Asta (1858)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO
mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
ADEMOLLO CARLO
Albertini Oreste
ALCIATI EVANGELINA
ANDREOTTI FEDERICO
ASPETTATI ANTONIO MARIO
BANTI CRISTANO
BARUCCI PIERO
Bazzaro Leonardo
Belloni Giorgio
BERTINI UGO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BICCHI OTTORINO
BICCHI SILVIO
BIONDI NICOLA
BOETTO GIULIO
Borgiotti Mario
CAGNONI AMERINO
CALVI ERCOLE
Campriani Alceste
CAPRILE VINCENZO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Carozzi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
CIARDI GUGLIELMO
Comolli Gigi
Corcos Vittorio Matteo
COSTA EMANUELE
COSTETTI GIOVANNI
CRESSINI CARLO
CUMBO ETTORE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DE BERNARDI DOMINICO
DE SERVI LUIGI
DELLEANI LORENZO
DENIS MAURICE
Faldi Arturo
FANFANI ENRICO
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FONTANA ROBERTO
GALLI GIUSEPPE
Gambogi Raffaello
Gheduzzi Cesare
GHIGLIA OSCAR
GHIGLIA VALENTINO
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI MICHELE
HOLLAENDER ALFONSO
INNOCENTI CAMILLO
Irolli Vincenzo
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
Laezza Giuseppe
LEVASTI FILLI
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
MANARESI UGO
MARIANI PONPEO
MESKER THEODORUS LUDOVICUS
MOJA FEDERICO
MORELLI DOMINICO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PANERAI RUGGERO
Panza Giovanni
Pennasilico Giuseppe
PEYRON GUIDO
PIATTI ANTONIO
PRATELLA ATTILIO
RENUCCI RENUCCIO
Roda Leonardo
Romiti Gino
SASSI PIETRO
SCUOLA INGLESE, SEC. XIX
SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX
SELVATICO LINO
SEVERA CARLO
TOFANO EDUARDO
Tominetti Achille
TOMMASI ANGIOLO
TORDI SINIBALDO
Ussi Stefano
Lotto
Stima
121 - 150 di 152 LOTTI
321
ALCIATI EVANGELINA
Evangelina Alciati
Evangelina Alciati (Torino 1883 - 1959) RITRATTO DI UOMO CHE DORME olio su masonite, cm 68x46 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
322
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) IL MULINO DELLA MERLAIA olio su cartone, cm 33,5x25,5 retro: dedicato “A [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
323
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PINETA DELLA VERSILIA olio su compensato, cm 44,5x35 firmato e dedicato “all’amico [..]
Dettaglio Lotto
324
Corcos Vittorio Matteo
Vittorio Matteo Corcos
Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) MARINA A CASTIGLIONCELLO olio su tela, cm 38,5x54 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
325
GHIGLIA VALENTINO
Valentino Ghiglia
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) ROSANO olio su tela, cm 59x46 firmato, titolato e datato “1930” [..]
Dettaglio Lotto
326
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VECCHIO ULIVO olio su tavoletta, cm 18x24,5, senza cornice firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
327
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) CAVALLI BRADI acquerello su carta, cm 65x99 firmato in basso a [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
328
CAPRILE VINCENZO
Vincenzo Caprile
Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) VEDUTA DI POSITANO olio su tela, cm 40x63 firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
329
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SAN GIORGIO, PORTOFINO olio su compensato, cm 65x79 firmato e iscritto Firenze [..]
Dettaglio Lotto
330
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PRIMAVERA IN TOSCANA tecnica mista su tela, cm 112,5x145,5 firmato [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
331
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) LA CACCIA olio su tela, cm 88x119 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 6.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
332
Oscar Ghiglia
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) LA FIGLIA DEL MAESTRO FRAZZI olio su cartoncino, cm 35x43 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
333
Emile Bernard
Emile Bernard (Lilla 1868 - Parigi 1941) RITRATTO DI DONNA IN BIANCO olio su tela, cm 65x48 firmato e datato 35 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
334
GHIGLIA OSCAR
Oscar Ghiglia
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tavoletta, cm 30,5x20,5 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
335
Scuola europea, primo sec. XX
Scuola europea, primo sec. XX NUDO VIRILE olio su cartone, cm 42x31 European school, early 20 century MALE NUDE [..]
Dettaglio Lotto
336
Pennasilico Giuseppe
Giuseppe Pennasilico
Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI SIGNORA CHE SORRIDE olio su tela, cm 132x88 firmato [..]
Dettaglio Lotto
337
Italo Nunes Vais
Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) VOLTO DI DONNA tecnica mista su cartone, cm 43,5x34,5, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
338
SEVERA CARLO
Carlo Severa
Carlo Severa (Firenze 1912 - 2014) BOZZETTO PER IL PANE olio su compensato, cm 59x44 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
339
LEVASTI FILLI
Fillide Levasti
Fillide Levasti (Firenze 1883 - 1966) PASSEGGIATA DELLA DOMENICA olio su compensato, cm 16,5x22, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
340
COSTETTI GIOVANNI
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 49,5x49 iscritto “Auto” [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
341
COSTETTI GIOVANNI
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) IL CANTONIERE olio su cartone, cm 71x51 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
342
Romiti Gino
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) MARINA olio su tavoletta, cm 27x35 firmato e datato “XIV” in basso [..]
Dettaglio Lotto
343
LLOYD LLEWELYN
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TARANTO (VISTO DAL QUARTO) olio su tavoletta, cm 26x36 firmato [..]
Dettaglio Lotto
344
PEYRON GUIDO
Guido Peyron
Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x45,5 firmato in basso a destra STILL LIFE [..]
Dettaglio Lotto
345
BERTINI UGO
Ugo Bertini
Ugo Bertini (Firenze 1931-1971) ROTONDA DEI BAGNI, ROMA olio su tavoletta, cm 24,5x37 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
346
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) MANDRIANO olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a sinistra retro: [..]
Dettaglio Lotto
347
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO olio su compensato, cm 35x50 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
348
RENUCCI RENUCCIO
Renuccio Renucci
Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) PESCATORE DI POLPI olio su tavoletta, cm 25x40 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
349
FILIPPELLI CAFIERO
Cafiero Filippelli
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) OMBRELLAIO olio su faesite, cm 25x30 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
350
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE E MARINAI olio su tavoletta, cm 44,5x18,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 152 LOTTI