Asta (1906)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto
Stima
1 - 30 di 305 LOTTI
CARTIER: anello Trinity in oro
tre anelli a fascia in oro giallo, oro rosa ed oro bianco 18k intrecciati. Firmato CARTIER. Punzonato 750 - 51 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
ASCIONE: girocollo con frangia in rametti di corallo Mediterraneo e foglie in ar [..]
rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e cinque foglie in argento. Con scatola originale ASCIONE [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ASCIONE: spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo
Il corpo centrale del pesce č in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
BULGARI, collezione Bvlgari-Bvlgari: coppia di gemelli in oro ed onice
In oro giallo 18k, con onice nera. Firmato BVLGARI. Punzonato 750 - 2337 AL. Lunghezza 2,5 cm. Diametro 1,3 [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY & Co: Bracciale in oro e platino con cammeo e diamanti. Anni '20
in oro bianco 18k e platino, impreziosito da diamanti ed un cammeo centrale in conchiglia sardonica raffigurante [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
BULGARI: paio di gemelli in oro e smalti blu
in oro giallo 18k, con decori geometrici in smalti blu. Firmato BULGARI. Punzonati 750 - 2337 AL - BVLGARI. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI: Collana con cordino e pendente in acciaio e oro
ciondolo acciaio e oro giallo 18k a forma di cuore, firmato BULGARI. Punzonato 750 - 2337 AL - MADE IN ITALY [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Anello a trombino in oro con smeraldo e diamanti
N. 01 berillo varietą smeraldo, forma ottagonale, taglio composito, circa 2.15 ct. N. 50 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
GIANNI CARITA': anello in oro e diamanti
in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato [..]
Dettaglio Lotto
ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu
Dettaglio Lotto
POMELLATO: girocollo in oro e diamanti
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con diamante centrale affiancato da linea di diamanti
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct, H-I, VS. N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro con diamanti
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in platino e diamanti
Lunghezza 3,7 cm. Peso complessivo 15,9 gr. montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18k, impreziosito da uno zaffiro di origine geografica Ceylon (SRI LANKA) e contorno di diamanti. [..]
Dettaglio Lotto
Diamante slegato e montatura per anello in oro
N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, 1.20 ct, colore K, SI Peso montatura 6 gr.
Dettaglio Lotto
Anello con diamante solitario - Anni '90
in oro bianco 18k incastonato con diamante. N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, H-I, [..]
Dettaglio Lotto
Anello veretta in oro con diamanti
in oro bianco 18k. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct G-H, VS-SI. Punzonato 750. [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale in oro con motivo a bambł
in oro giallo, bianco e rosa 18k. Punzonato 750 - 755 VI. Lunghezza 19,2 cm. Peso 59,3 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini in oro con perle e diamanti
con motivo di foglie e rami, impreziositi da perle scaramazze e diamanti. N. 32 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Catena con croce pendente in oro e paste di turchesi
oro giallo 18k, pendente a forma di croce, incastonato con 5 cabochon di paste di turchesi. Pendente punzonato [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti con motivo a cuore in diamanti
oro bianco 18k, ciascuno incastonato con diamante di forma a cuore contornato da pave' di brillanti. [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro con perle e diamanti
in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti e perle Australiane. N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Bracciale a maglie in oro
in oro giallo e bianco 18k. Punzonato 750 - 92 VI. Lunghezza 18,5 cm. Peso 44,6 gr. Stato di conservazione: ***** [..]
Dettaglio Lotto
COMETE: Anello solitario in oro con diamante
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia con zaffiro e diamanti
modellato come una fascia, incastonato con due diamanti e uno zaffiro centrale. N. 01 corindone varietą zaffiro, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline
catena in oro giallo a cui č sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]
Dettaglio Lotto
Anello in tre colori d'oro con diamanti
oro giallo, rosa e bianco 18k, modellato come una fascia con pave' di diamanti. N. 111 diamanti di forma rotonda, [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale tennis con diamanti
incastonato con una linea di diamanti rotondi e rettangolari. N. 27 diamanti, forma rotonda, taglio vecchio, [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con diamanti, zaffiri e perla
montatura a forma di maschera con diamanti di varie forme, tre zaffiri ed una perla coltivata d'acqua salata. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 305 LOTTI