Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 152 LOTTI
228
Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879) NUDO DI DONNA cartone telato, cm 49x37,5 firmato in basso a sinistra [..]
264
Carlo Barbieri (San Cesario 1910-1938) CAMPAGNA NEI DINTORNI DI BRONI olio su compensato, cm 31,5x40, senza cornice [..]
268
a) Giovan Battista Zaccaria (Palermo 1902 - Milano 1966) PAESAGGIO acquerello su cartone, cm 24,5x35, senza cornice [..]
301
Tullio Alemanni (Acquaro 1897 - Ivrea 1983) NUDO FEMMINILE NEL BOSCO olio su compensato, cm 24x20,5, senza cornice [..]
311
Sascha Robb Cucchetti (Budapest 1903 - Sazze 2001) ABENDLIEDCHEN (CANZONCINE SERALI) olio su compensato, cm 33,5x33 [..]
337
Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) VOLTO DI DONNA tecnica mista su cartone, cm 43,5x34,5, senza cornice [..]
214

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 16x44, senza cornice STUDY FOR [..]
342

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) MARINA olio su tavoletta, cm 27x35 firmato e datato “XIV” in basso [..]
234

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) STUDIO PER SCENA MEDIEVALE olio su tela applicata su cartone, cm 21x16 firmato [..]
344

PEYRON GUIDO

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x45,5 firmato in basso a destra STILL LIFE [..]
245

DE SERVI LUIGI

Luigi De Servi (Lucca 1863 - 1945) CONTADINA olio su tela, cm 64x50, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
277

COSTA EMANUELE

Emanuele Costa (Firenze 1875 - 1959) INTERNO DI CUCINA olio su tavoletta, cm 23x34 firmato in alto a sinistra [..]
283

SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX

Scuola Toscana, sec. XIX PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tavoletta, cm 39x60,5, senza cornice Tuscan school, [..]
345

BERTINI UGO

Ugo Bertini (Firenze 1931-1971) ROTONDA DEI BAGNI, ROMA olio su tavoletta, cm 24,5x37 firmato in basso a destra [..]
267

Comolli Gigi

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) STRADA DI CAMPAGNA tecnica mista su carta applicata su carta, cm 25x30,5 firmato [..]
EUR 400,00 / 700,00
265
Vincenzo Scala (Napoli 1839 - post 1893) AL FIUME olio su tela, cm 85x121 firmato in basso a sinistra AT THE [..]
289
Adolf Hirémy Hirschl (Temesvàr 1860 - Roma 1933) VILLINO IN VIA SICILIA, ROMA tecnica mista su [..]
236
Scuola italiana, sec. XIX GLI ULTIMI PETALI olio su tavoletta, cm 53x42 Italian school, 19th century THE LAST [..]
244
Scuola napoletana, sec. XIX IL TRADUTTORE olio su compensato, cm 31x18, senza cornice firmato in basso a destra [..]
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 26,5x37 Tuscan school, 19th century VIEW OF FLORENCE [..]
216
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX SCENA PORTUALE olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 North Italian school, [..]

SCUOLA INGLESE, SEC. XIX

Scuola Inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 29x38 English school, 19th century MARINA oil on canvas, 29x38 [..]
335
Scuola europea, primo sec. XX NUDO VIRILE olio su cartone, cm 42x31 European school, early 20 century MALE NUDE [..]
350

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE E MARINAI olio su tavoletta, cm 44,5x18,5 firmato in basso a sinistra [..]
274

HOLLAENDER ALFONSO

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 17x27,5 firmato [..]
240

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) PAESAGGIO DANESE olio su tela, cm 36x51,5 firmato e scritto in basso [..]
252

Roda Leonardo

Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) PAESAGGIO DI MONTAGNA olio su compensato, cm 32x47,5 firmato e datato [..]
242

Carozzi Giuseppe

Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) PESCARENICO olio su cartone, cm 31,5x57,5 retro: firmato e titolato [..]
235

BANTI CRISTANO

Attribuito a Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) STUDIO PER LA MORTE DI CORRADINO DI [..]
213

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) BOZZETTO DAI COMMENTARII olio su carta applicata su tela, cm 26x71, senza [..]
1 - 30  di 152 LOTTI