Asta (1858)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO
mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
ADEMOLLO CARLO
Albertini Oreste
ALCIATI EVANGELINA
ANDREOTTI FEDERICO
ASPETTATI ANTONIO MARIO
BANTI CRISTANO
BARUCCI PIERO
Bazzaro Leonardo
Belloni Giorgio
BERTINI UGO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BICCHI OTTORINO
BICCHI SILVIO
BIONDI NICOLA
BOETTO GIULIO
Borgiotti Mario
CAGNONI AMERINO
CALVI ERCOLE
Campriani Alceste
CAPRILE VINCENZO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Carozzi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
CIARDI GUGLIELMO
Comolli Gigi
Corcos Vittorio Matteo
COSTA EMANUELE
COSTETTI GIOVANNI
CRESSINI CARLO
CUMBO ETTORE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DE BERNARDI DOMINICO
DE SERVI LUIGI
DELLEANI LORENZO
DENIS MAURICE
Faldi Arturo
FANFANI ENRICO
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FONTANA ROBERTO
GALLI GIUSEPPE
Gambogi Raffaello
Gheduzzi Cesare
GHIGLIA OSCAR
GHIGLIA VALENTINO
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI MICHELE
HOLLAENDER ALFONSO
INNOCENTI CAMILLO
Irolli Vincenzo
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
Laezza Giuseppe
LEVASTI FILLI
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
MANARESI UGO
MARIANI PONPEO
MESKER THEODORUS LUDOVICUS
MOJA FEDERICO
MORELLI DOMINICO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PANERAI RUGGERO
Panza Giovanni
Pennasilico Giuseppe
PEYRON GUIDO
PIATTI ANTONIO
PRATELLA ATTILIO
RENUCCI RENUCCIO
Roda Leonardo
Romiti Gino
SASSI PIETRO
SCUOLA INGLESE, SEC. XIX
SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX
SELVATICO LINO
SEVERA CARLO
TOFANO EDUARDO
Tominetti Achille
TOMMASI ANGIOLO
TORDI SINIBALDO
Ussi Stefano
Lotto
Stima
1 - 30 di 152 LOTTI
Scuola lucchese, sec. XIX
Scuola lucchese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su carta applicata su tela, cm 66x53 Lucchese school, 19th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 72,5x59 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
FANFANI ENRICO
Enrico Fanfani
Enrico Fanfani (Firenze 1824 - 1885) RAGAZZA CON AGRIFOGLIO olio su tela, cm 64x30 firmarto in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 26,5x37 Tuscan school, 19th century VIEW OF FLORENCE [..]
Dettaglio Lotto
SCUOLA INGLESE, SEC. XIX
Scuola Inglese, sec. XIX
Scuola Inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 29x38 English school, 19th century MARINA oil on canvas, 29x38 [..]
Dettaglio Lotto
MANARESI UGO
Ugo Manaresi
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) VELIERO olio su tela, cm 60,5x80 firmato in basso a sinistra SAILING SHIP [..]
Dettaglio Lotto
MANARESI UGO
Ugo Manaresi
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) MARINA olio su tela, cm 64x94,5 firmato e datato “1879” in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Laezza Giuseppe
Giuseppe Laezza
Giuseppe Laezza (Napoli 1835 - 1905) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 50x76 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
CALVI ERCOLE
Ercole Calvi
Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 27x37, senza cornice firmato in basso e datato [..]
Dettaglio Lotto
MOJA FEDERICO
Federico Moja
Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885) AL FIUME olio su cartone, cm 24X32,5 firmato e datato 17.I.68 in basso [..]
Dettaglio Lotto
211
Giovan Battista Bassi
Giovan Battista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI olio su tela, cm 69x94,5 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
212
Tominetti Achille
Achille Tominetti
Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917) SCORCIO DI LAGO CON BARCA olio su tela, cm 27,5x47 GLYMPSE OF [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
213
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) BOZZETTO DAI COMMENTARII olio su carta applicata su tela, cm 26x71, senza [..]
Dettaglio Lotto
214
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 16x44, senza cornice STUDY FOR [..]
Dettaglio Lotto
215
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) LUDOVICO ARIOSTO E I BRIGANTI olio su tela, cm 119x177 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
216
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX SCENA PORTUALE olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
217
August Koch
August Koch (1818 - 1878) CHIESA MEDITERRANEA olio su tela, cm 75x63,5, senza cornice firmato e datato “1846 [..]
Dettaglio Lotto
218
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX PESCATORI SULLA SPIAGGIA a) olio su tela, cm 50x76,5 b) olio su tela, cm 50x75,5 [..]
Dettaglio Lotto
219
Carelli Gabriele
Gabriele Carelli
Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Mentone 1900) VEDUTA DI PALERMO olio su tela, cm 120,5x167 firmato e datato 1839 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
220
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) MARINA pastelli su cartoncino, cm 39,5x49,5 firmato e datato 1901 [..]
Dettaglio Lotto
221
Carelli Giuseppe
Giuseppe Carelli
Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921) SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 20x38,5 firmato in basso a [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
222
BIONDI NICOLA
Nicola Biondi
Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) ALLA FONTE olio su tela, cm 64,5x34 firmato in basso a destra AT [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
223
Pierre Tetar van Elven
Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) PAESAGGIO MARINO olio su tavoletta, cm 16x38 [..]
Dettaglio Lotto
224
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX RITRATTO DI DONNA olio su tavoletta, cm 19x10 retro: timbro a secco della Galleria [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
225
Giovanni Muzzioli
Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - Modena 1894) STUDIO PER LE BACCANTI olio su tavoletta, cm 9x17 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
226
TOFANO EDUARDO
Eduardo Tofano
Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL BACIO DELLA COLOMBA olio su tela, cm 93x73,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
227
GORDIGIANI MICHELE
Attribuito a Michele Gordigiani
Attribuito a Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 62x48 [..]
Dettaglio Lotto
228
Eliseo Sala
Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879) NUDO DI DONNA cartone telato, cm 49x37,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
229
CUMBO ETTORE
Ettore Cumbo
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) ROSE olio su tela, cm 38x21, senza cornice firmati in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
230
TORDI SINIBALDO
Sinibaldo Tordi
Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - 1955) GIOCANDO olio su tavoletta, cm 27x17,5 firmato e iscritto “Firenze” [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 152 LOTTI