Asta (1858)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO
mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
ADEMOLLO CARLO
Albertini Oreste
ALCIATI EVANGELINA
ANDREOTTI FEDERICO
ASPETTATI ANTONIO MARIO
BANTI CRISTANO
BARUCCI PIERO
Bazzaro Leonardo
Belloni Giorgio
BERTINI UGO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BICCHI OTTORINO
BICCHI SILVIO
BIONDI NICOLA
BOETTO GIULIO
Borgiotti Mario
CAGNONI AMERINO
CALVI ERCOLE
Campriani Alceste
CAPRILE VINCENZO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Carozzi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
CIARDI GUGLIELMO
Comolli Gigi
Corcos Vittorio Matteo
COSTA EMANUELE
COSTETTI GIOVANNI
CRESSINI CARLO
CUMBO ETTORE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DE BERNARDI DOMINICO
DE SERVI LUIGI
DELLEANI LORENZO
DENIS MAURICE
Faldi Arturo
FANFANI ENRICO
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FONTANA ROBERTO
GALLI GIUSEPPE
Gambogi Raffaello
Gheduzzi Cesare
GHIGLIA OSCAR
GHIGLIA VALENTINO
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI MICHELE
HOLLAENDER ALFONSO
INNOCENTI CAMILLO
Irolli Vincenzo
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
Laezza Giuseppe
LEVASTI FILLI
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
MANARESI UGO
MARIANI PONPEO
MESKER THEODORUS LUDOVICUS
MOJA FEDERICO
MORELLI DOMINICO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PANERAI RUGGERO
Panza Giovanni
Pennasilico Giuseppe
PEYRON GUIDO
PIATTI ANTONIO
PRATELLA ATTILIO
RENUCCI RENUCCIO
Roda Leonardo
Romiti Gino
SASSI PIETRO
SCUOLA INGLESE, SEC. XIX
SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX
SELVATICO LINO
SEVERA CARLO
TOFANO EDUARDO
Tominetti Achille
TOMMASI ANGIOLO
TORDI SINIBALDO
Ussi Stefano
Lotto
Stima
1 - 30 di 152 LOTTI
214
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 16x44, senza cornice STUDY FOR [..]
Dettaglio Lotto
228
Eliseo Sala
Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879) NUDO DI DONNA cartone telato, cm 49x37,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
234
Ussi Stefano
Stefano Ussi
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) STUDIO PER SCENA MEDIEVALE olio su tela applicata su cartone, cm 21x16 firmato [..]
Dettaglio Lotto
245
DE SERVI LUIGI
Luigi De Servi
Luigi De Servi (Lucca 1863 - 1945) CONTADINA olio su tela, cm 64x50, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
268
a) Giovan Battista Zaccaria
a) Giovan Battista Zaccaria (Palermo 1902 - Milano 1966) PAESAGGIO acquerello su cartone, cm 24,5x35, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
264
Carlo Barbieri
Carlo Barbieri (San Cesario 1910-1938) CAMPAGNA NEI DINTORNI DI BRONI olio su compensato, cm 31,5x40, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
277
COSTA EMANUELE
Emanuele Costa
Emanuele Costa (Firenze 1875 - 1959) INTERNO DI CUCINA olio su tavoletta, cm 23x34 firmato in alto a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
283
SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX
Scuola Toscana, sec. XIX
Scuola Toscana, sec. XIX PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tavoletta, cm 39x60,5, senza cornice Tuscan school, [..]
Dettaglio Lotto
301
Tullio Alemanni
Tullio Alemanni (Acquaro 1897 - Ivrea 1983) NUDO FEMMINILE NEL BOSCO olio su compensato, cm 24x20,5, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
311
Sascha Robb Cucchetti
Sascha Robb Cucchetti (Budapest 1903 - Sazze 2001) ABENDLIEDCHEN (CANZONCINE SERALI) olio su compensato, cm 33,5x33 [..]
Dettaglio Lotto
337
Italo Nunes Vais
Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) VOLTO DI DONNA tecnica mista su cartone, cm 43,5x34,5, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
342
Romiti Gino
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) MARINA olio su tavoletta, cm 27x35 firmato e datato “XIV” in basso [..]
Dettaglio Lotto
344
PEYRON GUIDO
Guido Peyron
Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x45,5 firmato in basso a destra STILL LIFE [..]
Dettaglio Lotto
345
BERTINI UGO
Ugo Bertini
Ugo Bertini (Firenze 1931-1971) ROTONDA DEI BAGNI, ROMA olio su tavoletta, cm 24,5x37 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
267
Comolli Gigi
Gigi Comolli
Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) STRADA DI CAMPAGNA tecnica mista su carta applicata su carta, cm 25x30,5 firmato [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
265
Vincenzo Scala
Vincenzo Scala (Napoli 1839 - post 1893) AL FIUME olio su tela, cm 85x121 firmato in basso a sinistra AT THE [..]
Dettaglio Lotto
269
Pennasilico Giuseppe
Giuseppe Pennasilico
Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) LA MIETITURA olio su compensato, cm 20x28,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
263
Gignous Lorenzo
Lorenzo Gignous
Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) BAVENO FERIOLO olio su cartone, cm 37x52,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
242
Carozzi Giuseppe
Giuseppe Carozzi
Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) PESCARENICO olio su cartone, cm 31,5x57,5 retro: firmato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
240
Campriani Alceste
Alceste Campriani
Dettaglio Lotto
247
GALLI GIUSEPPE
Giuseppe Galli
Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) VALBIONE acquerello su carta, cm 34x49,5 firmato e datato “38” [..]
Dettaglio Lotto
244
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX IL TRADUTTORE olio su compensato, cm 31x18, senza cornice firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
252
Roda Leonardo
Leonardo Roda
Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) PAESAGGIO DI MONTAGNA olio su compensato, cm 32x47,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
235
BANTI CRISTANO
Attribuito a Cristiano Banti
Attribuito a Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) STUDIO PER LA MORTE DI CORRADINO DI [..]
Dettaglio Lotto
236
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX GLI ULTIMI PETALI olio su tavoletta, cm 53x42 Italian school, 19th century THE LAST [..]
Dettaglio Lotto
232
FONTANA ROBERTO
Roberto Fontana
Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) PASSEGGIANDO olio su tela, cm 25x14, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
229
CUMBO ETTORE
Ettore Cumbo
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) ROSE olio su tela, cm 38x21, senza cornice firmati in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
216
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX SCENA PORTUALE olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
213
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) BOZZETTO DAI COMMENTARII olio su carta applicata su tela, cm 26x71, senza [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 26,5x37 Tuscan school, 19th century VIEW OF FLORENCE [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 152 LOTTI