA 18 - Misura [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 305 LOTTI