Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 803 LOTTI
211
Vallardi, Milano. In-4º, mm. 300x228, pp. 10+10 tav. Legatura editoriale. Tiratura numerata, es. n. 318/510 con [..]
EUR 120,00 / 160,00
212
Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-112. Brossura editoriale. Prima edizione. Uno dei 150 es. fuori [..]
213
Tip. La Voce del Popolo di Rosario Saluta, Lentini. In-8º, mm. 222x164, pp. 311. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
EUR 120,00 / 160,00
214
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 113. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
215
Electa, Milano. In-8º, mm. 238x148, pp. [50]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Oltremare. Esemplare [..]
EUR 180,00 / 250,00
216
Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con lunga dedica [..]
EUR 50,00 / 70,00
217
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Gettoni. È il [..]
218
Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 120,00 / 160,00
219
R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale. Prima edizione. Con una appendice bibliografica. [..]
EUR 20,00 / 30,00
220
Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale. Album patriottico della prima [..]
221
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un estratto da quotidiano [..]
EUR 20,00 / 30,00
222
Casa Editrice Italiana, Firenze. In-8º, mm. 198x144, pp. 75-[5]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
223
Edizioni dei Dioscuri, Sora. In-12º, mm. 167x120, pp. [12]. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
EUR 40,00 / 60,00
224
E. Cagnoni & C., Soc. Ed. Avanguardia, Lugano. In-8º, mm. 205x140, pp.176-3 tav. ill. Brossura editoriale. [..]
225
Ente Provinciale Turismo, Pistoia. In folio, mm. 370x235, cc. [12]. Brossura editoriale. Edizione privatissima [..]
EUR 50,00 / 70,00
226
Posizione, Novara. In-4º, mm. 290x215, pp. 28+50 tav. Legatura editoriale. Rara tiratura numerata, es. n. 30/600. [..]
EUR 180,00 / 250,00
227
Alfieri & Lacroix, Torino, Milano. In-4º, mm. 225x170, pp. 36. Brossura editoriale. Piatto a colori con illustrazione [..]
EUR 120,00 / 160,00
228
Società Editrice Internazionale, Torino. In-8º, mm. 196x136, pp. 334. Brossura editoriale. Prima edizione. Dal [..]
229
Italamerica, s.l mmm 180 x 130. pp. 318. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale [..]
EUR 60,00 / 90,00
230
Italamerica, s.l mmm 176 x 130. pp. 318. Prima edizione. Esemplare con elegante rilegatura in mezza pelle, brossura [..]
EUR 50,00 / 70,00
231
Al Tempo della Fortuna, Roma In-8º, mm. 200x135, pp. 107. Brossura editoriale. Prima edizione, con 1 tav. ill. [..]
232
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 210x145, pp. 150-[10]. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto figurato [..]
EUR 60,00 / 90,00
233
Mondadori, Milano. In-4º, mm. 274x195, pp. 80. Brossura editoriale. Prima edizione per Mondadori. Esemplare n. [..]
EUR 180,00 / 250,00
234
G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 158. Brossura editoriale. Piatto a colori illustrato da Cisari. [..]
EUR 50,00 / 70,00
235
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 225x170, pp. 82. Brossura editoriale. Prima edizione. Prefazione di Oddone Fantini. [..]
EUR 20,00 / 30,00
236
Stab. Luigi Salomone, Roma. In-4º, mm. 260x198, pp. 26-1 tav-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
237
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-24°, mm. 100x60, pp. 41-1 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
238
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x124, pp. 205. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
239
Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x130, pp. 77. Brossura editoriale. Pubblicazione biografica stampata in dedica [..]
240
Istituto di biblioteconomia e bibliografia Ulrico Hoepli, Milano. In-4º, mm. 252x185, pp. vii-122. Brossura editoriale. [..]
EUR 90,00 / 140,00
211 - 240  di 803 LOTTI