Asta (1858)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO
mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
ADEMOLLO CARLO
Albertini Oreste
ALCIATI EVANGELINA
ANDREOTTI FEDERICO
ASPETTATI ANTONIO MARIO
BANTI CRISTANO
BARUCCI PIERO
Bazzaro Leonardo
Belloni Giorgio
BERTINI UGO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BICCHI OTTORINO
BICCHI SILVIO
BIONDI NICOLA
BOETTO GIULIO
Borgiotti Mario
CAGNONI AMERINO
CALVI ERCOLE
Campriani Alceste
CAPRILE VINCENZO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Carozzi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
CIARDI GUGLIELMO
Comolli Gigi
Corcos Vittorio Matteo
COSTA EMANUELE
COSTETTI GIOVANNI
CRESSINI CARLO
CUMBO ETTORE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DE BERNARDI DOMINICO
DE SERVI LUIGI
DELLEANI LORENZO
DENIS MAURICE
Faldi Arturo
FANFANI ENRICO
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FONTANA ROBERTO
GALLI GIUSEPPE
Gambogi Raffaello
Gheduzzi Cesare
GHIGLIA OSCAR
GHIGLIA VALENTINO
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI MICHELE
HOLLAENDER ALFONSO
INNOCENTI CAMILLO
Irolli Vincenzo
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
Laezza Giuseppe
LEVASTI FILLI
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
MANARESI UGO
MARIANI PONPEO
MESKER THEODORUS LUDOVICUS
MOJA FEDERICO
MORELLI DOMINICO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PANERAI RUGGERO
Panza Giovanni
Pennasilico Giuseppe
PEYRON GUIDO
PIATTI ANTONIO
PRATELLA ATTILIO
RENUCCI RENUCCIO
Roda Leonardo
Romiti Gino
SASSI PIETRO
SCUOLA INGLESE, SEC. XIX
SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX
SELVATICO LINO
SEVERA CARLO
TOFANO EDUARDO
Tominetti Achille
TOMMASI ANGIOLO
TORDI SINIBALDO
Ussi Stefano
Lotto
Stima
91 - 120 di 152 LOTTI
291
Irolli Vincenzo
Vincenzo Irolli
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) IN TERRAZZA olio su tela, cm 33x45,5 firmato in basso a sinistra IN THE [..]
Dettaglio Lotto
292
Panza Giovanni
Giovanni Panza
Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) AL MARE olio su tela, cm 47x62,5 firmato in basso a destra AT THE [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
293
DALL'OCA BIANCA ANGELO
Angelo Dall'Oca Bianca
Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) BASILICA DI SAN ZENO pastelli su tela, cm 90x80 firmato e datato 922 [..]
Dettaglio Lotto
294
DALL'OCA BIANCA ANGELO
Angelo Dall'Oca Bianca
Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VENEZIA pastelli su cartone, cm 50x70 firmato e datato 1936 in basso [..]
Dettaglio Lotto
295
CAGNONI AMERINO
Amerino Cagnoni
Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923) A TEATRO tecnica mista su carta, cm 19,5x47, senza cornice firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
296
INNOCENTI CAMILLO
Camillo Innocenti
Camillo Innocenti (Roma 1871 - Roma 1961) VELE BIANCHE olio su tavoletta, cm 34x50 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
297
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA tempera su carta, cm 10x15 firmato e titolato in basso [..]
Dettaglio Lotto
298
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su tavoletta, cm 18x30 firmato e datato “Genova [..]
Dettaglio Lotto
299
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) IL BALLO gouache su carta, cm 10,5x16,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
300
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) ASTA AL CASTELLO SFORZESCO, MILANO olio su tela, cm 53x73 titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
301
Tullio Alemanni
Tullio Alemanni (Acquaro 1897 - Ivrea 1983) NUDO FEMMINILE NEL BOSCO olio su compensato, cm 24x20,5, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
302
Scuola europea, inizio sec. XX
Scuola europea, inizio sec. XX LA LETTURA olio su cartone, cm 30,5x40,5 European school, early 20th century [..]
Dettaglio Lotto
303
Ussi Stefano
Stefano Ussi
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) ARABO SEDUTO olio su tela, cm 38,5x29 firmato in basso a destra SEATED ARAB [..]
Dettaglio Lotto
304
SELVATICO LINO
Lino Selvatico
Lino Selvatico (Padova 1872 - Roncade 1924) IL RISVEGLIO olio su compensato, cm 63x41 firmato e datato “23” [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
305
Attribuito a Niccolò Cecconi
Attribuito a Niccolò Cecconi (Firenze 1835 - 1901) AL CIRCO! olio su tela, cm 70x100 AT THE CIRCUS! oil [..]
Dettaglio Lotto
306
Pierre Tetar van Elven
Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) PIAZZA SAN MARCO olio su tela, cm 48x25 firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
307
Comolli Gigi
Gigi Comolli
Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) VENEZIA olio su compensato, cm 40x50, senza cornice firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
308
Pierre Tetar van Elven
Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) LA COMUNE DI PARIGI olio su tavola, cm 32x40 [..]
Dettaglio Lotto
309
MESKER THEODORUS LUDOVICUS
Theodorus Ludovicus Mesker
Theodorus Ludovicus Mesker (Olanda 1853 - 1894) AL MERCATO olio su tela, cm 67x83 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
310
Attribuito a Henri Lebasque
Attribuito a Henri Lebasque (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) RITRATTO DI CONTADINA olio su tela, cm 40,5x27 [..]
Dettaglio Lotto
311
Sascha Robb Cucchetti
Sascha Robb Cucchetti (Budapest 1903 - Sazze 2001) ABENDLIEDCHEN (CANZONCINE SERALI) olio su compensato, cm 33,5x33 [..]
Dettaglio Lotto
312
Marie Bracquemond
Marie Bracquemond (Landunvez 1840 - Parigi 1916) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 81x64,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
313
Albert Lebourg
Albert Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 38,5x55,5 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
314
ASPETTATI ANTONIO MARIO
Antonio Mario Aspettati
Antonio Mario Aspettati (Firenze 1880 - 1949) INTERNO DI SANTA CROCE, FIRENZE olio su tela, cm 77x94 retro: cartiglio [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
315
DENIS MAURICE
Maurice Denis
Maurice Denis (Granville 1870 - Parigi 1943) DOPO LA PROCESSIONE olio su tela, cm 47,5x49 firmato in basso a [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
316
PIATTI ANTONIO
Antonio Piatti
Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) RICAMATRICI DAVANTI ALLA FINESTRA olio su cartone, cm 36x45,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
317
PIATTI ANTONIO
Antonio Piatti
Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) VASO DI FIORI olio su tela, 75x59 cm firmato e datato 1941 in basso [..]
Dettaglio Lotto
318
PIATTI ANTONIO
Antonio Piatti
Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) RICAMATRICI IN CORTILE olio su cartone, cm 35x44,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
319
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
320
Eugène Carrière
Eugène Carrière (Gournay-sur-Marne 1849 - Parigi 1906) ARSÈNE olio su tela, cm 41x33 firmato [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 152 LOTTI