Asta (1900)

Libri antichi, raritŕ bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 803 LOTTI
2 volumi In Folio 375x250 mm. pp. XVI, 632 ; [2], 632 mancante il front. del secondo vol., con stemma araldico [..]
In folio Legatura in mezza pelle, con difetti. Completo, con 48 tavole incise.
In folio (foglio 324x230 mm), legatura coeva in carta rustica, una copia fresca e pulita; pp. 99, [1 vuota]. [..]
In Folio grande 450x210 mm. pp. [4]–XCI- 244+ errata, Testo fresco ad ampi margini. Importante pubblicazione [..]
In 4 legatura in pieno cartone d'attesa coevo XIV, 356; VI, 103 Completo Il volume descrive varie storie legate [..]
In 8° (cm 20), 3 volumi rilegati insieme in legatura quasi coeva in mezzo vitello marrone con angoli, dorso [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
2 volumi In Folio grande 460x330 mm. Primo vol. pp. [4], XX, 668 con 1 antip. + 58 tav. ill. n.t. e 1 tav. non [..]
In 8  2 pp, 268 pp 14 tavole ripiegate di 17 Cartonato moderno con titolo al dorso. Copia fresca e [..]
In folio oblungo Legatura in piena pelle con il titolo dorato inciso sul piatto e sul dorso.  Completo, [..]
In 4 34 pp. 6 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in cartonato d’attesa. Frontespizio con [..]
IN FOLIO OBLUNGO LEGATURA IN CARTONATO DELL'EPOCA Rara edizione ottocentesca contenente 26 vedute della cittĂ  [..]
In folio + atlante Lxiv, 582, 39 carte di tavola ripiegate Legatura coeva con difetti al dorso e piatti parzialmente [..]
IN FOLIO 3 vol. COMPLETO Affascinanti legature coeve in pieno marocchino nocciola con cornice in oro. Rinomata [..]
circa 1820/1830 Mis. lastra 330x460 mm, il foglio 410 x 595 mm, in generale tutte ben conservate (lieve fioritura [..]
In 4° oblungo. Raccolta di 52 incisioni da Raffaello di Antonio Banzo, Agostino Tofanelli, Luigi Cunego et al. [..]
mappa pieghevole raffigurante il corso del Reno, litografia 26 x 234 cm. Complet, ma con difetti. Incluso: Guide [..]
In 8 legature in cartone telato verde con titolo al dorso in oro 4) lv (1) 503 (1); (4) 686 (2) Completo Edizione [..]
In folio oblungo.  2, 31 pp. Completo Brossura editoriale Prima edizione a stampa dell'opera dedicata dal [..]
con 21 tavole incise ad acquaforte, fresche impressioni in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. [..]
In 2 33pp, 13 tavole incise Completo Legatura coeva in pieno cartone rigido con etichetta e titolo al dorso con [..]
In 4 257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 piĂą volte ripiegate.  Completo Legatura in cartone [..]
in grande folio (72 x 55 cm) Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con [..]
In 4 5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo Legatura in cartoncino della fine del xix secolo Raro testo dedicato [..]
In folio oblungo  159 pp. Completo Legatura in mezza pelle, con difetti  Spartito musicale dell'opera [..]
1840 ca., presso Luigi Bardi Album con 27 tavole raffiguranti vedute di Firenze, incise ad acquaforte ed acquatinta [..]
Semestre originale da Luglio a Dicembre 1944 del piĂą antico giornale ebraico al mondo pubblicato ininterrottamente. [..]
EUR 700,00 / 800,00
In 8 Brossura editoriale originale. Completo Volume in perfetto stato di conservazione. Il libro in virtĂą [..]
Legatura ad Astuccio in piena pelle con Stemma e fregi impressi in rosso e
oro ai piatti ( 230x140 mm ca. ) [..]
Opera completa in 6 parti rilegate in due volumi in 4°( 325x245 mm. )
Mezza pergamena coeva, titoli in nero [..]
91 - 120  di 803 LOTTI