Asta (1906)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto
Stima
211 - 240 di 305 LOTTI
211
AURORA: penna stilografica con pennino in oro 14K
Dettaglio Lotto
212
CROSS: due penne a sfera
meccanismo a rotazione, corpo in metallo dorato, clips personalizzate dall'aziena Merk con brillanti e pietre [..]
Dettaglio Lotto
213
WATERMAN Bicentenario dei diritti dell'uomo del 1789: penna a sfera e penna stilografica, [..]
cappuccio con chiusura a scatto, finiture dorate. Penna stilografica con sistema di caricamento a cartuccia, pennino [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
214
PELIKAN: penna a sfera K400 e penna stilografica M400, pennino F
Produzione tedesca 1967/1969. Fusto in resina bicolore nero-verde lucido, cappuccio con chiusura a rotazione [..]
Dettaglio Lotto
215
OMAS: penna stilografica con pennino M
corpo e cappuccio neri, pennino in metallo riportante la dicitura Omas M. Sistema di caricamento a cartuccia [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
216
WATERMAN 502: penna stilografica con pennino in oro 14K
corpo in lacca nera con finiture dorate, pennino in oro 14k riportante la dicitura 14K - Waterman - England - [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
217
OMAS M.O.M.A. THE MUSEUM OF MODERN ART: penna a sfera
fusto in resina nera, dettagli di finitura in metallo dorato. Lunghezza 14,7 cm. Peso 17 gr. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
218
DUCHESSA 1935: penna stilografica vintage
corpo e cappuccio neri con finiture dorate, pennino in acciaio con dicitura Duchessa, sistema di caricamento [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
219
RECIFE: penna stilografica
corpo e cappuccio marmorizzati, pennino in metallo riportante la dicitura Iridium poit. Sistema di caricamento [..]
Dettaglio Lotto
220
AURORA IPSILON: penna stilografica
corpo e cappuccio in resina verde con finiture dorate, pennino in metallo riportante la dicitura Aurora. [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
221
SHEAFFER: penna stilografica, pennino M
corpo e cappuccio in resina rossa con clip dorata, pennino riportante la dicitura Sheaffer - Made in USA - M. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
222
Due penne stilografiche
- corpo e cappuccio in smalto cloisonnč con fniture dorate pennino in metallo riportante la dicitura Iridium. [..]
Dettaglio Lotto
223
VERELYTE e NOREZ: penne stilgrafiche vintage
corpo e cappuccio in resina. con finiture dorate. Norex con sistema di caricamento a stantuffo, pennino in acciaio [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
224
PARAFERNALIA: penna stilografica
corpo e cappuccio neri, pennino in metallo. Sistema di caricamento a cartuccia Lunghezza penna 12 cm, peso [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
225
LE MUST DE CARTIER: Accendino Trinity in acciaio satinato
Dimensioni 7 x 2,5 x 1,2 cm. Peso 81 gr. Dimensioni scatola 3 x 10,5 x 6,5 cm; peso con scatola 167 gr. Modello [..]
Dettaglio Lotto
226
DUPONT: Accendino in metallo dorato
Peso 103 gr. Peso con scatola 171 gr. placcato in oro. Seriale S2FJV52. Firmato S.T. Dupont, Paris, Made in France. [..]
Dettaglio Lotto
227
Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..]
Dettaglio Lotto
228
Putto in argento - XIX secolo
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili. [..]
Dettaglio Lotto
229
Portasigarette russo in argento - San Pietroburgo 1884-1898, maestro argentiere [..]
di forma rettangolare, il fronte inciso con una barca a vela. Argento 875/1000, serie completa di marchi per [..]
Dettaglio Lotto
230
Bottiglia in argento e vetro - XX secolo
Dimensioni 30 x 8 cm. Peso 805,8 gr. interamente incisa con scene di vita quotidiana Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
231
Coppia di campanelli in argento
Peso complessivo: 89 gr. 1) Campanella in argento con due cerchi: dimensioni 7 x 5,2 x 5,2 cm. Punzonata 8. X. [..]
Dettaglio Lotto
232
Custodia porta occhiali inglese vittoriana in tartaruga - XIX secolo
di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys [..]
Dettaglio Lotto
233
Set di 12 sottopiatti in argento - Italia XX secolo, argentiere Zaramella
Dimensioni 28 x 28 cm. Peso complessivo 6497,1 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 - 30 PD - BOTTEGA DELL'ARGENTO, [..]
Dettaglio Lotto
234
Servizio di posate in argento da 12, 126 pezzi - Italia XX secolo, argentiere Ri [..]
composto da 24 forchette grandi (19,5 cm), 11 coltelli (24 cm), 12 cucchiai grandi (19,5 cm), 13 forchette (17,5 [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
235
Vassoio in argento - Milano, XX secolo
Dimensioni 90 x 52 cm. Peso 6188 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - BESNATI MILANO. Stato di conservazione: [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
236
Sei vassoi in argento con bordo impero - Italia, XX secolo
Peso complessivo 5000 gr. argento 800/1000. 1) Due piccoli vassoi con bordo impero rotondi: 20 x 20 cm. Punzonato [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
237
Set 14 ciotole con sottopiatti in argento - Italia inizio XX secolo, argentiere [..]
Dimensioni ciotole 5 x 12,5 x 12,5 cm; dimensione piatti 21 x 21 cm. Peso complessivo 5097 gr. argento 800/1000. [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
238
Servizio di posate italiano in argento da 12, 89 pezzi - Bologna 1935-1945, argentiere [..]
composto da 12 forchette grandi (20,5 cm), 12 coltelli (24 cm), 12 cucchiai grandi (20 cm), 12 forchette (16,5 [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
239
Set 5 piatti in argento - italia inizio XX secolo, argentiere Miracoli Milano
Peso complessivo 3260 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - R. MIRACOLI&CO.. Dimensioni due piatti piů piccoli [..]
Dettaglio Lotto
240
Coppia di vassoi in argento - Italia XX secolo, argentiere Luigi Calegaro
Peso complessivo 2800 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 - 4 PD, argentiere Luigi Calegaro. Dimensioni: 52 x [..]
EUR 850,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 305 LOTTI