Asta (1906)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto
Stima
1 - 30 di 305 LOTTI
305
Caraffa in metallo argentato - Germania, inizio XX secolo, WMF Württembergische [..]
Dimensioni 33 x 17 cm. Peso 933 gr. placcata in argento. Punzonata WMF. Stato di conservazione: **** buono.
Dettaglio Lotto
304
Lucerna in metallo argentato
Dimensioni 81 x 26 cm. Peso 2628,8 gr. placcata in argento. Stato di conservazione: **** buono.
EUR 60,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
303
Samovar in metallo argentato - Inghilterra, XIX secolo, argentiere The Alexander [..]
Dimensioni 66 x 25 cm. Peso 2694,7 gr. urna da tè a forma di vaso in metallo argentatoo, di sezione ovale con [..]
Dettaglio Lotto
302
Centrotavola in metallo argentato - Inghilterra, XX secolo
Dimensioni 59 x 40 cm. placcato in argento. Stato di conservazione: **** buono.
Dettaglio Lotto
301
Sale e pepe in argento - Birmingham 1922
Dimensioni 6 x 4 x 3 cm. Peso lordo complessivo 202,9 gr, contiene vetro. Argento 925/1000, serie completa di [..]
Dettaglio Lotto
300
Vassoietto in argento - Birmingham 1904
Dimensioni 6 x 32 cm. Peso 84 gr. argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1904-1905 e marchio dell'argentiere. [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
299
Ciotola in argento - Italia XX secolo, argentiere Brandimarte
Dimensioni 4 x 12 x 17 cm. Peso 418,3 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 283 FI - BR, argentiere Brandimarte. [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
298
Quattro colini in argento - XX secolo
Peso complessivo 50 gr. argento 800/1000 1) Colino con due manici a conchiglia: 11,2 x 6,5 cm. Punzonato 800 [..]
Dettaglio Lotto
297
FEDERICO BUCCELLATI: Conchiglia rivestita in argento - XX secolo
Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 14,5 x 9 cm. Peso lordo complessivo 359,9 gr. conchiglia rivestita in argento, [..]
Dettaglio Lotto
296
Due saliere in argento - Italia, XX secolo
Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 7,5 x 7,5 cm. Peso complessivo netto dell'argento 300 gr. argento 800/1000. [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
295
Formaggiera in argento con cucchiaino - Italia, XX secolo
Peso complessivo 594,9 gr. argento 800/1000. Dimensioni formaggera 10 x 11 x 14,5 cm. Punzonato 800 - SERRA ROMA. [..]
Dettaglio Lotto
294
Portasigarette e portasigari in argento - Birmingham 1947
Peso complessivo 259 gr. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham, 1947-1948, marchio dell'argentiere [..]
EUR 100,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
293
Una bugia e una scatola in argento - XX secolo
Peso complessivo 282 gr. bugia in argento 800/1000, punzonata 800; scatola in argento 925/1000, punzonata 925 [..]
EUR 90,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
292
Coppia da senapiere in argento dorato - Italia, XX secolo
argento 800/1000. 1) Due senapiere: 9,7 x 6 x 9,5 cm. Punzonate 800 - Faccioli - 50 - 39. 2) Due cucchiaini per [..]
Dettaglio Lotto
291
Lotto di nove oggetti assortiti in argento
Peso lordo complessivo 199,5 gr. argento 800/1000. 1) due cucchiaini a forma di conchiglia: lunghezza 12,5 cm. [..]
EUR 85,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
290
Set di 11 sottobicchieri in argento - Italia XX secolo, argentiere Palmieri
Dimensioni 7,4 x 7,4 cm. Peso complessivo 284,8 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 755 MI, argentiere Palmieri [..]
EUR 90,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
289
Coppa da porringer - Londra 1906, argentieri Henry Vander & Arthur Vander
Dimensioni 10 x 18 x 10,8 cm. Peso 317,8 gr. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra, 1906-1907, argentieri [..]
EUR 140,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
288
Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 13 x 9 cm. Peso lordo complessivo 357,5 gr. conchiglia rivestita in argento, [..]
Dettaglio Lotto
287
Portacandele e spegni candele
Peso complessivo 378,8 gr. argento 800/1000. 1) Porta candela dimensioni 6 x 13 cm. Punzonato R&S GARRARD [..]
Dettaglio Lotto
286
Lotto di cinque oggetti in argento
Peso complessivo 518,4 gr. argento 800/1000. 1) coppa in argento: dimensioni 11,2 x 13,5 x 9 cm. 2) forbici: [..]
Dettaglio Lotto
285
Portaghiaccio con pinza in argento - Italia XX secolo, argentiere Bortolotti
Dimensioni 11 x 16 x 13,3 cm. Peso complessivo 391,5 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 59 BO, argentiere [..]
Dettaglio Lotto
284
Lotto di oggetti in argento - Italia, XX secolo
Peso complessivo 1350 gr. argento 800/1000. 1) Una vasca stile impero: 10 x 17 x 9 cm. 2) Un cilindro stile impero: [..]
Dettaglio Lotto
283
Coppia di candelieri in argento a forma di colonna corinzia - Italia XX secolo
Altezza x Lunghezza x Profondità: 18 x 7 x 7 cm. Peso complessivo 600 gr. argento 800/1000. Punzonati 800. [..]
EUR 180,00 / 270,00
Dettaglio Lotto
282
Scatola in argento - Italia, XX secolo
Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 18 x 18 cm. Peso 537,6 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - FATTO A MANO. [..]
EUR 160,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
281
Sei piattini in argento - Italia, XX secolo
Dimensioni 12 x 12 cm. Peso complessivo 499,2 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 - NICOLETTI. Incisi Aldo Tiselli, [..]
Dettaglio Lotto
280
Anatra in argento - Italia, XX secolo
Dimensioni 29 x 21 cm. Peso 647,3 gr. argento 925/1000. Punzonata 925. Stato di conservazione: **** buono.
Dettaglio Lotto
279
Lotto di sette oggetti in argento - Italia XX secolo
Peso complessivo 1041,3 gr. argento 800/1000. 1) una formaggiera in argento mancante di vetro interno: dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
278
Ciotola in argento - Birmingham 1923
Dimensioni 21 x 13 cm. Peso 645,4 gr. argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, marchio [..]
Dettaglio Lotto
277
Dieci coppette in argento - Italia aanni '50, argentieri Petruzzi e Branca
Altezza x Lunghezza x Profondità: 4,5 x 11,5 x 11,5 cm. Peso complessivo 1200 gr. argento 800/1000. Punzonate [..]
EUR 360,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
276
Coppia di candelabri in argento - Italia, anni '50, argentiere Mario Sorelli
Altezza x Larghezza x Profondità: 24 x 25,5 x 12,5 cm. Peso complessivo lordo 889 gr. argento 800/1000. Punzonati [..]
EUR 260,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 305 LOTTI