Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 803 LOTTI
241
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 94. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione di Poesia. Tiratura [..]
EUR 20,00 / 30,00
242
Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 186x128, pp. [6]-111. Brossura editoriale. Prima edizione. Include il testo [..]
EUR 20,00 / 30,00
243
Edizioni Ultra, Napoli. In-16°, mm. 175x128, pp. 55-[5]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Collana [..]
EUR 60,00 / 90,00
244
Edizioni La Toga, Napoli. In-8º, mm. 196x145, pp. viii-79. Brossura editoriale. Prima edizione, con una prefazione [..]
EUR 20,00 / 30,00
245
La Lanterna, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 134. Brossura editoriale. Con un ritratto. Esemplare con dedica [..]
EUR 20,00 / 30,00
246
1967 Opera in cinque volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [..]
247
Pinciana, Roma. In-8º, mm. 175x130, pp. 224. Legatura editoriale. Edizione di 25 esemplari su carta a mano di [..]
248
F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x125, pp. 326. Legatura post. Prima edizione, 2° migliaio. Collezione Ultime [..]
EUR 40,00 / 60,00
249
Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 215x154, pp [8]-224. Legatura editoriale. Prima edizione. Legatura [..]
EUR 20,00 / 30,00
250
Roma Carlo Bestetti 1972 In folio Cofanetto in tela blue contenente il volume nella sua brossura editoriale. [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
251
Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale. Collection Bifur. Edizione numerata di 2500 [..]
252
Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale,  esemplare in edizione comune.
253
Studio S/Arte Contemporanea, Roma. In-8º, mm. 210x152, pp. 44. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
254
Treves, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 296. Brossura editoriale. 5° migliaio, stesso anno del 1°. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
255
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale. Edizione accresciuta dopo la prima del 1945, [..]
EUR 20,00 / 30,00
256
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x92, pp. [4]-60. Brossura editoriale. Edizione accresciuta [..]
EUR 50,00 / 70,00
257
Aldo Martello, Milano. In-4º, mm. 300x214, pp. 14+32 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Grandi [..]
EUR 20,00 / 30,00
258
Edizioni Porfiri, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 74. Legatura editoriale. Legatura in piena tela con titoli in [..]
EUR 20,00 / 30,00
259
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 100x75, pp. 19+tav. ill. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
EUR 50,00 / 70,00
260
A. Perfilia, Aquila. In-8º, mm. 212x126, pp. 78. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale con [..]
EUR 120,00 / 160,00
261
Corrente edizioni, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. x-230. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare numerato [..]
EUR 40,00 / 60,00
262
s. n. / s. l., In-8º, mm. 210x155, pp. 72. Brossura editoriale. Scritti di Weil, Bellocchio, Berardinelli. Con [..]
EUR 20,00 / 30,00
263
R. Quintieri, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 120+tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con 8 tavole illustrate [..]
EUR 20,00 / 30,00
264
Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x132, pp. 491. Brossura editoriale. Prima edizione definitiva con aggiunte, [..]
EUR 120,00 / 160,00
265
La Vigna, Bologna. In-8º, mm. 194x130, pp. 204. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con lievi segni [..]
EUR 20,00 / 30,00
266
Stab. Tip. Genovese, Napoli. In-8º, mm. 220x126, pp. [12]. Brossura editoriale. Pubblicazione celebrativa per [..]
EUR 60,00 / 90,00
267
Comune di Livorno, Livorno. In-4º, mm. 240x140, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione del catalogo illustrato [..]
268
Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale. Esemplare  della prima edizione [..]
EUR 20,00 / 30,00
269
Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale. Esemplare della seconda edizione [..]
EUR 20,00 / 30,00
270
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 61. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
241 - 270  di 803 LOTTI