Asta (1858)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO
mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
ADEMOLLO CARLO
Albertini Oreste
ALCIATI EVANGELINA
ANDREOTTI FEDERICO
ASPETTATI ANTONIO MARIO
BANTI CRISTANO
BARUCCI PIERO
Bazzaro Leonardo
Belloni Giorgio
BERTINI UGO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BICCHI OTTORINO
BICCHI SILVIO
BIONDI NICOLA
BOETTO GIULIO
Borgiotti Mario
CAGNONI AMERINO
CALVI ERCOLE
Campriani Alceste
CAPRILE VINCENZO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Carozzi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
CIARDI GUGLIELMO
Comolli Gigi
Corcos Vittorio Matteo
COSTA EMANUELE
COSTETTI GIOVANNI
CRESSINI CARLO
CUMBO ETTORE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DE BERNARDI DOMINICO
DE SERVI LUIGI
DELLEANI LORENZO
DENIS MAURICE
Faldi Arturo
FANFANI ENRICO
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FONTANA ROBERTO
GALLI GIUSEPPE
Gambogi Raffaello
Gheduzzi Cesare
GHIGLIA OSCAR
GHIGLIA VALENTINO
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI MICHELE
HOLLAENDER ALFONSO
INNOCENTI CAMILLO
Irolli Vincenzo
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
Laezza Giuseppe
LEVASTI FILLI
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
MANARESI UGO
MARIANI PONPEO
MESKER THEODORUS LUDOVICUS
MOJA FEDERICO
MORELLI DOMINICO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PANERAI RUGGERO
Panza Giovanni
Pennasilico Giuseppe
PEYRON GUIDO
PIATTI ANTONIO
PRATELLA ATTILIO
RENUCCI RENUCCIO
Roda Leonardo
Romiti Gino
SASSI PIETRO
SCUOLA INGLESE, SEC. XIX
SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX
SELVATICO LINO
SEVERA CARLO
TOFANO EDUARDO
Tominetti Achille
TOMMASI ANGIOLO
TORDI SINIBALDO
Ussi Stefano
Lotto
Stima
31 - 60 di 152 LOTTI
231
MORELLI DOMINICO
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x64 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
232
FONTANA ROBERTO
Roberto Fontana
Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) PASSEGGIANDO olio su tela, cm 25x14, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
233
MORELLI DOMINICO
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI SIGNORA ANZIANA olio su tela, cm 67x53 firmato e datato “59” [..]
Dettaglio Lotto
234
Ussi Stefano
Stefano Ussi
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) STUDIO PER SCENA MEDIEVALE olio su tela applicata su cartone, cm 21x16 firmato [..]
Dettaglio Lotto
235
BANTI CRISTANO
Attribuito a Cristiano Banti
Attribuito a Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) STUDIO PER LA MORTE DI CORRADINO DI [..]
Dettaglio Lotto
236
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX GLI ULTIMI PETALI olio su tavoletta, cm 53x42 Italian school, 19th century THE LAST [..]
Dettaglio Lotto
237
Charles William Barlett
Charles William Barlett (Bridport 1860 - Hawaii 1940) SCHIAVI A ROMA olio su tela, cm 102x127 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
238
Frederik Christian Lund
Frederik Christian Lund (Copenaghen 1826 - Frederiksberg 1901) MONACI CON GALLI olio su tela, cm 50x62 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
239
Jean Baptieste Haute
Jean Baptieste Haute (Francia 1810-1880) SACRA FAMIGLIA olio su tela, 100x81 cm firmato e datato 1838 in basso [..]
Dettaglio Lotto
240
Campriani Alceste
Alceste Campriani
Dettaglio Lotto
241
BARUCCI PIERO
Piero Barucci
Piero Barucci (Roma 1845 - 1917) LAVANDAIE AL FIUME olio su tela, cm 100x61 firmato e iscritto Roma in basso a [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
242
Carozzi Giuseppe
Giuseppe Carozzi
Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) PESCARENICO olio su cartone, cm 31,5x57,5 retro: firmato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
243
ADEMOLLO CARLO
Carlo Ademollo
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
244
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX IL TRADUTTORE olio su compensato, cm 31x18, senza cornice firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
245
DE SERVI LUIGI
Luigi De Servi
Luigi De Servi (Lucca 1863 - 1945) CONTADINA olio su tela, cm 64x50, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
246
DE BERNARDI DOMINICO
Domenico De Bernardi
Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) IN GIARDINO olio su cartone, cm 27,5x38,5, senza cornice firmato [..]
Dettaglio Lotto
247
GALLI GIUSEPPE
Giuseppe Galli
Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) VALBIONE acquerello su carta, cm 34x49,5 firmato e datato “38” [..]
Dettaglio Lotto
248
DELLEANI LORENZO
Lorenzo Delleani
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SCORCIO DI PARCO olio su compensato, cm 37x25,5 datato “8.10.97” [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
249
CRESSINI CARLO
Carlo Cressini
Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI VARESE olio su tela, cm 31x23 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
250
Belloni Giorgio
Giorgio Belloni
Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano di Mezzegra 1944) PAESAGGIO ALPESTRE olio su tela, cm 133x96 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
251
Gheduzzi Cesare
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) MONTE ROSA olio su compensato, cm 26x43,5 retro: firmato e iscritto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
252
Roda Leonardo
Leonardo Roda
Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) PAESAGGIO DI MONTAGNA olio su compensato, cm 32x47,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
253
Albertini Oreste
Oreste Albertini
Oreste Albertini (Torre Del Mangano 1887 - Besano 1953) VEDUTA DEL LAGO CERESEO olio su cartone telato, cm 39,5x29,5 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
254
Albertini Oreste
Oreste Albertini
Oreste Albertini (Torre Del Mangano 1887 - Besano 1953) MOENA VISTO DALLA CAMPAGNOLA olio su tela, cm 50x70 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
255
KIENERK GIORGIO
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) SERA (FAUGLIA) olio su compensato, cm 17x46, senza cornice firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
256
BICCHI OTTORINO
Ottorino Bicchi
Ottorino Bicchi (Livorno 1878 - Alessandria d'Egitto 1949) DOPO LA PIOGGIA olio su compensato, cm 30x51,5, senza [..]
Dettaglio Lotto
257
PANERAI RUGGERO
Ruggero Panerai
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) BUTTERI IN MAREMMA olio su tela, cm 79x118 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
258
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) FANCIULLA ALL'ALBERO olio su tela, cm 220x131 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
259
FOCARDI RUGGERO
Ruggero Focardi
Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) IDILLIO CAMPESTRE olio su tela, cm 150x97 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
260
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) SAN MARTINO DI CASTROZZA olio su tavoletta, cm 36,5x52 firmato e datato [..]
EUR 2.600,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 152 LOTTI