Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 152 LOTTI
212

Tominetti Achille

Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917) SCORCIO DI LAGO CON BARCA olio su tela, cm 27,5x47 GLYMPSE OF [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
289
Adolf Hirémy Hirschl (Temesvàr 1860 - Roma 1933) VILLINO IN VIA SICILIA, ROMA tecnica mista su [..]
268
a) Giovan Battista Zaccaria (Palermo 1902 - Milano 1966) PAESAGGIO acquerello su cartone, cm 24,5x35, senza cornice [..]
313
Albert Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 38,5x55,5 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
240

Campriani Alceste

319

ISSUPOFF ALESSIO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
274

HOLLAENDER ALFONSO

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 17x27,5 firmato [..]
295

CAGNONI AMERINO

Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923) A TEATRO tecnica mista su carta, cm 19,5x47, senza cornice firmato e datato [..]
293

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) BASILICA DI SAN ZENO pastelli su tela, cm 90x80 firmato e datato 922 [..]
294

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VENEZIA pastelli su cartone, cm 50x70 firmato e datato 1936 in basso [..]
258
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) FANCIULLA ALL'ALBERO olio su tela, cm 220x131 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
273

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) LAGO DI MASSACCIUCCOLI olio su tela, cm 17x25 retro: iscritto [..]
314

ASPETTATI ANTONIO MARIO

Antonio Mario Aspettati (Firenze 1880 - 1949) INTERNO DI SANTA CROCE, FIRENZE olio su tela, cm 77x94 retro: cartiglio [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
316

PIATTI ANTONIO

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) RICAMATRICI DAVANTI ALLA FINESTRA olio su cartone, cm 36x45,5 firmato [..]
317

PIATTI ANTONIO

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) VASO DI FIORI olio su tela, 75x59 cm firmato e datato 1941 in basso [..]
318

PIATTI ANTONIO

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) RICAMATRICI IN CORTILE olio su cartone, cm 35x44,5 firmato e datato [..]
272

Faldi Arturo

Arturo Faldi (Firenze 1856 - 1911) CASTIGLIONCELLO olio su tavoletta, cm 23x29 dedicato All'amico Fucini, firmato [..]
290

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) AL PARCO olio su tavoletta, cm 18x24,5 firmato in basso a sinistra [..]
235

BANTI CRISTANO

Attribuito a Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) STUDIO PER LA MORTE DI CORRADINO DI [..]
310
Attribuito a Henri Lebasque (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) RITRATTO DI CONTADINA olio su tela, cm 40,5x27 [..]
227

GORDIGIANI MICHELE

Attribuito a Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 62x48 [..]
305
Attribuito a Niccolò Cecconi (Firenze 1835 - 1901) AL CIRCO! olio su tela, cm 70x100 AT THE CIRCUS! oil [..]
217
August Koch (1818 - 1878) CHIESA MEDITERRANEA olio su tela, cm 75x63,5, senza cornice firmato e datato “1846 [..]
262
Battista Costantini (Vittorio Veneto 1854 - Treviso post 1914) ACQUE DEL MESCHIO olio su tela, cm 64x105 firmato [..]
349

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) OMBRELLAIO olio su faesite, cm 25x30 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
296

INNOCENTI CAMILLO

Camillo Innocenti (Roma 1871 - Roma 1961) VELE BIANCHE olio su tavoletta, cm 34x50 firmato in basso a sinistra [..]
243

ADEMOLLO CARLO

Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) SCENA BUCOLICA olio su tela, cm 110,5x83 firmato in basso a destra PASTORAL [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
264
Carlo Barbieri (San Cesario 1910-1938) CAMPAGNA NEI DINTORNI DI BRONI olio su compensato, cm 31,5x40, senza cornice [..]
249

CRESSINI CARLO

Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI VARESE olio su tela, cm 31x23 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
338

SEVERA CARLO

Carlo Severa (Firenze 1912 - 2014) BOZZETTO PER IL PANE olio su compensato, cm 59x44 firmato in basso a destra [..]
1 - 30  di 152 LOTTI